Смекни!
smekni.com

Страхование как экономическая категория (стр. 10 из 11)

на основании изменения цен при постоянном качестве страхового продукта,

варьируя качество услуги при постоянной цене;

совместно изменяя и качество, и цену продукта.

Поэтому задачей ООО Страховой компании «ЮЖУРАЛ -АСКО» является достижение наивысшей оценки этого соотношения. Конкуренция на современном страховом рынке приводит к тому, что компании-лидеры предлагают продукты, все более сходные по качеству и номенклатуре предоставляемых услуг, так что разница между ними постепенно стирается.


Заключение

Страхование является особым видом экономических отношений, призванным обеспечить страховую защиту людей, их дела от различного рода рисков. Для страхования характерны экономические отношения, связанные с перераспределением доходов и накоплением для возмещения ущерба.

В рыночной экономике страхование выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой - видом деятельности, приносящим доход. Источниками прибыли страховой организации служат доходы от страховой деятельности, от инвестиций и непроизводственной сфер деятельности, акции предприятий, банковские доходы, ценные бумаги и т.д. Характер аккумулируемых ресурсов позволяет использовать их для долгосрочных производственных капиталовложений через рынок ценных бумаг. Продавая страховые полисы, страховые компании аккумулируют огромные суммы на длительные сроки. Приток денежных средств в виде страховых премий и доходов от активных операций, как правило, намного превышает сумму ежегодных выплат держателям полисов. Это позволяет компаниям из года в год увеличивать инвестиции в высокодоходные долгосрочные ценные бумаги, в этом ракурсе страхование фигурирует как элемент кредитной системы.

Многообразие объектов, подлежащих страхованию, различие в объеме страховой ответственности и категориях страхователей делают необходимой классификацию взаимосвязанных, соподчиненных, однородных понятий в области страхования. В зависимости от критерия, лежащего в основе классификации, последнюю различают по объектам страхования и по объему страховой ответственности. [35, с. 12]

Изменение Правил размещения страховщиками средств страховых резервов не окажет существенного влияния на сокращение числа страховщиков, но в совокупности с другими нововведениями будет являться катализатором этого процесса.

Не все страховщики смогут привести свои активы в соответствие с новыми Требованиями к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика. Некоторые из страховых компаний будут вынуждены искать новых собственников или инвесторов, переквалифицироваться в страховых брокеров или уйти с рынка.

Законодательные нормы о разделении бизнеса повлияют на рынок страхования жизни: наблюдается процесс выделения специализированных компаний по страхованию жизни.

Реформирование системы ОМС предусматривает реформирование сложившейся практики ДМС, а также введение дополнительного медицинского страхования.

Бум на рынке ипотечного кредитования придаст импульс развитию страхования в России. Новая волна вовлечения страхователей в зону внимания страховщиков порождается обязательными требованиями банков к заемщикам. Страхование ипотечного кредита воспринимается большинством заемщиков как обязательное, или «вмененное страхование»: возможно, имидж обязательного вида страхования исчезнет с принятием поправок в закон «Об ипотеке», ограничивающих максимальный размер страховой суммы по страхованию залога до 20% от его действительной стоимости.

Принципиально важным для конкурентоспособности компаний на рынке является соотношение цены и качества страхового продукта.

Конкуренция на современном страховом рынке приводит к тому, что компании-лидеры предлагают продукты, все более сходные по качеству и номенклатуре предоставляемых услуг, так что разница между ними постепенно стирается.[12,c.130].

К числу важнейших задач развития российского страхового рынка можно отнести следующие:

повышение конкурентоспособности российского страхового рынка на мировом страховом рынке;

повышение уровня капитализации страховых компаний;

повышение инвестиционной привлекательности российских страховых компаний;

улучшение качества страховых услуг;

развитие классических видов долгосрочного и накопительного личного страхования;

совершенствование правовых и организационных основ обязательного страхования;

создание и развитие современной инфраструктуры страхового рынка;

создание единых баз данных;

создание единой образовательной системы, предполагающей не только получение базовых фундаментальных знаний и практических навыков, но и постоянное повышение квалификации работников страховой сферы;

совершенствование налогообложения доходов физических и юридических лиц, связанного как с деятельностью страховых организаций, так и со страхованием физических и юридических лиц;

повышение страховой культуры населения.[12,c.245]


Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993. // СПС «Гарант».

2. Федеральный закон "Об организации страхового дела в РФ". Федеральный закон "Об основах обязательного социального страхования". Издательство: Ось-89, 2008. – 64 с.

3. Федеральный закон РФ “О страховании” от 27.11.1992 г. № 4015-1. // СПС «Гарант».

