Смекни!
smekni.com

Учет товарно-материальных запасов (стр. 4 из 4)

При необходимости проводятся контрольные проверки инвентаризации, в которых принимают участие и члены инвентаризационных комиссий, и материально – ответственное лицо, по окончании инвентаризации обязательно до открытия склада где проводилась инвентаризация. За внесение в описи заведомо неправильных данных о фактических остатках с целью сокрытия недостач или излишков комиссия несет ответственность в установленном законодательством порядке.

В сличительных ведомостях отражаются результаты инвентаризации – расхождения между показателями по данным бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей. Сличительные ведомости составляются по активам, при инвентаризации которых выявлены отклонения от учетных данных.

Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета признаются: излишки – доходом и подлежат оприходованию, недостачи – расходом. При выявлении недостачи или порчи должны быть получены письменные объяснения материально – ответственного лица. По каждой инвентаризации комиссия составляет протокол.

Удержание сумм недостач с материально ответственных лиц производится только в случае, если это лицо признает свою визу по факту недостачи и в добровольном порядке готово возместить ущерб. В этом случае должно быть обязательно письменное заявление работника. В случае, если работник отказывается в добровольном порядке возмещать ущерб, администрация организации должна обратиться с иском в суд. К иску прилагаются документы: договор о материальной ответственности, материальные отчеты, приходные и расходные накладные, учетные регистры, материалы инвентаризации (подлинники или копии).

Для усиления материальной ответственности на будущее следует материально – ответственных лиц назначать приказом руководителя, заключать с ними договора о полной индивидуальной ответственности. Постоянно следует проверять условия хранения, обеспечение охраны и др. контрольные действия.

Например: Бухгалтерские записи по результатам инвентаризации.

Содержание операций Дебет Кредит
В результате инвентаризации товаров в магазине:
1 недостача товаров в пределах норм естественной убыли 7110,1360 1330
2 сверх норм естественной убыли 1250 6010
3 излишек тары 1330 6280
4 на пересортицу товаров 1330 1330
5 по выявленной недостаче, возврат ущерба 1010,3360 1250

Записи этими корреспонденциями не ограничиваются. Специальные записи изучаются в отраслевом курсе учета.

Переоценка ТМЗ и отражение ее в учете.

В процессе хранения и реализации ТМЗ учетная стоимость периодично пересматривается в сторону увеличения или уменьшения. Процесс пересмотра цен называется переоценкой.

Периодичность переоценок предусматривается организациями в учетной политике и зависит от:

а) инфляционных процессов;

б) изменений в уровне спроса и предложения;

в) изменений физических и качественных характеристик (потребительских свойств ТМЗ) и др.

В любом случае, периодичность переоценок зависит от цели переоценки, которая, в основном сводится к тому, что переоценка позволяет привести учетную стоимость ТМЗ к более реальной цене.

В соответствии с МСБУ №2 переоценка ТМЗ (уценка, дооценка) в бухгалтерском учете не производится, но ТМЗ должны оцениваться по наименьшей оценке из себестоимости и чистой стоимости реализации. В этом случае бухгалтер стоит перед выбором: признать в качестве учетной только одну – наименьшую стоимость или себестоимость, что приводит к пересмотру стоимости ТМЗ.

Пересмотр стоимости запасов производится по распоряжению руководителя организации и оформляется актом. При использовании стоимостного учета запасов, пересмотр стоимости производится после инвентаризации переоцениваемых запасов. При этом составляется инвентаризационный опись – акт, в котором указывают наименование запаса, его артикул, сорт, количество, старую и новую цены, стоимость запасов в старых и новых ценах. При использовании натурально – стоимостного учета запасов пересмотр стоимости производится по данным бухгалтерского учета , т.е. без проведения инвентаризации.

Оценки чистой стоимости реализации проводятся периодически каждый отчетный период. Разница по переоценке списывается в расход в том отчетном периоде, в котором она выявлена. Когда меняются обстоятельства, которые первоначально привели к частичному списанию товаров до чистой стоимости реализации, списанная сумма возмещается до величины, характеризующей себестоимость товаров.


Заключение

Тема моей курсовой работы «Учет товарно–материальных запасов». Курсовая работа состоит из 22 страниц. В ней я полностью раскрыла особенность и значение товарно–материальных запасов. Я узнала много нового и интересного.

Разность между продажной ценой и затратами на доведение до состояния готовности к продаже называется чистой стоимостью реализации.

Хочу привести пример.

1 кг сахара в магазине: приобретен по 40 тнг;

Затраты на подготовку к продаже – 20 тнг;

Итого чистая стоимость реализации – 60 тнг;

Фактически продажная цена:

а) 90 тнг (если спрос большой);

б) 60 – 55 тнг (если сахар не пользуется спросом)

В данном примере наглядно видно, что чистая стоимость реализации зависит от затрат на приобретение и расходов по подготовке к реализации. Бухгалтерия должна четко контролировать этот показатель и сравнивать ее с фактической продажной или рыночной ценой. Если чистая стоимость реализации будет выше рыночной, то данный товар для магазина убыточный; если обратное сравнение - то доходное.

Товарно–материальные запасы – это различные предметы труда используемые в производственном цикле. Они потребляются в одном производственном процессе и полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт.

Товарно–материальные запасы ведутся на счете 1300 «Запасы»

1310 «Сырье и материалы»
1311 «Материалы»
1312 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия»
1313 «Топливо»
1314 «Тара и тарные материалы»
1315 «Запасные части»
1316 «Прочие материалы»
1317 «Материалы, переданные в переработку»
1318 «Строительные материалы и другие»
1320 «Готовая продукция»
1330 «Товары»
1340 «Незавершенное производство»
1350 «Прочие запасы»
1360 «Резерв по списанию запасов»

Товарно–материальные запасы существуют во всех предприятиях. Это одно из главных преимуществ организации. Если у предприятия имеются запасы это означает, что оно работает рентабельно, и в дальнейшем с легкостью может продолжать свою деятельность. Например счет 1310 «Сырье и материалы» - предприятие закупив сырье и материалы у поставщиков и подрядчиков может производить товар, который пользуется спросом у потребителей, для дальнейшей его реализации.

Эта одна из главных тем в бухгалтерском учете, я посчитала ее важной и взялась за ее раскрытие.


Источники используемой литературы

1. Бухгалтерский учет хозяйствующих субъектов: Учебник под редак. академика Т. Рыскулова 3-е изд., перераб. и доп. – А.: Издательство Экономика, 2005 – 54 с.

2. Основы бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях: Учебник под редак. М.А. Штеймана, Москва «Статистика» - 60 с.

3. Финансовый учет: Учебно–методический комплекс К.Ж. Жапаров, Г.Б. Жусупова, Костанай, 2008 год. – 15 с.

4. Бухгалтерский учет, финансы и контроль на сельскохозяйственных предприятиях: М.Я. Штейнман – 84с.

5. Бухгалтерский учет на современном предприятии: Эффективное пособие по бухгалтерскому учету. И.Е. Глушков – 165 с.

6. Конституция (Основной закон) Республики Казахстан. Алматы, 1995.

7. Гражданский кодекс Республики Казахстан (особенная часть) от 1 июля 1999 года N 409-1//Казахстанская правда от 13 июля 1999 г.

8. Кодекс Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» от 30 января 2001 г. N 155-II //Казахстанская правда от 13 февраля 2001 г.

9. Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007г. за №234-III.

10. Стандарты бухгалтерского учета. Нормативные акты – Алматы: Каржи-Каражат методические рекомендации – Алматы, 2005.