Смекни!
smekni.com

Учет товарных операций в розничной торговле и тенденции его совершенствования на ОАО "Оризон" (стр. 6 из 15)

3. Выручка от реализации продукции определяется по мере поступления денежных средств в кассу организации. Товары в розничной торговле учитывается на счете 41 по продажным ценам, то есть отпускная цена плюс надбавка магазина в размере от 10 до 20%.

4. Разница между покупной и продажной стоимостью товара учитывается на счете 42 «Торговая наценка». Ежемесячно составляется расчет реализованной торговой наценки, что отражается на счете 46 «Реализация». Товарооборот, который реализуется по безналичному расчету также отражается на счете 46.

5. Расчеты с поставщиками осуществляются на счете 60. Аналитический учет ведется в разрезе поставщиков.

6. Расчеты с финансовыми и бюджетными предприятиями учитываются на счете 68, 69 по субсчетам в Главной книге.

7. Расчеты с персоналом по оплате труда ведется в книге по начислению заработной платы.

8. Расчеты по коммунальным услугам и прочим учитываются на счете 76. Аналитический учет ведется в разрезе поставщиков.

Закупка товаров производится до 10000 рублей за наличный и безналичный расчет, с подотчета из кассы предприятия.


3 ОРГАНИЗАЦИЯ И ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ИССЛЕДУЕМОМ ПРЕДПРИЯТИИ

3.1 Основы организации бухгалтерского учета товаров, тары и товарооборота в розничной торговле

Торговля продуктами и товарами – один из наиболее распространенных видов деятельности. Как показывает аудиторская практика, недостатком в работе большинства торговых предприятий является слабая система внутреннего контроля за сохранностью товарно-материальных ценностей.

Эта система обычно обеспечивается руководством предприятия и его собственниками. В состав системы внутреннего контроля входят:

* заключение договоров с материально ответственными лицами;

* разделение обязанностей материально ответственных лиц;

* выдача разрешений на отпуск материальных ценностей и перечисление денежных средств;

* использование документов стандартных форм и обязательная их регистрация в книгах с присвоением номера.

Принимая на работу сотрудников, обеспечивающих хранение, отпуск, подготовку к продаже и продажу товарно-материальных ценностей руководитель обязан заключить с ними договор о материальной ответственности. Материальная ответственность может быть полной и неполной (ограниченной), индивидуальной и коллективной (бригадной).

При розничной торговле товар переходит из сферы обращения в сферу потребления и движения товаров завершается у потребителей.

Государственный комитет Российской Федерации по статистике постановлением от 01.04.96 № 25 для проведения федерального государственного синтетического наблюдения по торговле утвердил Инструкцию по определению розничного товарооборота и товарных запасов юридическими лицами, осуществляющими розничную торговлю и общественное питание.

Действие Инструкции распространяется на юридические лица, их обособленные подразделения независимо от формы собственности, осуществляющие розничную торговлю и общественное питание (включая малые, юридические лица с иностранным участием, иностранные юридические лица).

Под розничным товарооборотом, понимается продажа потребительских товаров населению за наличный расчет независимо от каналов их реализации, а именно:

* юридическими лицами, осуществляющими розничную торговлю и общественное питание, для которых торговая деятельность является основной;

* юридическими лицами, осуществляющими торговлю, но для которых торговая деятельность не является основной;

* физическими лицами, осуществляющими продажу товаров на вещевых, смешанных и продовольственных рынках.

В состав розничного товарооборота согласно вышеназванной инструкции включается также продажа продовольственных товаров отдельным юридическим лицам (социального назначения: больницам, детским учреждениям, домам инвалидов, престарелых) по безналичному расчету из розничной торговой сети, мелкооптовых баз, сети общественного питания для организации питания обслуживаемых ими контингентов населения, а также продажа товаров юридическим лицам, их обособленным подразделениям за наличный расчет.

Ранее включаемая в розничный товарооборот реализация по безналичному расчету непродовольственных товаров юридическим лицам, их обособленным подразделениям для собственных нужд считается оптовой продажей и в объеме розничного товарооборота не учитывается.

Розничный товарооборот отражается в ценах фактической реализации строго за отчетный период на основе данных первичных документов: товарно-денежного отчета и прилагаемых к нему документов.

