Смекни!
smekni.com

Учет готовой продукции и выпуска ее производства (стр. 2 из 6)

2 ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ ПО УЧЕТУ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ВЫПУСКА ЕЕ ПРОИЗВОДСТВА В ООО «ВОСТОК»

Все операции по движению (поступлению, перемещению, расходованию) запасов должны оформляться первичными учетными документами.

Готовая продукция поступает из производства на склад на основании приемосдаточных накладных, актов, спецификаций и других аналогичных документов, которые выписываются в двух экземплярах. Один экземпляр предназначен для сдатчика готовой продукции, другой является сопроводительным документом для хранения на складе.

В ООО «Восток» для учета готовой продукции применяют накладную на передачу готовой продукции в места хранения (Приложение 2), которую выписывают с помощью бухгалтерской программы «1С: Бухгалтерия».

Учет готовой продукции на складе осуществляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к учету материально-производственных запасов. Для хранения готовой продукции, выпущенной из производства, создаются отдельные склады, кроме крупногабаритных изделий и иной продукции, сдача которых на склад затруднена по техническим причинам. Они принимаются заказчиком на месте изготовления и отгружаются непосредственно с этих мест.

Учет хранения продукции на складах осуществляется материально-ответственными лицами (кладовщик, заведующий складом), с которыми заключается соответствующий договор. Материальная ответственность наступает с момента оприходования продукции на склад на основании накладной на оприходование готовой продукции и длится до момента выбытия, передачи продукции по расходным документам. При любом способе хранения ответственные лица ведут учет товаров в натуральном измерении на основании соответствующих приходных и расходных документов. Кроме того, возможно учитывать движение продукции одновременно и в стоимостном измерении. Материально-ответственные лица складов на основании приходных и расходных документов составляют отчеты или сопроводительные реестры сдачи документов.

В ООО «Восток» составляются сопроводительные реестры, представляющие собой простой перечень документов с указанием их наименований, номеров и количества (отдельно по приходу и расходу). Они составляются в двух экземплярах. Первый - вместе с первичными документами передается в бухгалтерию под расписку, а второй - остается у материально-ответственного лица. Поступившие в бухгалтерию отчеты и первичные документы должны быть в тот же день проверены по форме, по существу и арифметически. Несвоевременное отражение движения продукции искажает величину товарного остатка и позволяет некоторое время скрывать недостачи и излишки. Обнаруженные при проверке ошибки исправляются корректурным способом и заверяются.

Учет готовой продукции на складах ведется по местам хранения и материально ответственным лицам.

Готовая продукция учитывается по наименованиям, с раздельным учетом отличительных признаков (маркам, артикулам, типовым размерам, моделям, фасонам и т.д.). Кроме того, учет ведется по укрупненным группам продукции: изделия основного производства, товары народного потребления и др.

Особенностью учета готовой продукции является ведение количественно-стоимостного учета, при этом организацией самостоятельно определяются учетные единицы.

Количественный учет готовой продукции по видам и местам хранения может быть организован двумя основными способами: карточным и бескарточным.

В ООО «Восток» действует бескарточная система. При первом способе составляются группировочные ведомости оприходования продукции по ее видам и местам хранения, а при втором способе ежедневно составляют оборотные ведомости учета выпуска из производства и движения готовых изделий по складам и другим местам хранения (автоматизированным способом). Выпуск продукции из производства и при первом, и при втором способе оформляется приемо-сдаточными накладными, спецификациями, приемными актами и т.п.

3 ОРГАНИЗАЦИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО И АНАЛИТИЧЕСКОГО УЧЕТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ВЫПУСКА ЕЕ ПРОИЗВОДСТВА В ООО «ВОСТОК»

В ООО «Восток» готовая продукция принимается к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактическая себестоимость готовой продукции, изготовленной в производстве, определяется по истечении отчетного периода на основе данных бухгалтерского учета.

