Смекни!
smekni.com

Учет собственного капитала и анализ эффективности его использования (стр. 3 из 16)

Решение об увеличении или уменьшении объявленного уставного капитала принимает общее собрание акционеров. Не допускается его уменьшение ниже минимального размера

Уменьшение объявленного уставного капитала допускается только после уведомления всех кредиторов общества не ранее чем через 30 дней после публикации объявления об этом в печатном издании и (или) после направления или письменного уведомления. Кредитор вправе в этом случае потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств и возмещения им убытков.

Общество может выпускать привилегированные и (или) простые акции.

Акция - это ценная бумага, подтверждающая право ее держателя на долю в уставном капитале акционерного общества и, следовательно, на все права, вытекающие из права собственности на нее.

Привилегированные акции - это акции, владельцы которых имеют ряд привилегий по сравнению с держателями обыкновенных акций, например, преимущественное право на получение дивидендов в заранее определенном гарантированном размере или преимущественное право на часть имущества, оставшегося после ликвидации общества и т.д. Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25% от уставного капитала общества.

Условия эмиссии (выпуска) акций, в том числе их количество, форма выпуска, а также права, которые будут иметь владельцы этих акций, фиксируются в уставе общества и проспекте эмиссии акций. Проспект эмиссии акций в обязательном порядке регистрируется в Национальном Банке РК, где при регистрации акциям данного выпуска присваивается определенный регистрационный номер.

В соответствии с законодательством акция удостоверяет следующие права акционеров:

— на получение дивидендов;

— на участие в управлении обществом;

— на часть имущества общества, оставшегося после его ликвидации.

Общество имеет право выпускать только именные акции. Движение именной акции, т.е. смена ее держателя, отмечается в строгом порядке в специальном документе - реестре акционеров акционерного общества. Использовать права, вытекающие из факта владения именной акцией, может только лицо, занесенное в реестр, или его полномочный представитель.[3, с.28]

Учет наличия и движения уставного капитала ведут на счетах подраздела 5000 "Уставный капитал" Типового плана счетов (утвержденного приказом Министра финансов от 23.05.2007 №185), в который входят пассивные счета 5010 «Привилегированные акции», 5020 «Простые акции», 5030 "Вклады и паи".

Под добавочным капиталом организации обычно понимают часть ее собственного капитала, которая выделена в качестве объекта бухгалтерского учета и показывает общую собственность всех участников предприятия.

Добавочный капитал включает:

- суммы прироста стоимости внеоборотных активов в результате дооценки основных средств, объектов капитального строительства и других активов организации со сроком полезного использования свыше 12 месяцев;

- эмиссионный доход - как сумма, полученная сверх номинальной стоимости размещенных акций;

- другие аналогичные суммы.

Порядок использования добавочного капитала определяют собственники - учредители (участники) предприятия. По рассмотрении результатов прошедшего года участниками может быть принято решение о распределении средств добавочного капитала на прирост уставного капитала либо направлении их на другие нужды.

Суммы, учтенные как добавочный капитал, как правило, не списываются, однако в некоторых случаях снижение величины добавочного капитала возможно, например:

- в связи с уменьшением первоначальной стоимости объектов основных средств на дату переоценки до восстановительной стоимости;

- на сумму разницы, образовавшуюся от превышения суммы амортизации основных средств, которая получена путем пересчета в установленном порядке, над суммой амортизации, учтенной на дату переоценки основных средств;

- при продаже, безвозмездной передаче, ликвидации при авариях, стихийных бедствиях, чрезвычайных ситуациях и при списании основных средств вследствие морального или физического износа;

- в результате направления сумм добавочного капитала на увеличение уставного капитала.

В соответствии с действующим законодательством и учредительными документами предприятия могут образовывать резервный капитал. Резервный капитал - часть собственного капитала предприятия, которая используется для покрытия потерь от операционной деятельности, для страхования от стихийных бедствий, для пополнения основного капитала, а в случае акционерных обществ, для выплаты дивидендов по привилегированным акциям, если полученного дохода окажется недостаточно. Источником образования резервного капитала является нераспределенный доход.

