Смекни!
smekni.com

Учет собственного капитала и анализ эффективности его использования (стр. 13 из 16)

Об определении стоимости: уставный капитал отражаете соответствующей балансовой стоимости.

В балансе уставный капитал отражается в размере объявленного капитала. Следует за ним неоплаченный капитал в размере фактической задолженности учредителей в круглых скобках. Аналогично представляется изъятый капитал в размере доли выбывшего учредителя. Итоговая сумма по трем вышеназванным статьям показывает действительную величину уставного капитала.

Об измерении: операция и прочее событие, связанные с уставным капиталом учитываются по соответствующей сумме, а доходы или расходы отражаются в соответствующем периоде.

Особо обращает внимание на своевременность отражения в учете операции по расчетам с учредителями.

О представлении и раскрытии: статья раскрывается, классифицируется и описывается в соответствии с установленными требованиями. В пояснительной записке отражаются уставные требования, состав и доли учредителей, порядок образования и использования капитала.[33, с.84]

Специфическими задачами аудита уставного капитала являются установление:

- соответствия размера уставного капитала требованиям законодательства по организационно - правовым формам хозяйствования предприятия;

- своевременности пополнения уставного капитала и за счет дозволенных источников. В акционерных обществах для пополнения уставного капитала может быть использован нераспределенный доход по решению акционеров. В остальных случаях должен быть пополнен за счет внешних взносов учредителей,

- при каких обстоятельствах произошло уменьшение уставно капитала и на какую сумму, правильно ли оценена статья изъятый капитал;

- на сколько объективно оценены основные средства, нематеральные активы, внесенные учредителями в уставный капитал - Основанием для отрицательного мнения по финансовой отчетности могут служить нарушения в юридическом оформлении пакета документов (несоблюдение соотношений голосов доли учредителей, особенно на предприятиях с участием государства, в акционерных обществах), несвоевременность пополнения уставного капитала, сомнения возникающие по поводу дальнейшего функционирования субъекта (принцип непрерывности).

Кроме уставного капитала на предприятиях создается прочие Одним из них является резервный капитал. Он создается с целью выплатыдивидендов по привилегированным акциям в отчетном периоде, если финансовый год завершен с убытком, покрытия самих убытков и поддержания уставного капитала на заданном уровне. Минимальный размер резервного капитала установлен в пределах не менее 15% объявленного уставного капитала и должен создаваться в течение двух лет.

В добровольном порядке любое другое предприятие может создавать резервный капитал. Порядок образования и использования оговаривается в учредительном договоре, поэтому на таких предприятиях для аудитора он является нормативным документом по резервному капиталу. Цели создания резервного капитала предприятия определяются учредителями и могут включать следующие мероприятия: развитие производства, финансирование социально-культурных потребностей работников, как-то приобретение жилья, транспортных средств специалистам, выдача ссуд на строительство жилья, оплаты учебы детей работников. Источником резервного капитала на любом предприятии является нераспределенный доход отчетного года.

Другим немаловажным источником собственного капитала является дополнительно оплаченный капитал. Он представляет собой сумму превышения продажной стоимости акций над номинальной. В целях налогообложения такая разница в ценах акции только при первичной эмиссии является необлагаемым доходом акционерного общества, а в остальных случаях облагается налогом.

Дополнительно неоплаченный капитал образуется в результате переоценки основных средств и учитывается на счете 5110 «Неоплаченный капитал». В процессе ликвидации, реализации и прочего выбытия средств, а также по результатам года соответствующая этого капитала признается как доход субъекта.

Следовательно, аудитор должен тщательно проверить состав, источники образования собственного капитала, сопоставить остатки в балансе с данными регистров бухгалтерского учета и Главной книги.

В ходе аудита прочего капитала аудитор проверяет утверждения в финансовой отчетности.

О наличии: собственный капитал существует на дату отчетности.

Для подтверждения его наличия, аудитор по балансу устанавливает наличие раздела "Собственный капитал", изучает статьи.

Затем, по Главной книге определяет остатки на счетах капитала по видам (5410 «Неоплаченный капитал», 5410 «Резервный капитал, установленный учредительными документами»).

По регистрам аналитического учета устанавливает достоверность расчетов с учредителями, операции по переоценке имущества и инвестиций, отчислений в резервный капитал и их использование.

