Смекни!
smekni.com

Учет товарных операций в розничной торговле и тенденции его совершенствования на ОАО "Оризон" (стр. 3 из 15)

* создание и эксплуатацию торговых салонов, магазинов, кафе, ресторанов, ларей, павильонов, заготовительных пунктов;

* оказание услуг складского хозяйства;

* экспортно-импортные операции и иную внешнеэкономическую деятельность в соответствии с действующим с действующим законодательством;

* ипотеку, приобретение и продажа в собственность жилых и нежилых зданий, помещений, сооружений и земельных участков;

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью «Оризон» формируется за счет вкладов участников в виде денежных вкладов.

Уставный капитал Общества может формироваться за счет прибыли от его деятельности. При необходимости, в том числе в случаях, прямо предусмотренных законом, уставный капитал может быть увеличен как за счет дополнительных взносов участников, так и за счет прибыли от деятельности Общества.

Высшим органом управления Общества является общее собрание участников Общества. Общее собрание участников Общества может быть очередным или внеочередным. Все участники общества с ограниченной ответственностью «Оризон» имеют право присутствовать на общем собрании участников Общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений. Каждый участник общества с ограниченной ответственностью «Оризон» имеет на общем собрании участников Общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале Общества.

Имущество Общества состоит из уставного капитала, а также фондов, образуемых из предусмотренных законом поступлений. Резервный фонд образуется за счет ежегодных отчислений от прибыли в размерах, определяемых Общим собранием, до тех пор пока сумма резервного фонда не достигнет 25% уставного капитала Общества.

Отчисления в остальные фонды осуществляется в размерах и порядке, установленных общим собранием участников Общества.

Имущество Общества может быть изъято только по вступившему в законную силу решению суда или арбитражного суда;

Имущество Общества образуется за счет:

· доходов от реализации продукции, работ, услуг;

· кредитов банков;

· доходов от лотерей, аукционов;

· безвозмездных или благотворительных взносов, пожертвований Российских и иностранных организаций, предприятий, граждан;

· иных, не запрещенных законом поступлений.

Общество может объединить часть своего имущества с имуществом общественных и иных предприятий и организаций для совместного производства товаров, выполнения работ и оказания услуг, в том числе путем организации совместных предприятий с иностранными партнерами в соответствии с действующим законодательством.

Общество осуществляет учет результатов работ, ведет оперативный, бухгалтерский и статический учет по нормам, действующим в Российской Федерации.

Финансовый год Общества с календарным годом.

Организацию документооборота в Обществе осуществляет директор.

Директор и главный бухгалтер Общества несут ответственность за соблюдение порядка ведения, достоверность учета и отчетности.

Годовой отчет по операциям Общества и баланс составляются директором и с заключением ревизионной комиссии (ревизора) представляются на утверждение участникам, данный отчет представляется на утверждение общему собранию участников Общества не позднее трех месяцев после окончания финансового года.

Общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью «Оризон» распределяет полученную Обществом прибыль, оставшуюся после проведения обязательных платежей и отчислений в фонды Общества, в виде дивидендов в соответствии с размером доли каждого участника.

Общество с ограниченной ответственностью «Оризон» не вправе принимать решение о распределении и выплате своей прибыли между участниками Общества:

* до полной оплаты всего уставного капитала Общества;

* до выплаты действительной стоимости доли (части доли) участникам общества в случаях, предусмотренных настоящим уставом и Федеральным Законом «Об Обществах с ограниченной ответственностью»;

* если на момент принятия такого решения или выплаты Общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у Общества в результате принятия или выполнения такого решения;

* если на момент принятия такого решения или выплаты стоимости чистых активов Общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения или выплаты;

* в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Таблица 2.1. Эффективность функционирования оборотных средств в ООО «Оризон» за 2009-2010 годы

№ п/п Показатели 2009 г. 2010 г. Темп роста в % Отклонение (+;–)
А Б 1 2 3 4
1. Запас оборотных средств 133 122 91,7 -11
2. Время обращения в днях 112 126 112,5 +14
3. Коэффициент оборачиваемости 3,23 2,85 -0,38
4. Коэффициент фондоотдачи 0,85 0,79 -0,06
5. Коэффициент фондоемкости 1,31 1,35 +0,04
6. Рентабельность средств, % 14,0 13,2 -0,8

