Смекни!
smekni.com

Учет собственного капитала и анализ эффективности его использования (стр. 10 из 16)

где КОп(в) – коэффициент привлечения высвобождения оборотных средств;

ВРП – доход от реализации продукции (работ, услуг).

Чем меньше длительность одного оборота, тем больше оборотов совершат оборотные средства. При ускорении оборачиваемости оборотных средств снижается потребность в них, создаётся резерв для увеличения выпуска продукции.

Рассчитаем показатели оборачиваемости собственного оборотного капитала для предприятия ТОО «Аршалы-Нан». Данные для расчета поместим в таблицу 12.

Таблица 12 - Данные для расчета показателей оборачиваемости собственного оборотного капитала по предприятию ТОО «Аршалы-Нан»

Показатель 2005 год 2006 год
Средняя величина собственного оборотного капитала 313522,5 343036
Доход (выручка) от реализации продукции 1027817 1116194

Рассчитанные показатели оборачиваемости собственного оборотного капитала приведены в таблице 13.

Таблица 13 - Показатели оборачиваемости собственного капитала по ТОО «Аршалы-Нан»

Показатели Номер расчетной формулы Значение Отк-лонение,%
2006 2007
1 2 3 4 5
Коэффициентоборачиваемости собственного оборотного капитала 4 327,8 325,4 -2,4
Продолжительность одного оборота в днях собственного оборотного капитала 5 1,09 1,11 +0,02
Привлечение (высвобождение) в связи с замедлением ускорением) оборачиваемости собственного оборотного капитала 6 +3441,6 -

Собственный оборотный капитал ТОО «Аршалы-Нан» находится в постоянном движении. На протяжении одного производственного цикла он совершают кругооборот, и чем быстрее этот кругооборот, тем выше финансовые показатели.

Скорость оборота зависит от таких факторов как нормирование, технического уровня производственной деятельности. Увеличение числа оборотов достигается за счет сокращения времени производства и времени обращения.

По данным таблицы 13 можно сделать следующие выводы: исследуемое предприятие ТОО «Аршалы-Нан» довольно эффективно управляет своим собственным оборотным капиталом. так, собственный оборотный капитал совершил полный цикл производства и обращения, принеся соответствующий доход в 2006 году – 327,8 раза, в 2007 году – 325,4 раза. Однако произошло значительное уменьшение оборачиваемости собственного оборотного капитала на 2.4%.

За счет увеличения сроков продолжительности одного оборота в днях собственный оборотного капитала в 0,02 раза, на предприятии ТОО «Аршалы-Нан» дополнительно необходимо привлечь собственный капитал в связи с замедлением оборачиваемости как минимум на сумму 3441,6 тыс.тенге.

В целом, характеризуя эффективность использования собственного капитала на предприятия можно сделать следующие краткие выводы:

- доля собственного капитала, находящаяся в обороте имеет устойчивую тенденцию к повышению - за отчетный период сумма собственного оборотного капитала увеличилась в целом на 59027 тыс.тенге.

- характеризуя соотношение собственных и заемных средств в формировании оборотного капитала ТОО «Аршалы-Нан» можно сформулировать следующее: за анализируемый период оборотный капитал ТОО «Аршалы-Нан» больше, чем на 50% сформирован за счет заемных средств, На начало 2006 года ситуация несколько стабилизировалась, но все же доля заемного капитала предприятия преобладает в источниках формирования оборотного капитала предприятия ТОО «Аршалы-Нан» (50,7%), гарантия погашения внешнего долга не обеспечивается.

- коэффициент маневренности на предприятии ТОО «Аршалы-Нан» также не отвечает ограничениям на него. (>0.5)

- увеличение собственного оборотного капитала произошло, главным образом, за счет увеличения сумм уставного, резервного капиталов, а также суммы нераспределенного дохода на 43781 тыс.тенге.

Таким образом, можно признать, что ТОО «Аршалы-Нан», хотя и обладает неоптимальной величиной собственного оборотного капитала, все же довольно эффективно управляет им. Маневренность капитала повышается, величина его постепенно увеличивается. При таких темпах в дальнейшем стабилизируется финансовое положение предприятия, зависящее от равновесия между активами и источниками их формирования.

Показатель рентабельности собственного капитала в 2006 году составлял 0,63, а в 2007 году – 1,26, т.е. рентабельность собственного капитала ТОО «Аршалы-Нан» повысилась в 2006 году, что положительно характеризует эффективность использования собственного капитала на предприятии.

