Смекни!
smekni.com

Разработка управленческий решений (стр. 1 из 2)

Контрольная работа

По дисциплине: Разработка управленческих решений

На тему: Методы принятия управленческих решений.

Выполнила:

Студент:

Дата выполнения работы:_____________

Дата проверки:_____________

Оценка:_____________

Ф.И.О преподавателя: _____________

Подпись преподавателя_____________

Зыряновск 2007год

Оглавление:

Титульный лист

Оглавление

Введение

Основная часть

· Методы принятия управленческих решений

· Алгоритм принятия решения для АО «Казцинк»

Заключение

Список используемой литературы

Введение

В процессе управления производством постоянно возникают ситуации, когда руководители различных уровней (от мастера до менеджера) сталкиваются с необходимостью выбора какого-либо одного из нескольких возможных вариантов действий. Выработка и принятие решения – узловая процедура в деятельности руководителя, которая определяет весь дальнейший ход процесса управления.

Решение относится к числу творческих операций в технологии управленческих работ. Как никакой другой вид управленческой работы, решение обусловлено психофизиологическими чертами личности руководителя. Наконец решение выступает как управленческая процедура, таким образом, должна быть тщательно организована, регламентирована с помощью правовых норм.

Эффективность управления зависит от комплексного применения многих факторов и не в последнюю очередь от процедуры принимаемых решений и их практического воплощения в жизнь. Но для того, чтобы управленческое решение было действенным и эффективным, нужно соблюдать определенные методологические основы.

Для того чтобы принять управленческое решение, каждый менеджер должен хорошо разбираться не только в понятийном аппарате, но и достаточно квалифицированно при этом применять на практике:

· методологию управленческого решения;

· методы разработки управленческих решений;

· организацию разработки управленческого решения;

· оценку качества управленческих решений.

Методология управленческого решения представляет собой логическую организацию деятельности по разработке управленческого решения.

Методы разработки управленческих решений включают в себя способы и приемы выполнения операций, необходимых в разработке управленческих решений.

Организация разработки управленческого решения предполагает упорядочение деятельности отдельных подразделений и отдельных работников в процессе разработки решения.

Технология разработки управленческого решения - вариант последовательности операций разработки решения, выбранный по критериям рациональности их осуществления, использования специальной техники, квалификации персонала, конкретных условий выполнения работы.

Качество управленческого решения - совокупность свойств, которыми обладает управленческое решение, отвечающих в той или иной мере потребностям успешного разрешения проблемы.

Объект принятия управленческого решения - многогранная деятельность предприятия независимо от его формы собственности.

Правильность и эффективность принятого решения во многом определяется качеством экономической, организационной, социальной и других видов информации. .

Принятие решений присуще любому виду деятельности, и от него может зависеть результативность работы одного человека, группы людей или всего народа определенного государства

Все принимаемые в любой сфере деятельности решения можно условно классифицировать и подразделить на решения: по стратегии предприятия; прибыли; продажам; вопросам, оказывающим влияние на образование прибыли.

Принятие решения, как правило, сопряжено с выбором направления действия, и если решение принимается легко, без специальной проработки альтернатив, то хорошее решение принять трудно. Хорошее решение накладывает на менеджера большую социальную нагрузку и зависит от психологической подготовленности менеджера, его опыта, личностных качеств.

Принятию решения предшествуют несколько этапов:

1. возникновение проблем, по которым необходимо принять решение;

2. выбор критериев, по которым будет принято решение;

3. разработка и формулировка альтернатив;

4. выбор оптимальной альтернативы из их множеств;

5. утверждение (принятие) решения;

6. организация работ по реализации решения - обратная связь

Управленческие решения могут быть: единоличные, коллегиальные, коллективные, стратегические , тактические , оперативные.

Организационные решения принимаются на всех уровнях управления и являются одной из функций работы менеджера, они направлены на достижение поставленной цели или задачи. Они могут быть запрограммированными и незапрограммированными.

Проблемы принятия уникальных решений всегда требовали творческого подхода, озарения, другими словами, рациональный выбор в уникальных си­туациях по своей сути является особым искусством.

В данной контрольной работе мы рассмотрим конкретную тему, а т.е методы принятия управленческих решений, изучим их особенности.

А также используя методы разработки управленческих решений составим алгоритм принятия решений для АО «Казцинк».


Основная часть.

Методы - это конкретные способы, с помощью которых может быть решена проблема.

Существует 10 методов принятия управленческих решений:

1. Декомпозиция - Представление сложной проблемы, как совокупности простых вопросов;

2. Диагностика - Поиск в проблеме наиболее важных деталей, которые решаются в первую очередь. Используется при ограниченных ресурсах;

3. Экспертные оценки - Формируются какие-либо идеи, рассматриваются, оцениваются, сравниваются;

4. Метод Делфи - Экспертам, которые не знают друг друга даются вопросы, связанные с решением проблемы, мнение меньшинства экспертов доводится до мнения большинства. Большинство должно либо согласиться с этим решением, либо его опровергнуть. Если большинство несогласно, то их аргументы передаются меньшинству и там анализируются. Этот процесс повторяется до тех пор, пока все эксперты не придут к одному мнению, либо перейдут к тому, что выделятся группы, которые не меняют своего решения. Этот метод используется для достижения эффективности;

5. Метод неспециалиста - Вопрос решается лицами, которые никогда не занимались данной проблемой, но являются специалистами в смежных областях;

6. Линейное программирование;

7. Имитационное моделирование;

8. Метод теории вероятности;

9. Метод теории игр - Задачи решаются в условиях полной неопределенности;

10. Метод аналогий - Поиск возможных решений проблем на основе заимствования из других объектов управления.


В АО «Казцинке» выпускают медный концентрат, В дальнейшем планируется начать выпуск катодной меди, т.е. готовый продукт. Потребность в данном продукте велика..

В связи с резким увеличением потребности на рынке данного продукта перед кампанией встала задача в минимальные сроки наладить производство катодной меди, выпуск данного продукта за год в 3 раза, больше чем медного концентрата.

Рентабельность данного продукта выше среднего, его производство выгодно для предприятия в целом.

Выпуск данного продукта планируется осуществлять на отдельностоящем, полностью специализированном заводе или же переоборудованием части завода по изготовлению медного концентрата.

Для обеспечения нормальной работы по максимальному выпуску продукции требуется в части завода, устанавливать соответствующее оборудование, изменять конструкцию помещения. И сокращать рабочую площадь по изготовлению медного концентрата, что принесет убытки.

Если же строить новое здание, то потребуются дополнительные капитальные вложения.

Но ведь и на переоборудования старого завода, также понадобятся капитальные вложение.

В расчетах приведены примерные данные

Построим дерево решений

помещения для изготовления катодной меди


1 - старое здание

1.1– Перепланировка части старого здания

1.2– Перемещение старого оборудования, или продажа

1.3 - покупка нового оборудования, и установка не предназначенном для этого месте.

2 – новое здание

2.1 – постройка нового здания

2.2 – покупка нового оборудования и установка в предназначенном для этого месте.

№ альтернативы Приведенные затраты
.1.1 20000000
1.2 100000
1.3 18000000
Итого: 219000000
2.1 140000000
2.2 110000000
ИТОГО: 250000000

Хотя из таблицы наглядно видно, что по капитальным вложениям выгоднее было бы переделать часть здания предназначенного для производства медного концентрата, но по окупаемости было бы правильнее строить новое здание.

· Минусы переделки в том, что:

Будет уменьшена рабочая площадь для, изготовления все того же медного концентрата

· Плюсы построения нового специализированной фабрики в том что:

· Новое здание можно будет построить в более выгодном географическом положении.

· Сохранится не тронутой отрасль по производству медного концентра, что хорошо скажется на благосостоянии фирмы.

· И в конце концов ни ,что старое не сравнится с новым.

Исходя из всего выше перечисленного хотелось бы составить программу для принятия решения данной спорной ситуации сложившийся в АО «Казцинк».

Чтобы найти правильные пути решения этой ситуации, менеджер не должен стремиться к немедленному ее разрешению, да это практически и невозможно, а должен принять соответствующие меры по изучению причин возникновения ситуации на основе имеющейся внутренней и внешней информации.