Готовая продукция учитывается по фактической производственной себестоимости или учетным ценам. Оценка по фактической производственной себестоимости, которую применяет ООО «Восток», предполагает учет всех затрат на производство продукции. Учет по сокращенной себестоимости исключает общехозяйственные расходы. А при использовании плановой (нормативной) производственной себестоимости для оценки готовой продукции определяют и отдельно учитывают отклонения фактической производственной себестоимости за отчетный период от учетной цены.

Фактическая себестоимость готовой продукции, полученной организацией по договору дарения или безвозмездно, определяется исходя из текущей рыночной стоимости их на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Фактическая себестоимость готовой продукции, внесенной в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Фактической себестоимостью готовой продукции, полученной по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией.

Стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов.

Готовая продукция, не принадлежащая данной организации, но находящаяся в ее пользовании или распоряжении, учитывается на забалансовых счетах в оценке, предусмотренной в договоре, или в оценке, согласованной с их собственником. При отсутствии цены на указанные запасы в договоре или цены, согласованной с собственником, они могут учитываться по условной оценке.

Готовая продукция, стоимость которой при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка РФ, действующему на дату принятия запасов к бухгалтерскому учету.

Учет наличия и движения готовой продукции по фактической себестоимости в ООО «Восток» осуществляют на активном счете 43 «Готовая продукция». Этот счет используется организациями отраслей материального производства.

Продукция, не подлежащая сдаче на месте и не оформленная актом приемки, остается в составе незавершенного производства и на счете 43 «Готовая продукция» не учитывается.

Синтетический учет готовой продукции может осуществляться в двух вариантах: без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и с использованием этого счета.

В ООО «Восток» учет готовой продукции осуществляется без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», готовую продукцию учитывают на синтетическом счете 43 «Готовая продукция» по фактической производственной себестоимости. Аналитический учет отдельных видов готовой продукции осуществляют также по фактической себестоимости.

Готовая продукция на счете 43 «Готовая продукция» учитывается по фактической производственной себестоимости. Отгруженная или сданная на месте покупателям готовая продукция, расчетные документы за которую предъявлены этим покупателям (заказчикам), списывается со счета 43 в дебет счета 90/2 «Продажи» (субсчет «Себестоимость»). Одновременно на суммы предъявленных покупателям расчетных документов показывается увеличение задолженности покупателей за продукцию по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 90/1 «Выручка».

Далее рассмотрим порядок формирования фактической производственной себестоимости готовой продукции ООО «Восток» и выпуска ее производства на конкретном примере.

Для учета затрат на производство продукции (работ, услуг) на предприятии используются следующие активные счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 97 «Расходы будущих периодов» и пассивный счет 96 «Резервы предстоящих расходов».

Счет 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства» - калькуляционные, на них исчисляется фактическая себестоимость продукции (работ, услуг) основного и вспомогательного производств. В течение месяца прямые, элементные затраты учитываются на основании первичных документов в себестоимости конкретных видов продукции (работ, услуг).

Расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущему времени (например, арендная плата, оплаченная вперед), учитываются на счете 97 «Расходы будущих периодов» и списываются с него ежемесячно в доле, относящейся к отчетному периоду.

Предприятие создает резервы, относящиеся на себестоимость продукции (работ, услуг). Например, резерв на оплату отпусков работникам, на ремонт основных средств и др. Ежемесячные отчисления в эти фонды учитываются на счете 96 «Резервы предстоящих расходов».

Часть косвенных расходов, возникающих ежемесячно, учитываются на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы».

На счете 25 «Общепроизводственные расходы» учитываются расходы по обслуживанию основного производства. К ним относятся: расходы по эксплуатации машин и оборудования (заработная плата вспомогательного персонала с отчислениями, стоимость смазочных материалов и др.); износ основных средств производственного назначения; затраты на ремонт основных средств; расходы по управлению (заработная плата персонала, обслуживающего производство) и др.