Смекни!
smekni.com

Страхование как экономическая категория (стр. 8 из 11)

Налоговое стимулирование страхования жизни обеспечит значительный рост премии по долгосрочному страхованию жизни, который будет происходить, главным образом, за счет включения предприятиями страхования жизни в социальный пакет сотрудников.

Налоговые инициативы, связанные с ДМС, нацелены на стимулирование покупки страховых полисов как работодателями, так и физическими лицами. Корпоративные клиенты получат дополнительные возможности по учету страховых взносов по медицинскому страхованию для целей налогообложения в составе фонда оплаты труда. Розничные клиенты смогут вернуть себе до 6,5 тыс. руб. переплаченного налога на доходы по итогам года.

Реформирование системы ОМС предусматривает реформирование сложившейся практики ДМС, а также введение дополнительного медицинского страхования.

Бум на рынке ипотечного кредитования придаст импульс развитию страхования в России. Новая волна вовлечения страхователей в зону внимания страховщиков порождается обязательными требованиями банков к заемщикам. Страхование ипотечного кредита воспринимается большинством заемщиков как обязательное, или «вмененное страхование»: возможно, имидж обязательного вида страхования исчезнет с принятием поправок в закон «Об ипотеке», ограничивающих максимальный размер страховой суммы по страхованию залога до 20% от его действительной стоимости.


Глава 3. Основные факторы и пути повышения конкурентоспособности страховых компаний в РФ на примере ООО Страховой компании «ЮЖУРАЛ-АСКО»

3.1 Описание деятельности на примере ООО Страховой компании «ЮЖУРАЛ-АСКО»

ООО Страховая компания «ЮжУрал-АСКО» работает на российском страховом рынке с 1990 года.

Компания является универсальным страховщиком, предоставляющим страховые услуги как юридическим, так и физическим лицам по таким видам как: страхование имущества, страхование ответственности, личное страхование, страхование жизни, ОСАГО, также компания занимается перестрахованием. Основным направлением деятельности компании является автострахование.

Отрасли: страхование

Регион: Челябинская область

История изменений в названии компании ЮЖУРАЛ-АСКО в реестре ФССН

Достижения организации/история

ООО Страховая компания ЮЖУРАЛ-АСКО - первая негосударственная страховая компания на Урале. Образована 15 марта 1990 года. Компания входит в число ста крупнейших страховщиков России и является лидером в Уральском регионе. С 2005 году численность сотрудников ЮЖУРАЛ-АСКО превысила 1 000 человек. [17, с. 4]

Размер активов компании в 2008 году превысил 470 млн. рублей, что в 1,7 раза превышает расчетные обязательства по всем действующим договорам страхования. За 18 лет ЮЖУРАЛ-АСКО накоплен значительный опыт по урегулированию убытков по всем видам договоров страхования: компания выплатила своим клиентам 3,42 млрд. рублей по 250 тыс. страховых случаев.

МИССИЯ ЮЖУРАЛ-АСКО: «Мы защищаем благополучие каждого клиента, предоставляя широкий спектр страховых услуг и постоянно улучшая их качество». [17, с. 5-7]

Награды

В 1995 году компания за развитие страхового бизнеса в России была отмечена наградами ″Факел Бирмингама″ и ″Профессионал страхования″. В 2002 году Российское рейтинговое агентство ″Эксперт-РА″ присвоило ЮЖУРАЛ-АСКО рейтинг А+ ″Высокий уровень надёжности со стабильными перспективами″. В 2003 и 2004 году этот рейтинг был подтверждён.

Дважды, по итогам 2004 и 2006 годов, ЮЖУРАЛ-АСКО становилась лауреатом национальной страховой премии «Золотая саламандра» в номинации «Лучшая региональная страховая компания». Также два раза, в 2005 и 2007 годах, компания побеждала в конкурсе «Бренд Челябинска» в номинации «Лучшая страховая компания».[47]

Благотворительная деятельность/спонсорство

Традиционно ЮЖУРАЛ-АСКО активно занимается благотворительной деятельностью, является победителем областного конкурса «Меняющие мир» в номинации «Поддержка образования и культуры».

С введением в действие закона об ОСАГО существенно увеличилось число клиентов компании. В настоящее время действуют более 24 тысяч договоров страхования с юридическими лицами и 280 тысяч – с гражданами.

ЮЖУРАЛ-АСКО обеспечивает повышенные гарантии страховой защиты своим клиентам через перестраховочного брокера Colemont Insurance Brokers Limited (Великобритания) и известные перестраховочные компании – Polish Re, Hannover Re, Converium Insurance Company Germany, Mitsui Simoto Re, General Insurance Corporation of India, Eurasia, Московское перестраховочное общество. Договоры ЮЖУРАЛ-АСКО по страхованию имущества с величиной ответственности до 82 млн. рублей принимаются нашими партнерами на перестрахование автоматически – без дополнительных согласований.