Для подтверждения достоверности величины каждого вида капитала, аудитор проверяет правильность алгоритма расчетов и производит перерасчет этих данных. Результаты должны быть учтены при сопоставлении фактических и учетных данных.

О правах и обязанностях: собственный капитал имеет соответствующее отношение к субъекту на дату отчетности.

Для этого:

- по резервному капиталу, числящемуся на балансе необходимо найти нормативный документ, то есть в акционерных обществах, Страховых компаниях, банках, инвестиционных фондах, таковыми являются законы, принятые Парламентом; на других предприятиях - учредительный договор.

- на дополнительно оплаченный капитал в балансе надо найти протоколы собрания акционеров о принятии решения на эмиссию акции, с определением номинальной стоимости и по бухгалтерским документам сопоставить продажную стоимость, как разница - оценить величину этого капитала.

- на дополнительно неоплаченный капитал в балансе необходимо найти решение руководства на переоценку активов, справочные материалы на подтверждение их рыночной стоимости и бухгалтерские документы об проведении переоценки.

О явлении: операция или другое событие, связанные с капиталами субъекта, произошли в течение отчетного периода.

Для этого аудитор сопоставляет даты юридического документа на образование капитала с датами первичных документов, с отчетным периодом, когда даны бухгалтерские проводки.

О завершенности: отсутствуют неучтенный капитал, хозяйственные операций и события, связанные с собственным капиталом, а также нет нераскрытых статей.

Об отсутствии неучтенного имущества дают информацию результаты изучения бухгалтерских документов.

Об отсутствии неучтенных хозяйственных операции и событий, связанных с собственным капиталом дает информацию трассирование (сличение данных по схеме "документы - регистры — документы"), а также результаты сверок с учредителями.

Об отсутствии нераскрытых статей дают информацию анализ пояснительной записки к финансовой отчетности и входящая информация по взаимоотношениям субъекта с государственными или другими деловыми партнерами.

Об определении стоимости: собственный капитал отражается по соответствующей балансовой стоимости.[33, с.94]

Резервный капитал указывается в сумме сальдо на отчетную дату. Дополнительно оплаченный капитал - как сальдо между положительным и отрицательным приростом стоимости акции. Дополнительно неоплаченный капитал - в сумме разницы между приростом стоимости актива и пересчитанного износа и суммой, восстановленной на доходы отчетного периода.

Об измерении: операция и прочее событие, связанные с собственным капиталом учитываются по соответствующей сумме, а доходы или расходы отражаются в соответствующем периоде.

Особо обращает внимание на правильность отчислений в резервный капитал, соблюдение предельного размера использования средств на конкретные цели. Проверяется также своевременность начисления доходов и расходов по капиталу.

О представлении и раскрытии: статья раскрывается, классифицируется и описывается в соответствий с установленными требованиями. В пояснительной записке отражаются уставные требования, состав и доли учредителей, порядок образования и использования капитала по видам.

3.2 Пути увеличения и совершенствование учета собственного капитала

Проведенный анализ и аудит собственного показал, что существенных нарушений в данной области формирования, использования и учета форм собственного капитала обнаружено не было. Данные финансовой отчетности можно признать достоверными, но имеется одно незначительное нарушение. В области исправления данного нарушения аудитором была дана рекомендация.

Поскольку форма хозяйствования предприятия – ТОО, уставный капитал предприятия внесен в качестве вклада, а не акций. Неоплаченный капитал отсутствует, поскольку вклад внесен своевременно. Также отсутствует такая форма функционирования собственного капитала, как эмиссионный доход, поскольку согласно действующего законодательства данная форма может быть только у акционерного общества. В числе исследованных форм собственного капитала ТОО «Аршалы-Нан» - уставный капитал, резервный капитал, установленный учредительными документами, резервы на переоценку, нераспределенный доход.

Ведущее место в собственном капитале организации занимает уставный капитал, т.е. стартовый капитал, который необходим предприятию для производственной деятельности с целью получения в дальнейшем дохода. Уставный капитал зарегистрирован в учредительных документах предприятия ТОО «Аршалы-Нан».

В ТОО «Аршалы-Нан» резервный капитал создан на условиях, предусмотренных учредительными документами. Чистый доход за отчетный период может быть до распределения уменьшен за счет отчисления части дохода в резервный капитал товарищества. Данная процедура отражается в учете следующей корреспонденцией счетов по РПС: Дебет 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года» Кредит 5310 «Резервный капитал, установленный учредительными документами».