Основными задачами бухгалтерского учета на предприятиях розничной торговли являются:

· обеспечение увеличения розничного товарооборота на торговом предприятии; для этого необходимо, своевременно проверяя товарные и кассовые отчеты, обеспечить ежедневную сдачу выручки, контролировать правильность приемки товаров по количеству и качеству, соблюдение интересов предприятия в случае поставки товаров ненадлежащего качества своевременным предъявлением претензий к предприятиям-поставщикам;

· контроль наличия товарных запасов на предприятии наличия товарных запасов на предприятии в соответствии со спросом на потребительском рынке путем анализа при проверке товарных отчетов, инвентаризационных описей и других документов;

· контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей посредством правильной организации материальной ответственности в торговой организации.

Товары, поступающие в розничную торговлю (магазины, палатки, киоски, ларьки и так далее), учитываются в стоимостном выражении, кроме ювелирных изделий из золота, платины, серебра и драгоценных камней, которые учитываются по количеству, цене и сумме. Если в магазине введена автоматическая система продажи товаров населению, то изменяется натурально-стоимостная система учета товара (при использовании штриховых кодов).


3.2 Учет поступления товаров

В розничную торговлю товары для продажи поступают от производственных предприятий, оптовых организаций, от фирм, ведущих внешнюю торговлю со складов и так далее.

Товары, поступающие на предприятия розничной торговли, должны иметь сопроводительные документы (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, накладные и другие), предусмотренные условиями поступления товаров, а также правилами перевозки грузов. Если товар поступил на предприятие розничной торговли без сопроводительных документов или с их частичным отсутствием, то он принимается комиссией и оформляется приемным актом.

В основном товар розничные предприятия торговли получают от предприятий-поставщиков. Товары, отпускаемые поставщиками со своих складов и баз, материально ответственные лица розничных предприятий получают по доверенности.

Материально ответственные лица расписываются в приемке товаров в товарно-транспортной накладной, оформленной поставщиком, и отвечают за его сохранность в процессе доставки.

Приемка товаров, по количеству и качеству на розничных предприятиях осуществляется в соответствии с действующими нормативными документами на основании сопроводительных документов. Реализуемые через розничную торговую сеть пищевые продукты, продовольственное сырье, должны сопровождаться соответствующим документом предприятия-изготовителя, подтверждающим качество и безопасность продукции для здоровья человека, со ссылкой на дату и номер разрешения (гигиенического сертификата), выданного учреждениями Госсанэпидслужбы. Документы на импортную продукцию должны содержать отметку учреждений Государственного санитарно-гигиенической оценки пищевого продукта в установленном порядке. Реализация продуктов питания и продовольственного сырья без наличия указанных документов, подтверждающих их качество и безопасность запрещается.

Качество пищевых продуктов, поступающих на предприятия продовольственной торговли, проверяется материально ответственными лицами (товароведами, кладовщиками, заведующими или директорами предприятий). Приемку продуктов начинают с проверки сопроводительных документов, качества упаковки, соответствия пищевых продуктов сопроводительным документам и маркировке, обозначенной на таре (упаковке). Экспертиза нестандартных продуктов, а также недоброкачественных, испорченных продуктов, не требующая специальной медицинской компетентности, осуществляется товароведами или инспекцией по качеству, а при наличии специальных санитарно-эпидемиологических показаний – центрами санэпиднадзора.

Количество принимаемых скоропортящихся и особо скоропортящихся пищевых продуктов должно определяться объемом работающего холодильного оборудования (для хранения данного вида продуктов), имеющегося на предприятии. Тара и упаковка пищевых продуктов должны быть прочными, чистыми, сухими, без постороннего запаха и нарушения целостности.

При приемке продовольственного товара учитывается следующее:

· мясо принимается только при наличии ветеринарного клейма и документа, свидетельствующего об осмотре и заключении ветнадзора;

· птица принимаемая в предприятия продовольственной торговли только в непотрошеном виде, за исключением дичи;

запрещается прием яйца без наличия ветеринарного свидетельства на каждую партию яиц о благополучии птицехозяйств по сальмонеллезу и другим зоонозным инфекциям, а также яйца водоплавающей птицы (утиные, гусиные); куриные яйца, бывшие в инкубаторе (миражные), яйца с трещинами («бой»), с нарушением целостности оболочки («тек»), загрязненные куриные яйца, а также меланж;

· молочные продукты должны приниматься в чистой стеклотаре и ненарушенной упаковке;

· рыба охлажденная, рыба горячего копчения, кулинарные изделия и полуфабрикаты из рыбы поступают в магазины сразу для реализации; хранение этой продукции на складе запрещено;