Таблица 1 Место в списке крупнейших компаний

Год Место в списке крупнейших страховых компаний
2001 55
2002 59
2003 60
2004 53
2005 46
2006 42
2007 -
2008 55

(Источник: Любавин А. М. Социальная роль компании «ЮжУрал- Аско.// Вестник «Аско», 2008. - № 5. –С. 4-16)

ООО Страховая компания «ЮЖУРАЛ-АСКО» является признанным лидером по страхованию автотранспорта, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, добровольному медицинскому страхованию, страхованию от несчастных случаев и страхованию туристов.

Общий сбор страховой премии за 9 месяцев 2009г(кроме ОМС) составил 701109 тыс.руб (за 9 месяцев 2008г.- 704146 тыс.руб) .Страховые выплаты за 9 месяцев 2009 год составили 478959 тыс.руб (за 9 месяцев 2008г. – 479774 тыс.руб.)[48]

Качество страховой защиты ООО Страховая компания «ЮЖУРАЛ -АСКО» обеспечено не только значительным собственным капиталом и многолетним опытом страхования, но также и перестраховочной защитой.

Самый значительный рост страховых премий за 9 мес. 2009 году был отмечен в таких популярных направлениях работы компании, как добровольное имущественное страхование – 362230 тыс.руб. Этот же вид страхования за 9 мес. 2008г. составил 425838 тыс.руб, что больше на 17,5% Выплаты по этому виду страхования составили: за 9 мес.2009 г. – 288933 тыс.руб.; за 9 мес. 2008г.- 262690 тыс. руб.[48]

По обязательному и добровольному страхованию ответственности выплаты ООО Страховая компания «ЮЖУРАЛ -АСКО» за 9 мес.2009г. год составили 169937 тыс.руб. из них на выплаты по договорам ОСАГО пришлось 167521 тыс.руб. Сумма страховых выплат за 9 мес.2008г. составила 214574 тыс.руб, в том числе по ОСАГО – 201694 тыс.руб.[48].

В прошедшем году 340 тысяч человек доверили ООО Страховая компания «ЮЖУРАЛ-АСКО» страхование своего имущества, с юридическими лицами было заключено более 57 тысяч договоров страхования. Всего же по страхованию имущества было заключено 398 тыс. 395 договоров страхования.

В 2008 году ООО Страховая компания «ЮЖУРАЛ -АСКО» застраховала свыше 250 тысяч человек по добровольному медицинскому страхованию, по программе страхования от несчастных случаев страховая защита распространяется на 320 тысяч человек, 605 тысяч туристов отправились в путешествие с полисом ООО Страховая компания «ЮЖУРАЛ -АСКО».[47]


3.2 Анализ основных факторов повышения конкурентоспособности ООО Страховой компании «ЮЖУРАЛ -АСКО»

Показателем потребительской удовлетворенности соотношением «цена-качество» страхового продукта является согласие клиента приобрести полис. Если страхователь считает, что предлагаемое ему качество услуги стоит запрашиваемых денег, то соотношение «цена-качество» рассматривается как благоприятное и он, скорее всего, купит полис. Поэтому задачей ООО Страховой компании «ЮЖУРАЛ-АСКО» является достижение наивысшей оценки этого соотношения. Конкуренция на современном страховом рынке приводит к тому, что компании-лидеры предлагают продукты, все более сходные по качеству и номенклатуре предоставляемых услуг, так что разница между ними постепенно стирается. Важнейшим фактором оценки качества продукта является надежность страховщика. Однако, потребительская оценка надежности группы лидеров рынка находится примерно на одном уровне, поэтому при сходных свойствах услуги, сбыт страховых полисов определяется, прежде всего, их стоимостью, или точнее, потребительской оценкой стоимости. Это еще раз свидетельствует о необходимости внимательно анализировать влияние цены страховых услуг на объем продаж в условиях их неизменного качества.

Цена страхового продукта является в достаточной степени объективным показателем: она опирается на реальную вероятность наступления страхового события и прогноз потерь, а также на фактические расходы страховщика на ведение дела. Ее снижение может быть достигнуто за счет:

сужения страхового покрытия (сужения перечня покрываемых рисков и соответствующих страховых сумм);

ликвидации дополнительных услуг, входящих в страховой продукт и снижения качества обслуживания;

агрессивной инвестиционной политики, нацеленной на покрытие разницы межу полученной премией и фактическими расходами за счет доходов от инвестиции резервов.

За счет строительства «пирамиды» — покрытия потерь по убыточным договорам за счет новых продаж.

В экономически развитых странах принято считать, что изменение стоимости страхования на 10% приводит к потере или приобретению 30% клиентуры компании. Соотношение изменения количества клиентов компании и цены называют эластичностью потребления по отношению к цене (или просто по цене). В маркетинге также используется, например, эластичность потребления по качеству страхового продукта. Чем больше изменение числа клиентов при изменении цены или иного фактора — тем выше эластичность потребления. Если отношение изменения спроса к изменению цены меньше 1, то спрос является неэластичным, больше 1 — эластичным. Если же оно равно 1, то спрос называется унитарным. Вообще эластичность потребления — взаимозависимость количества продаж страховой продукции и ее цены — является весьма сложной. Ее можно изучать тремя способами: