Смекни!
smekni.com

Учет строительных работ, выполняемых хозяйственным способом (стр. 1 из 4)

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: Учет строительных работ, выполняемых хозяйственным способом

Вологда

2007


Содержание.

Введение 3

1. Учет затрат на выполнение строительно-монтажных работ при хозяйственном способе 5

2. Налогообложение строительно-монтажных работ, осуществляемых хозяйственным способом 10

3. Бухгалтерский учет инвестиций в капитальное строительство 16

Заключение 20

Список использованной литературы 21


Введение

Практически в любой организации проводятся строительно-монтажных работы для поддержания в работоспособном состоянии имущества этой организации.

Проведение всех видов строительно-монтажных работ очень часто осуществляется хозяйственным способом. При хозяйственном способе строительные работы осуществляются собственными силами организации без привлечения подрядных строительно - монтажных организаций.

В соответствии с п.33 Инструкции по заполнению унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 19.01.2000 N 4, к строительно - монтажным работам, выполненным хозяйственным способом, относятся работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами организаций, включая работы, для выполнения которых организация выделяет на стройку рабочих основной деятельности с выплатой им заработной платы по нарядам строительства.

Хозяйственный способ применяется чаще всего при реконструкции или расширении действующих предприятий, а также при строительстве небольших объектов вспомогательного назначения на территории существующего предприятия.

При осуществлении организацией, не являющейся строительной, строительно-монтажных работ хозяйственным способом возникает необходимость ведения раздельного учета затрат по разным видам деятельности, а именно: по основному виду деятельности, признаваемому предметом деятельности организации, и по строительной деятельности.

Строительная деятельность подлежит лицензированию. В соответствии со ст.17 Закона о лицензировании деятельность по строительству зданий и сооружений является лицензируемой. При проведении строительных работ независимо от того, каким способом они ведутся - подрядным или хозяйственным, наличие лицензии обязательно. Таким образом, если организация заинтересована в проведении строительных работ хозяйственным способом, она должна удостовериться в том, нужна ли для этого соответствующая "строительная" лицензия.

Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью правильного учета строительных работ, выполняемых хозяйственным способом. Основной целью данной работы – описать особенности бухгалтерского учета строительных работ, выполняемых хозяйственным способом. Задачами работы являются:

1) описание учета строительных работ, выполняемых хозяйственным способом;

2) изучение нормативных документов по строительным работам;

3) изучение учета долгосрочных инвестиций в капитальное строительство.


1. Учет затрат на выполнение строительно - монтажных работ при хозяйственном способе.

В состав строительных работ, выполняемых строительными организациями, входят строительные, монтажные работы, работы по ремонту зданий и сооружений, а также другие виды работ, выполненные по договору на строительство и относимые к строительным в соответствии с установленным порядком.

По способу отражения в бухгалтерском учете вышеперечисленные виды строительных работ можно подразделить:

- на строительные работы, приводящие к созданию новых или увеличению уже имеющихся внеоборотных активов;

- на строительные работы, не приводящие к созданию новых или увеличению уже имеющихся внеоборотных активов.

В первом случае бухгалтерский учет затрат на строительство объекта ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным Письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160, ПБУ 2/94, а также Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 07.05.2003 N 38н. Согласно этим нормативным документам увеличение стоимости внеоборотных активов организации происходит в результате приобретения или строительства новых объектов, а также модернизации или реконструкции старых объектов основных средств.

Бухгалтерский учет затрат на работы, которые, по своей сущности, являются строительными и осуществление которых не приводит к созданию, увеличению или приобретению внеоборотных активов, регулируется Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н. К таким затратам следует относить текущий, средний и капитальный ремонт, который носит систематический характер, предназначен для поддержания основных средств в рабочем состоянии и их предохранения от преждевременного износа.

Состав и классификация затрат, включаемых в себестоимость строительных работ

2.1. Себестоимость строительных работ, выполненных строительной организацией собственными силами, складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат.