Эффективность использования оборотных средств в обществе с ограниченной ответственностью «Оризон» представлена в таблице 2.1. Можно сделать выводы, что эффективность использования оборотных средств на исследуемом мною снижается, время обращения удлиняется. Торговому предприятию необходимо разработать меры по ускорению оборачиваемости оборотных средств и направить их на другие цели, выполнить хозяйственные планы при наименьшей сумме оборотных средств, сократить издержки обращения и повысить доходность. Однако нельзя допускать ускорения оборачиваемости оборотных средств за счет снижения товарных запасов в торговой сети и обеднения ассортимента.

На эффективность использования оборотных средств торговых предприятий действуют множество факторов, нередко в противоположных направлениях (рисунок 2.1.)

По широте влияния и степени управляемости факторы условно можно объединить в три группы: общеэкономические, организационные и связанные с техническим прогрессом.

К общеэкономическим факторам относятся: изменение величины товарооборота и его структуры; размещение производительных сил; динамика производительности труда, занятого в сфере товарного обращения и в отраслях, ее обслуживающих; развитие хозяйственного расчета.

В группу экономико-организационных факторов входят: изменение размеров торговых предприятий и их специализации: внедрение новых способов торговли.

Факторы, связанные с техническим прогрессом, – это: изменение технологии и применяемой техники в отраслях, обслуживающих торговлю (транспорт, связь, коммунальное хозяйство); автоматизация торговых процессов.

На эффективность использования оборотных средств и ускорение их оборачиваемости влияют факторы, как повышающие их величину, так и снижающие.

К факторам, повышающим величину оборотных средств, относятся: повышение качества торгового обслуживания, расширение сети магазинов в сельских населенных пунктах, изменение структуры товарооборота в сторону увеличения удельного веса товаров, имеющих замедленную оборачиваемость.

Снижению оборотных средств способствуют: экономия материальных и финансовых ресурсов.

Факторы, определяющие величину оборотных средств, могут быть объективными, т.е. не зависящими от деятельности данного предприятия, и субъективными. К числу субъективных можно отнести, например, рациональность использования оборотных средств, выполнение товарооборота, применяемые формы обслуживания, соблюдение кредитной и финансовой дисциплины.

В торговых предприятиях резервы в пути ускорения оборачиваемости оборотных средств в обобщенном виде зависят от двух факторов: объема товарооборота и размера оборотных средств.

Чтобы ускорить оборачиваемость в обществе с ограниченной ответственностью «Оризон» необходимо:

* совершенствовать товародвижение и нормализовать размещение оборотных средств;

* полностью и ритмично выполнять планы хозяйственной деятельности;

* совершенствовать организацию торговли, внедрять прогрессивные формы и методы продажи;

* упорядочить сбор и хранение порожней тары, ускорять возврат тары поставщикам и сдачу тарособирающим организациям;

* совершенствовать расчеты с поставщиками и покупателями;

* улучшать презентационную работу;

* ускорять оборот денежных средств за счет улучшения инкассации торговой выручки, строгого лимитирования остатков денежных средств в кассах торговых предприятий, в пути, на расчетном счете в банке;

* свести к минимуму запасы хозяйственных материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, инвентаря, специальной одежды на складе, сократить подотчетные суммы, расходы будущих периодов.

Эффективность использования оборотных средств торгового предприятия общества с ограниченной ответственностью «Оризон» зависит прежде всего от умения управлять им, улучшать организацию торговли, повышать уровень коммерческой и финансовой работы.

2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Оценка финансового состояния и финансовой устойчивости является важным элементом управления фирмой. Ее результаты имеют значение для деловых партнеров, потенциальных инвесторов.

Информационной базой для проведения оценки финансового состояния и финансовой устойчивости являются «Баланс предприятия», «Отчет о финансовых результатах и их использовании», «Приложение к балансу».

Построим уплотненный аналитический баланс (это делается путем агрегирования однородных по составу элементов балансовых статей).