Таким образом, по своему существу, резервный капитал - это страховой фонд, формируемый в соответствии с законодательством и учредительными документами предприятия. Основным источником образования резервного капитала служит остающийся в распоряжении предприятия доход.

Учет резервного капитала ведут на пассивных счетах подраздела 5400 «Резервы», в который входят следующие счета: 5410 «Резервный капитал, установленный учредительными документами»", 5420 «Резерв на переоценку основных средств», 5430 «Резерв на переоценку нематериальных активов» 5450 «Резерв на пересчет иностранной валюты по зарубежной деятельности»и 5460 "Прочие резервы".

Резервный капитал организация создает на случай нехватки средств в будущем для выплаты денег по каким-либо основаниям. Следует отличать резервы, создаваемые в ходе деятельности организации, на покрытие возможных расходов и резервный капитал, который создается, например, для направления его средств на увеличение уставного капитала, выплаты части распределяемого дохода при нехватке средств чистого дохода. Резервный капитал создается за счет нераспределенного дохода организации по окончании отчетного периода.

Использование резервного капитала производится на покрытие расходов, предусмотренных налоговым кодексом, то есть на покрытие убытков от хозяйственной деятельности, для погашения облигаций акционерного общества и начисления дивидендов по привилегированным акциям, а также на выкуп акций акционерного общества. Организации других форм собственности могут образовывать резервный капитал на покрытие расходов, предусмотренных учредительными документами, только за счет чистого дохода.

В целях налогообложения резервный капитал не учитывается, так как он является частью дохода, уже обложенного налогом. Последующее налогообложение происходит только при распределении его между участниками. В налоговом законодательстве распределяемому доходу дается понятие «дивиденды», которые облагаются по ставке 15 процентов у источника выплаты такого вида дохода.

Изменение резервного капитала осуществляется в соответствии с положениями учредительных документов.

Нераспределенный доход (непокрытый убыток) предприятия представляет собой конечный финансовый результат предприятия за отчетный период выражается в виде чистого дохода к распределению, который образуется после вычета из совокупных доходов организации экономически обоснованных результатов. Поскольку финансовый результат – это итог хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период. Финансовый результат может выражаться в форме нераспределенного дохода (превышения доходов над расходами) или в форме непокрытого убытка (превышения расходов над доходами).

Учет нераспределенного дохода (непокрытого убытка) ведут на счетах подраздела 5500 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», в который входят следующие счета: 5510 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года», 5520 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) предыдущих лет».

Рассмотрим операции по указанным выше счетам.

Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) отчетного года ведут на счете 5510, который предназначен для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка, возникшего в отчетном году.

На счет 5510 списывают в конце отчетного года суммы учтенного за год дохода или убытка. При этом составляют следующую корреспонденцию счетов:

- на сумму полученного за год дохода: дебет счета 5610 «Итоговая доход (итоговый убыток)»;

- кредит счета 5510 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года»;

- на сумму полученного за год убытка:

- дебет счета 5510 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года»;

- кредит счета 5610 «Итоговая прибыль (итоговый убыток)».

Помимо этого, по кредиту счета 5510 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года» отражается:

В корреспонденции со счетами подраздела 5400 «Резервы» - сумма средств резервного капитала, направляемого на погашение убытка отчетного года;

В корреспонденции с соответствующими счетами подраздела 5100 «Неоплаченный капитал» - сумма переоценки по выбывшим основным средствам, ранее не перенесенная на нераспределенный доход в течение срока службы, и долгосрочным инвестициям;

Таким образом, формы функционирования собственного капитала различны по своему экономическому содержанию, принципам формирования и использования.

1.3 Организационно-экономическая характеристика исследуемого предприятия

Законодательство Республики Казахстан определяет юридическое лицо как организацию, которая:

- имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам;

- может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности;

- является истцом и ответчиком в суде;

- составляет самостоятельный баланс или смету;