2.2. Затраты на производство строительных работ включаются в се­бестоимость работ того календарного периода, к которому они отно­сятся, независимо от времени их возникновения.

С этой целью затраты на производство работ подразделяются на: текущие, т.е. постоянные производственные затраты; единовремен­ные, т.е. однократные или периодически производимые.

2.3. Затраты в зависимости от способов их включения в себестои­мость работ подразделяются на прямые и косвенные (накладные).

Под прямыми затратами понимаются расходы, связанные с произ­водством строительных работ, которые можно прямо и непосредст­венно включать в себестоимость работ по соответствующим объектам учета.

Под косвенными (накладными) затратами понимаются расходы, свя­занные с организацией и управлением производством строительных работ, относящиеся к деятельности строительной организации в це­лом, которые включаются в себестоимость объектов учета с помощью специальных методов. Данные расходы в отдельных случаях могут относиться, минуя затраты, на счет учета реализации работ.

Все расходы организации, зависящие от изменения объемов выпол­ненных работ, можно подразделить на постоянные и переменные расходы.

Расходы, не зависящие непосредственно от объема строительных работ, удельный размер которых в себестоимости при увеличенииобъема работ будет сокращаться, а при уменьшении увеличиваться, относятся к постоянным расходам.

Расходы, изменяющиеся пропорционально росту (снижению) объе­ма выполняемых строительных работ, относятся к переменным расхо­дам.

2.4. В себестоимость строительных работ включаются:

а) затраты, непосредственно связанные с производством строитель­ных работ, обусловленные технологией и организацией их производст­ва:

стоимость использованных в производстве материалов, строитель­ных конструкций и деталей, топлива, энергии, пара, воды (а также из­носа временных (нетитульных) сооружений и устройств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов);

расходы на оплату труда рабочих;

расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и ме­ханизмов;

б) затраты, связанные с использованием природного сырья, в части затрат на рекультивацию земель, платы за древесину, отпускаемую на корню, а также платы за воду, забираемую из водохозяйственных си­стем в пределах установленных лимитов;

в) затраты некапитального характера, связанные с совершенствова­нием технологии и организации производства, а также с улучшением качества строительных работ, повышением долговечности объектов строительства и других эксплуатационных свойств, осуществляемые в ходе производственного процесса;

г) затраты на обслуживание производственного процесса: по обеспечению производства материалами, деталями и конструк­циями, топливом, энергией, инструментом, приспособлениями и дру­гими средствами и предметами труда;

по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение те­кущего, среднего и капитального ремонтов);

д) расходы по организации, подготовке и сдаче работ: по обеспечению санитарно-гигиенических и бытовых условий; на охрану труда и технику безопасности; на организацию работ на строительных площадках (износ и расходы по ремонту малоценных и быстроизнашивающихся предметов (в том числе нетитульных соору­жений); содержание пожарной и сторожевой охраны; расходы по нормативным работам; по работам, связанным с изобретательством и рационализаторством; по геодезическим работам; расходы по проек­тированию производства работ; по содержанию производственных ла­бораторий; по оплате услуг военизированных горноспасательных час­тей; по благоустройству и содержанию строительных площадок; по подготовке объектов строительства к сдаче; расходы по перебазиро­ванию); отчисления в резерв на возведение временных (титульных) зданий и сооружений.

Основным различием между ремонтом и реконструкцией является полученный результат. В результате реконструкции обязательно происходит изменение технико-экономических показателей объекта или его назначения. В результате модернизации улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования объектов основных средств: срок полезного использования, мощность, качество применения.

При капитальном ремонте зданий или сооружений производится смена изношенных конструкций, деталей или их замена на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной замены основных конструкций, срок службы которых в данном объекте является наибольшим (каменные и бетонные фундаменты зданий, трубы подземных сетей, опоры мостов и т.п.).