Смекни!
smekni.com

Учет собственного капитала и анализ эффективности его использования (стр. 5 из 16)

Для обеспечения деятельности ТОО «Аршалы Нан» за счет вклада участника образуется уставный капитал в размере 240 000 (двести сорок тысяч) тенге, с последующим его увеличением, либо уменьшением в процессе хозяйственной деятельности.

Доля участника в имуществе Товарищества пропорциональна вкладу в уставный капитал и исчисляется в процентном выражении.

Вкладом в уставный капитал или оплатой размещаемых акций, помимо денежных средств и ценных бумаг, могут быть вещи, имущественные права и иное имущество, при этом вклады учредителей в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей оценщиком, действующим на основании государственной лицензии.

Вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натурально-вещественной форме оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей, зафиксированной в учредительном договоре. Если стоимость вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размеров месячного расчетного показателя, ее оценка должна быть подтверждена независимым экспертом.

Вклад учредителю в уставный капитал ТОО «Аршалы-Нан» внесен в виде объектов основных средств (производственного здания и склада), который был оценен в денежной форме в размере 240 000 тенге.

Доля и оценка имущественного вклада в уставном капитале ТОО «Аршалы-Нан» определяется решением учредителя как в национальной валюте Республики Казахстан, так и в иностранной валюте с применением цен мирового рынка и курса, установленного Национальным банком Республики Казахстан на дату регистрации, либо дату совершения взноса.

Вклад в уставный капитал в виде имущества является финансовым вложением предприятия. Первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных по договорам, которые предусматривают исполнение обязательств неденежными средствами, признается стоимость активов, переданных или подлежащих передаче. Стоимость активов устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых условиях предприятие обычно определяет стоимость аналогичных активов.

Целью оценки вклада в уставной капитал в форме недвижимости является обоснование рыночной стоимости основных средств для принятия решения о взносе его стоимости в уставной капитал.

Важность правильной оценки имущественного вклада в уставной капитал состоит и в том, что декларируемая стоимость основных средств предприятия будет является базой для исчисления налога на имущество и расчета амортизационных отчислений. Таким образом, оценка имущества будет прямо влиять на финансовую эффективность предприятия.

Для целей налогообложения передача имущества в качестве вклада в уставный капитал не признается реализацией. В связи, с чем налогом на добавленную стоимость такая передача не облагается. Сумма НДС, уплаченная при приобретении имущества, переданного впоследствии в качестве вклада в уставный капитал, учитывается в стоимости такого имущества. [7, с.212]

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал предприятия, признается его денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) предприятия, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.

Таким образом, в целом, учредительные документы ТОО «Аршалы-Нан» соответствуют законодательству Республики Казахстан, уставный капитал также сформирован в соответствии с законодательством.

Для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала в Типовом плане счетов бухгалтерского учета (Утвержденного приказом министерством финансов РК от 23.05.2007 № 185) предназначен подраздел 5000 «Уставный капитал».

- группа счетов 5010 «Привилегированные акции», где учитывается суммарная номинальная стоимость оплаченных эмитированных привилегированных акций.

- группа счетов 5020 «Простые акции», где учитываются суммарная номинальная стоимость оплаченных эмитированных простых акций акционерного общества

- группа 5030 «Вклады и паи» где учитывается стоимость вложений в уставный капитал предприятия.

Кредитовое сальдо счетов 5010-5030 отражает величину уставного капитала, объявленного в учредительном договоре и уставе предприятия.

- группа счетов 5110 «Неоплаченный капитал». На счетах группы отражаются операции по внесению вкладов в уставный капитал. [8, с.70]

Таким образом, сумма задолженности учредителей (участников) по их объявленным и зарегистрированным, но не внесенным в уставной капитал вкладам называется неоплаченным капиталом. Указанный капитал учитывается на одноименном активном счете 5110«Неоплаченный капитал»,

Записи по этим счетам производятся при формировании, увеличении или уменьшении уставного капитала, осуществляемых в установленном порядке, после внесения соответствующих изменений в учредительные документы предприятия с одновременной их государственной регистрацией в органе исполнительной власти. [9, с.794]

По дебету счета 5110 «Неоплаченный капитал» отражается сумма задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал, а по кредиту – фактическое поступление сумм вкладов учредителей в уставный капитал. дебетовое сальдо (остаток) показывает сумму задолженности учредителей по их объявленным, но не оплаченным вкладам в уставный капитал.

