Смекни!
smekni.com

Производственная практика в Компании - Регион (стр. 1 из 6)

ВВЕДЕНИЕ

Развитие и углубление рыночных отношений на современном этапесопровождается актуализацией вопросов и проблем, относимых к областипроизводственного менеджмента. Практика свидетельствует, что повышение эффективности отечественной экономики связано не только с преобразованиями, проводимыми на макроуровне. Немаловажное значение имеют стиль и методы управления производством, используемые на современном этапе и способствующие достижению предприятием поставленных целей и задач.С позиции рыночной экономики предприятие следует рассматриватькак целостную производственную систему, включающую совокупность взаимосвязанных между собой элементов, в процессе взаимодействия которых удовлетворяются потребности и запросы потенциальных потребителей с помощью производимых этой системой товаров и услуг.Элементами предприятия как производственной системы могут выступать, с одной стороны, персонал и материальные объекты - орудия труда, предметы труда, технология, организация производства. С другой стороны, составляющими предприятия являются его структурные подразделения, согласованность и четкость в работе которых призваны обеспечить устойчивое функционирование предприятия в условиях жесткой

конкурентной борьбы и динамично развивающейся внешней среды.

Цель прохождения практики - получение практических знаний и навыков по специальности «Менеджмент организации», закрепление теоретических знаний на конкретной должности, практическое овладение производственными навыками организаторской и управленческой работы в коллективе.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

· ознакомиться с действующей системой организацией управления и особенностями хозяйственно- финансовой деятельности предприятия;

· выполнять текущие задания руководства предприятия

( организации);

· поработать на конкретном рабочем месте в должности менеджера;

· изучить все аспекты хозяйственно-финансовой деятельности, включая организационно- управленческую структуру, численность и квалификационный состав персонала, формирование и движение капитала, банковское обслуживание, производственно- технические процессы основных и производственных цехов( участков),ассортимент и качество продукции предприятия, рекламную, маркетинговую и коммерческую деятельность, каналы реализации продукции, предоставляемые услуги, конкурентов, поставщиков, потребителей, кредиторов, дебиторов, риски, гарантии и др.

Объектом исследования является ООО «Компания Регион». Предметом исследования - деятельность предприятия.

1 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ООО «Компания Регион»- предприятие, основным видом деятельности которого является производство матрасов и корпусной мебели с целью получения максимальной прибыли при минимуме затрат.

Приоритетными целями финансово-хозяйственной деятельности ООО «Компания Регион» являются:

- удовлетворение общественных потребностей в товарах и услугах;

- получение прибыли;

- реализация экономических и социальных интересов участников общества и его трудового коллектива.

ООО «Компания Регион» имеет своей целью извлечение прибыли. Задачи, стоящие перед предприятием конкретизируют данную цель.

Организационная структура управления производством должна отвечать следующим задачам:

- отражать цели, принципы, методы, функции и стадии принятия и реализации управленческих решений;

- гибко реагировать на изменение социально-экономических и организационно-технических условий;

- иметь минимум иерархических ступеней на основе чёткого распределения функций, прав и обязанностей между звеньями управления;

- оперативно принимать и доводить решения до исполнителей в минимальные сроки;

- обеспечить сопряжённость деятельности между звеньями управления и их подразделениями;

- относительно равномерно распределять нагрузки между работниками подразделений аппарата, отвечающих за определённые функции.

Выбор варианта структуры управления зависит от цели, масштабов производства и совокупности связей внутри системы управления и за её пределами.

ООО «Компания Регион» имеет линейно-функциональную структуру. Это один из наиболее распространенных вариантов организационной системы управления. Ее особенностью является использование в управлении как линейных, так и функциональных подразделений.

Линейные руководители осуществляют непосредственное руководство производством. Они наделяются необходимыми правами и несут ответственность за конечные результаты деятельности подчиненных им подразделений.

Функциональные службы ведут необходимую подготовительную работу, осуществляют учет и анализ деятельности предприятия, разрабатывают мероприятия по совершенствованию деятельности. На основании их рекомендаций линейный аппарат принимает решения и отдает распоряжение для выполнения соответствующих заданий. Персонал линейного аппарата и функциональных служб не подчинен друг другу, но имеет взаимные обязательства по решению общих задач.

Трудовые ресурсы компании - объект постоянной заботы со стороны руководства ООО. Их роль возрастает в период рыночных отношений. Предприятие постоянно заботится об улучшении условий труда и быта своих сотрудников, совершенствуют меры по предупреждению заболеваемости и производственного травматизма. Работники предприятия осваивают новые технологии.

ООО «Компания Регион» продолжает уверенно укреплять свои позиции на рынке товаров по изготовлению матрасов и корпусной мебели в России, меры, предпринимаемые ООО «Компании Регион» для роста количества и качества продукции, будут и в дальнейшем неуклонно способствовать лидерству компании в своей отрасли, а также расширению и укреплению ее позиций на рынке.

Свою же продукцию предприятие реализует по всей стране. Компания – постоянный участник и неоднократный дипломант российских и международных выставок комплектующих материалов и готовой продукции.

Конкурентами являются все предприятия производящие однородную продукцию.

В отделах широко используются компьютеры. Они позволяют автоматизировать выполнение экономических, производственных и других задач.

Деятельность ООО «Компании Регион»осуществляется на основе годовых и перспективных планов, разрабатываемых и утверждаемых самостоятельно с учетом спроса на производимую продукцию и услуги, оказываемые обществом.

2.ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Основным, действующим в организации учредительным документом является Устав. Утвержден общим собранием акционеров 15 мая 2002 года.

ООО «Компания Регион» является обществом с ограниченной ответственностью.

Местонахождение производства: Российская Федерация.

Почтовый адрес производства: Россия, индекс - 610013 г.Киров, Нововятский район., ул.Октябрьская, 29а

Общество считается созданным как юридическое лицо с момента государственной регистрации. Общество для достижения целей своей деятельности вправе нести обязанности, осуществлять любые имущественные и личные неимущественные права, предоставляемые законодательством Российской Федерации обществам с ограниченной ответственностью, от своего имени совершать любые допустимые законом сделки, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Если несостоятельность Общества вызвана действиями, бездействи­ем его членов совета директоров, генерального директора и других лиц, которые имеют право давать обязательные для Обще­ства указания либо иным образом имеют возможность влиять на финансово-хозяйственную деятельность Общества, то на ука­занных работников, других лиц в случае недостаточности имущества Общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Общество может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации и на территории других иностранных государств.

Создание Обществом филиалов и открытие представительств на территории других иностранных государств, регулируется законодательством иностранного государства по месту нахождения филиала или представительства.

Филиалом Общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения Общества и осуществляющего часть его функции.

Представительством Общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения Общества, представляющее интересы Общества и осуществляющее их защиту.

Филиал и представительство не являются юридическими лицами, действуют на основании утвержденного Обществом положения. Филиал и представительство наделяются имуществом, которое учитывается как на отдельных балансах, так и на балансе Общества.

Руководитель филиала и руководитель представительства назначается Обществом и действует на основании доверенности, выданным Обществом.

Филиал и представительство осуществляют деятельность от имени Общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства несет Общество.

Общество вправе совершать все действия, не запрещенные действующим законодательством. Деятельность Общества не ограничивается, оговоренной в уставе. Сделки, выходящие за пределы уставной деятельности, но не противоречащие закону являются действительными.

Имущество образуется за счет:

· уставного капитала, а так же фондов образуемых и предусмотренных законом;

· доходов от реализации продукции, работ; услуг;

· кредитов банков;

· иных, не запрещенных законом поступлений.

Общества ведет бухгалтерский учет и предоставляет финансовую отчетность в порядке, установленным Федеральным Законом и иными правовыми актами Российской Федерации.