В области анализа оборачиваемости собственного оборотного капитала можно сделать вывод, что ТОО «Аршалы-Нан» довольно эффективно управляет своим собственным оборотным капиталом. Однако произошло значительное уменьшение оборачиваемости собственного оборотного капитала на 2.4% и увеличение срока продолжительности одного оборота в днях собственного оборотного капитала в 0,02 раза.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходим анализ его финансового состояния. Финансовое состояние предприятия - это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность предприятия к саморазвитию на фиксированный момент времени.

Для целей оценки управления деятельностью предприятия наука и практика выработали специальные инструменты, называемые финансовыми показателями. Финансовые показатели — это микромодели финансовых и экономических явлений. Отражая динамику и противоречия происходящих процессов, они подвержены изменениям и колебаниям и могут приближаться или отдаляться от своего главного предназначения — измерения и оценки сущности финансового.

Рассмотрим показатели, рассчитываемые в процессе оценки степени финансовой устойчивости и финансового риска предприятия.

В условиях рыночных отношений деятельность предприятия и его развитие осуществляются преимущественно за счет самофинансирования, т.е., собственного капитала. Лишь при недостаточности собственных финансовых ресурсов привлекаются заемные средства. В этих условиях особое значение приобретает финансовая независимость от внешних заемных источников, хотя обойтись без них практически невозможно. Поэтому необходимо разграничить источники формирования текущих активов финансовой отчетности. Минимальная часть их формируется за счет собственной нормы оборотного капитала для обеспечения производственной программы (норматив). Возникающая в отдельные периоды дополнительная потребность в текущих активах сверх минимальной потребности покрывается краткосрочными кредитами банка и коммерческим кредитом, т.е. за счет заемных, средств.

В процессе анализа источников формирования активов устанавливается фактический размер собственного и привлеченного (заемного) капитала, выявляются причины, вызвавшие их изменения за отчетный период, дается им соответствующая оценка. Главное внимание при этом уделяется собственному капиталу, поскольку запас источников собственных средств - это запас финансовой устойчивости.

Важно установить не только фактический размер собственного капитала, но и определить удельный вес его в общей сумме капитала. Этот показатель в специальной литературе носит различные названия (коэффициент собственности, коэффициент независимости, коэффициент автономии), но суть его одна: по нему судят, насколько предприятие независимо от заемных средств и способно маневрировать собственными средствами.

Коэффициент независимости определяется отношением собственного капитала ко всему авансированному капиталу по следующей формуле:

(7)

где Кн - коэффициент независимости;

Ск — собственный капитал;

Вб — авансированный капитал (итог, валюта баланса, т.е. общая сумма финансирования).

Рост его свидетельствует об увеличении финансовой независимости предприятия, снижении риска финансовых затруднений в будущих периодах.

Западные экономисты считают, что коэффициент независимости желательно поддерживать на достаточно высоком уровне. Это дает возможность поддерживать стабильную структуру источников средств. Именно такой структуре отдают предпочтение инвесторы и кредиторы. Чем больше у предприятия собственных средств, тем легче ему обеспечить бесперебойную работу и справиться с условиями рынка. Поэтому наиболее дальновидные предприниматели стремятся наращивать сумму собственного капитала путем создания различного рода резервных фондов и прямого зачисления в уставный капитал нераспределенного дохода.

Ряд авторов книг по финансовому анализу считает, что для предприятий, функционирующих в условиях развитых рыночных отношений, минимальным значением, обеспечивающим достаточно стабильное финансовое положение в глазах инвесторов и кредиторов, является отношение собственного капитала к общей его сумме на уровне 0,6. А.Д. Шеремет, О.В. Ефимова и др. оценивают минимальное значение этого показателя на уровне 0,5, который обеспечивает покрытие всех обязательств предприятия собственными средствами.

Достаточно высоким уровнем коэффициента независимости считается отношение собственного капитала к валюте баланса, равное 0,5 — 0,6. В этом случае риск кредиторов сведен к минимуму: продав половину имущества, сформированную за счет собственных средств, предприятие сможет погасить свои долговые обязательства, даже если вторая половина, в которую вложены заемные средства, будет по каким-то причинам обесценена [14, с.112].

Выполнение приведенного выше ограничения коэффициента собственности на уровне 0,5—0,6 важно не только для заимодавцев, но и для самого предприятия. Поэтому аналитику необходимо изучить структуру источников средств и оценить ее, что позволяет установить рациональность размещения их. В рыночных условиях хозяйствования она осуществляется как внутренними, так и внешними пользователями информации. Внешние пользователи информации, например банки и кредиторы, оценивают изменение доли собственного капитала в общей сумме авансированного капитала с точки зрения финансового риска при заключении сделок, договоров.