4. Федеральный закон "О взаимном страховании". Издательство: Ось-89, 2008. – 16 с.

5. Гражданский Кодекс РФ (часть вторая) принят Государственной Думой 22 декабря 1995 года. // СПС «Гарант».

6. Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (в редакции федеральных законов от 31 декабря 1997 г. № 157-ФЗ, от 20 ноября 1999 г. № 204-ФЗ) // СПС «Гарант».

7. Постановление Правительства РФ от 26 июня 1993 г. №609 «О территориальных органах страхового надзора». // СПС «Гарант».

8. Архипов А.П. Структура региональных страховых рынков// Финансы, №3, 2006. –С. 15

9. Гвозденко А.А. Основы страхования: Учебник. –2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2003.- 366 с.

10. Годин А. М., Фрумина С.В. Страхование (Учебник). Издательство: Издательский дом "Дашков и К", 2009. – 480 с.

11. Грищенко Н.Б. Основы страховой деятельности: Учебное пособие. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001. - 274 с.

12. Ермасов С.В., Ермасова Н.Б.. Страхование. Учебник. Издание 2. Изд.-во: "Высшее образование", 2009. – 613 с.

13. Игошин Н.А. Страховое право. Учебное пособие в схемах. Издательство: ИВЭСЭП, 2008. – 52 с.

14. Коломин Е.В. Основные предпосылки и направления повышения социально – экономической эффективности страхования. // Финансы, 2006. - №5, с.47-53.

15. Косаренко Н.Н. Страховое право: курс лекций. Издательство: Флинта, 2008. – 312 с.

16. Кузнецова О.В. Добровольное страхование: практическое пособие. Издательство: Юрайт, 2008. – 182 с.

17. Любавин А. М. Социальная роль компании «ЮжУрал- Аско.// Вестник «Аско», 2008. - № 5.

18. Николенко Н.П. «Состояние и перспективы развития добровольного страхования в России» // Финансы, 2008. - №2. С. 4-8.

19. Николенко Н.П. Перспективы участия страховых компаний в реформировании системы профессионального пенсионного страхования России // Финансы, 2005.-№ 4.-С.52-55.

20. Орлов В.П. Основы страхования: Учебное пособие. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2005. - 43 с.

21. Пастухов Б.И. «Современное состояние страхового рынка и пути выхода из кризиса» // Финансы, 2006. -№10. – С. 12.

22. Пименова Е.Н. Страховое право. Учебное пособие. Издательство: Форум, 2009. – 176 с.

23. Попович В.М., Степаненко А.И. Управление кредитными рисками заемщика, кредитора, страховика. М.: Право, 1996. - 258 с.

24. Постникова И. Российский рынок перестрахования: параметры и процессы. // Финансы, 2005. - №4. - С. 42.-44

25. Потапова О.Н. Зарубежный опыт развития государственного предпринимательства // Система бизнеса. Выпуск 3 / Под редакцией профессора Ю.Б. Рубина. Московская финансово-промышленная академия. М.: Маркет ДС, 2007.- С. 25-36

26. Предпринимательское (хозяйственное) право. Учебник. В 2-х тт. Т. 1. / Отв. ред. О. М. Олейник. — М.: Юрист, 2007. – 544 с.

27. Рассолова Т.М. Страховое право. Гриф УМЦ "Профессиональный учебник". Издательство: Юнити, 2008. – 367 с.

28. Решетин Е.А. Оценка надежности российских страховых компаний: первый опыт присвоения национального рейтинга // Страховое дело.-2005.-№ 10.-С.5-11.

29. Рубин Ю.Б. Теория и практика предпринимательской конкуренции. Учебник. 7-е изд. перераб. и доп. Издательство: Маркет ДС, 2006. - 608 с.

30. Сербиновский Б. Ю., Гарькуша В. Н. «Страховое дело для студентов вузов»,"Феникс" , Ростов- на- Дону, 2000. – 566 с.

31. Смирнова М.Б.Страховое право. Учебное пособие - Москва: Юстицинформ, 2007.- 320 с.

32. Страхование от А до Я. Книга для страхователей / Под ред. Л.И. Корчевской, К.Е. Турбиной. – М.: ИНФРА-М, 2006.- 322 с.

33. Страхование. Учебник для ВУЗов(изд:3)./ Под ред., Ахвледиани Ю.Т., Шахов В.В.. Издательств: Юнити, 2009. – 511 с.

34. Страховое дело: Учеб. пособие/ М.А. Зайцева, М.Н. Литвинова, А.В. Урупин и др.; Под общ. ред. М.А. Зайцевой, Л.Н. Литвиновой. - Мн.: БГЭУ, 2001.- 286 с.