Смекни!
smekni.com

Учет собственного капитала (стр. 1 из 5)

Федеральное Агентство Железнодорожного Транспорта

Иркутский Государственный Университет Путей Сообщения

Курсовая работа

по дисциплине «Бухгалтерский учет»

тема: Учет собственного капитала

Иркутск 2010


Содержание:

Введение

Глава 1. Теоретическая часть

1.1 Нормативное регулирование

1.2 Теоретические основы

1.2.1 Понятие и состав собственного капитала предприятия

1.2.2 Цена собственного капитала

1.2.3 Управление собственным капиталом предприятия

Глава 2. Практическая часть

2.1 Практика (рассмотрение примеров)

2.2 Проблемные вопросы

Заключение

Список литературы


Введение

В условиях рыночных отношений, характеризующихся своей динамичностью, приходится постоянно принимать неординарные решения, связанные с анализом и принятием решений в части финансового положения предприятия. К примеру, если темпы продаж предприятия падают, то уменьшится ли соответственно этому производство товаров или предприятие должно придерживаться прежних темпов развития, делая запас на будущее? Или если спрос на продукцию сильно и неожиданно увеличивается, то можно ли с существующих мощностей снять больше продукции? Должно ли предприятие развивать новые технологии, требующие значительных капиталовложений, или ограничиться интенсификацией труда? Все это в конечном итоге связано с оценкой использования ресурсов предприятия.

В условиях становления и развития рыночных отношений предприятия могут и должны самостоятельно формировать свои финансовые ресурсы, основными источниками которых являются прибыль, средства, полученные от продажи ценных бумаг, паевые и иные взносы акционеров, юридических и физических лиц, а также кредиты и прочие поступления, не противоречащие законодательству.

Финансовую основу предприятия представляет сформированный им собственный капитал. Разработка технологий управления собственным капиталом является в настоящее время неотъемлемой частью функционирования предприятием, в связи с тем, что управление собственным капиталом позволяет обеспечить эффективное использование ресурсов, а также помогает грамотно сформировать собственные финансовые ресурсы, обеспечивающие предстоящее развитие предприятия.

В настоящее время, в условиях существования различных форм собственности в России, особенно актуальным становится изучение вопросов формирования, функционирования и воспроизводства собственного капитала. Возможности становления предпринимательской деятельности и ее дальнейшего развития могут быть реализованы лишь только в том случае, если собственник разумно управляет капиталом, вложенным в предприятие.

Целью курсовой работы является разработка рациональной структуры капитала. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Определить понятие и сущность собственного капитала;

- Определить цену собственного капитала;

- Рассмотреть концепции управления капиталом.

При написании работы был использован широкий круг учебной литературы по таким дисциплинам, как финансовый менеджмент, экономический анализ. Основные методологические аспекты, которые послужили базой для управления, изложены в книге Бланка И.А. «Управление формированием капитала», Павловой Л.Н. «Финансы предприятия». Данные источники содержат множество аналитических исследований, в данном случае вполне целесообразно их применение.


Глава 1. Теоретическая часть

1.1 Нормативное регулирование

1. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (Глава 3. Уставный капитал общества. Акции, облигации и иные ценные бумаги общества. Чистые активы общества.

Статья 25. Уставный капитал и акции общества

Статья 26. Минимальный уставный капитал общества

Статья 28. Увеличение уставного капитала общества

Статья 29. Уменьшение уставного капитала общества

Статья 30. Защита прав кредиторов при уменьшении уставного капитала общества)

2. Федеральный закон от 02,02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Глава 3. Уставный капитал общества. Имущество общества.

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

Статья 15. Оплата долей в уставном капитале общества

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

Статья 17. Увеличение уставного капитала общества

Статья 18. Увеличение уставного капитала общества за счет его имущества

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

Статья 20. Уменьшение уставного капитала общества

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

Статья 22. Залог долей в уставном капитале общества

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества)

3. Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

4. Федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (Глава 3. Имущество и уставный фонд унитарного предприятия.

Статья 12. Уставный фонд унитарного предприятия

Статья 13. Порядок формирования уставного фонда

Статья 14. Увеличение уставного фонда

Статья 15. Уменьшение уставного фонда

Статья 16. Резервный фонд и иные фонды унитарного предприятия)

5. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2006: Утв. приказом Министерства финансов РФ от 27.11.2006 № 154н (с учетом последующих изменений и дополнений).

7. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99: Утв. приказом Министерства финансов РФ от 06.07.1999 № 43н (с учетом последующих изменений и дополнений).

8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02: Утв. приказом Министерства финансов РФ от 19.11.2002 № 114н (с учетом последующих изменений и дополнений).

9. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению: Утв. приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 № 94н (с учетом последующих изменений и дополнений).

10. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 05.08.2000 № 117-ФЗ (с учетом последующих изменений и дополнений).

11. Приказ Министерства финансов РФ от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (с учетом последующих изменений и дополнений).

12. Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ: Утв. приказом Министерства финансов РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29.01.2003 № 10н/03-6/пз.

1.2 Теоретические основы

1.2.1 Понятие и состав собственного капитала предприятия

Капитал – это совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых вложений и затрат, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности.

Капитал — одна из фундаментальных экономических категорий, сущность, которой научная мысль выясняет на протяжении ряда столетий. Термин "капитал" происходит от латинского "саpitalis", что означает основной, главный. В первоначальных работах экономистов капитал рассматривался как основное богатство, основное имущество. По мере развития экономической мысли это первоначальное абстрактное, и обобщенное понятие капитала наполнялось конкретным содержанием, соответствующим господствующей парадигме экономического анализа развития общества.

В процессе хозяйственной деятельности происходит постоянный оборот капитала: последовательно он меняет денежную форму на материальную, которая в свою очередь изменяется, принимая различные формы продукции, товара и другие, в соответствии с условиями производственно-коммерческой деятельности организации, и, наконец, капитал вновь превращается в денежные средства, готовые начать новый кругооборот.[1]

В состав собственного капитала входит:

Уставный капитал. Выступает основным и, как правило, единственным источником финансирования на момент создания коммерческой организации акционерного типа; он характеризует долю собственников в активах предприятия. В балансе уставный капитал отражается в сумме, определенной учредительными документами.[2]

Уставный капитал предприятия, которое выкупается его коллективом, рассчитывается как сумма: имущества по остаточной стоимости (за минусом износа); наличных денег - денег на расчетном счете и в дебиторской задолженности за минусом кредиторской задолженности. Если предприятие преобразуется в акционерное общество, то на величину рассчитанного таким образом уставного капитала выпускаются акции.

Функции уставного капитала:

- Образует материальную базу для начала деятельности организации;

- Гарантирует интересы кредиторов;

- Определяет долю участия каждого собственника в распределении прибыли организации;

- Размер уставного капитала является показателем эффективности деятельности организации.

Минимальный размер для уставного капитала в зависимости от организационно-правовой формы предприятия:

- для открытого АО не менее тысячекратной суммы МРОТ, установленного ФЗ на дату регистрации общества;

- для закрытого АО не менее стократной суммы МРОТ;

- для ООО не менее стократной суммы МРОТ.

Вкладом в имущество общества могут быть деньги, ценные бумаги, др. вещи или имущественные права, либо иные права, имеющие денежную оценку.

Уставный капитал ООО должен быть на момент регистрации общества оплачен не менее, чем на половину, оставшаяся часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течении 1 года деят.общества.