Если предприятие полностью сформировало свой уставный капитал, соответствующий размеру, зафиксированному в учредительных документах, счет 5110 полностью закрывается и не будет иметь дебетового сальдо. [10, с.311]

Аналитический учет по группе счетов счету 5000 "Уставный капитал" организован таким образом, чтобы обеспечивать формирование информации по учредителям предприятия, стадиям формирования капитала. Кредитовые обороты по счету 5110 отражены в журнале-ордере №13.

В бухгалтерском учете ТОО отражена величина уставного капитала, зарегистрированная в уставе ТОО «Аршалы-Нан», как вклад учредителя в размере 240 000 тенге в натуральной форме в виде основных средств (производственное здание и здание склада). Доля учредителя в имуществе товарищества составляет 100%.

Первоначальный размер уставного капитала товариществ с ограниченной и дополнительной ответственностью равен сумме вкладов учредителей и не менее суммы, эквивалентной ста размерам месячного расчетного показателя на дату представления документов для государственной регистрации товарищества. 240 000 > 66 000 (МРП на 1 июля 2001 года – 660 тенге).

Внесение учредителем вклада в уставный капитал в виде основных средств происходит на основании приходного первичного документа - акта приемки-передачи основных средств. (Приложение Б)

На основании этого акта и учредительного договора бухгалтерией производятся записи (таблица 1).

Таблица 1 - Корреспонденция счетов по учету уставного капитала

№ п/п Содержание операции Корреспонденция счетов (Типовой план счетов по МСФО) Сумма
Д-т К-т
1 Задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал 5110 5030 240000
2 Поступление основных средств и нематериальных активов от учредителей в качестве уставного капитала 2412 5110 240000

В практике учета могут быть случаи, что уставный капитал вносится учредителями частично в качестве нематериальных активов, частично денежными средствами, частично. Например уставный капитал предприятия объявлен в размере 100000,0 тыс.тенге. 50% - вносится в качестве денежных средств, 10% - в качестве программного обеспечения, 40% - в качестве основного средства (компьютер). В этом случае составляется следующая корреспонденция счетов:

Дебет 1030 – Kредит 5110 - 50000,0 тыс. тенге – денежные средства;

Дебет 2710 - Kредит 5110 - 10000,0 тыс. тенге – нематериальные активы;

Дебет 2410 – Кредит 5110 - 40000,0 тыс. тенге – основные средства.

При этом поступление основных средств и нематериальных активов документально сопровождается актом приемки-передачи. Поступление денежных средств – выпиской банка.

Без согласия общего собрания досрочное изъятие имущества, права пользования, внесенные учредителями в качестве вклада в уставной капитал товарищества, не допускается [9, с.792]

В процессе анализа регистров бухгалтерского учета ТОО «Аршалы-Нан» выявлено, что документы по взносу учредителем уставного капитала оформлены правильно. Ошибок в ведении бухгалтерского учета операций с уставным капиталом не обнаружено.

2.2 Особенности учета резервного капитала

Резервный капитал предприятие создает на случай нехватки средств в будущем для выплаты денег по каким-либо основаниям. Следует отличать резервы, создаваемые в ходе деятельности предприятия, на покрытие возможных расходов и резервный капитал, который создается, например, для направления его средств на увеличение уставного капитала, выплаты части распределяемого дохода при нехватке средств чистого дохода. Резервный капитал создается за счет прибыли предприятия по окончании отчетного периода.

В ТОО «Аршалы-Нан» резервный капитал создан на условиях, предусмотренных учредительными документами.

В Типовом плане счетов (Утвержденным приказом министерства финансов РК от 23.05.2007 № 185) предусмотрен подраздел 5400 «Резервы», который предназначен для учета резервов, который, в свою очередь, отражаются на счетах капитала согласно требованиям МСФО, а также в соответствии с учредительными документами и учетной политикой предприятия. [8, с.72]