Смекни!
smekni.com

Учет труда и его оплаты (стр. 4 из 7)

1. Коэффициент текущей ликвидности

где

ТА (текущие активы) – итог II раздела баланса,

КО (краткосрочные обязательства) – итог V раздела пассива баланса

Ктл (2002) = 14778/15964=0,9

Ктл (2003) = 13561 / 30641 = 0,4

Коэффициент текущей ликвидности меньше нормы и имеет тенденцию к снижению, это свидетельствует о том, что текущие активы не могут покрыть краткосрочные обязательства предприятия.

2. Коэффициент обеспеченности собственными средствами

где

СК (собственный капитал) – итог III раздела пассива баланса

ВА (внеоборотные активы) – итог I раздела актива баланса

ТА (текущие активы) – итог II раздела баланса,

Кос (2002) = (33103-34289 ) / 14778 =-0,08

Кос (2003) = (19114 - 36194) / 13561 = -1,2

Доля собственных оборотных средств в их общей сумме ничтожно мала, однако наблюдается рост этого показателя, но он все-таки остается отрицательным.

3. Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности

где

Ктл1 – коэффициент текущей ликвидности на конец исследуемого периода

Ктл0 – коэффициент текущей ликвидности на начало исследуемого периода

П – период восстановления (утраты) платежеспособности

Т – число месяцев исследуемого периода

Квп = (0,4 + 2/24 * (0,4 – 0,9)) / 2 = 0,2

Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности равен 0,2, значение этого показателя на порядок не соответствует нормативу. Следовательно, предприятие должно направить все свои возможности на разработку механизма привлечения финансовых ресурсов для дальнейшей конкурентоспособной деятельности ЗАО «ЭКО-МАЛ», так как в настоящее время предприятие имеет низкое платежеспособное состояние и не принятые вовремя меры могут привести в дальнейшем к банкротству.

5 СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Бухгалтерия ЗАО «ЭКО-МАЛ» наряду с расчетом причитающихся работникам заработной платы, премий, пособий организует также учет этих сумм на счетах бухгалтерского учета в соответствующих регистрах. В этих целях, на каждого работника ежегодно в бухгалтерии открывается лицевой счет (форма №Т-54а) (приложение 1) и налоговая карточка (форма1-НДФЛ) (Приложение 2), в которых проставляются общие сведения о работнике (фамилия, имя, отчество; должность и место работы, назначения и перемещения, размер тарифной ставки или оклада, характер удержаний и др.) и накапливаются сведения о начислениях заработной платы, удержаниях и выплатах нарастающим итогом в течение календарного года. Данные лицевых счетов являются основанием для исчисления среднего заработка при расчете отпускных, для оплаты больничного листа, пособий, выплаты компенсации при увольнении, для начисления пенсий.[4]

Учет использования рабочего времени ведется в табелях учета использования рабочего времени (Приложение 3). На ЗАО «ЭКО-МАЛ» применяется форма табеля учета рабочего времени №Т-13, в которой отражается учет использования рабочего времени без расчета заработной платы. Заработная плата начисляется в лицевом счете. Табели открываются по структурным подразделениям ЗАО «ЭКО-МАЛ», они применяются для учета использования рабочего времени всех категорий работающих, для контроля за соблюдением персоналом установленного режима рабочего времени, расчетов с ним по заработной плате, а также получения данных об отработанном времени. Табель составляется в одном экземпляре табельщиком и передается в расчетный отдел бухгалтерии два раза в месяц: для корректировки суммы выплаты за первую половину месяца (аванса) и для расчета заработной платы за месяц. Учет явок на работу и использования рабочего времени осуществляется в табеле методом сплошной регистрации.

В регистрах аналитического учета фиксируется совокупный доход и суммы удержанных налогов у сотрудников. В конце года (начале следующего) бухгалтерия персонифицирована, данные предоставляются в УМНС для учета налога на доходы физических лиц и в Пенсионный фонд РФ для учета пенсионных платежей.[19]

Сведения о начисленных суммах заработной платы и произведенных удержаниях ежемесячно переносятся из лицевых счетов в расчетную ведомость (приложение 4), и таким образом в этом документе суммируются данные о начисленных суммах и произведенных удержаниях по всем работникам предприятия.

Результаты расчетов сумм, причитающихся каждому работнику к выдаче, переносятся в платежную ведомость (приложение 5), по которой и выдается заработная плата работникам ЗАО «ЭКО-МАЛ». Но на малых и средних предприятиях может использоваться единая расчетно-платежная ведомость (приложение 6), которая служит одновременно для расчета заработной платы и для выдачи причитающихся работникам сумм из кассы. При выдаче заработной платы из кассы предприятия каждый работник расписывается в платежной ведомости.

Для синтетического учета заработной платы предназначен пассивный балансовый счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту счета отражают начисления по оплате труда, пособий за счет отчислений на государственное социальное страхова­ние, пенсий и других аналогичных сумм, а также доходов от участия в организации, а по дебету — удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выдачу причитающихся сумм работникам и не выпла­ченные в срок суммы оплаты труда и доходов. Сальдо этого счета, обычно, кредитовое показывает задолженность организации перед рабочими и служащими по заработной плате и другим указанным пла­тежам.

Для выдачи заработной платы на ЗАО «ЭКО-МАЛ» устанавливаются определенные дни - с 7-го по10-е число каждого месяца. Следовательно, в пассиве баланса на каждое первое число месяца, следующего за отчетным, будет числиться сумма кредиторской задолженности предприятия по заработной плате работникам, начисленной за отчетный месяц, но не выданной в этом месяце. Сумма кредиторской задолженности равна сумме заработной платы, причитающейся к выдаче на руки.

При выдаче заработной платы кредиторская задолженность предприятия перед работниками погашается. На сумму выданной заработной платы в бухгалтерском учете делается проводка:

Дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит счета 50 «Касса»

Выдана зарплата уборщице Харламовой А.Ф. в размере 1749 руб. (приложение )

Операцию по начислению и распределению оплаты труда, вклю­чаемой в издержки производства и обращения, оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет счетов 20 «Основное производство» (оплата труда производ­ственных рабочих), 23 «Вспомогательные производства» (оплата труда рабочим вспомогательных производств), 25 «Общепроизводственные расходы» (оплата труда цехового персонала), 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (оп­лата труда работников обслуживающих производств и хозяйств).

Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (на всю сумму начисленной оплаты труда).

Начисление оплаты труда по операциям, связанным с заготовле­нием и приобретением производственных запасов, оборудования к установке и осуществлением капитальных вложений, отражают по дебету счетов 08 кредиту счета 70 «Расчеты с персона­лом по оплате труда».

Пособия по временной нетрудоспособности и другие выплаты за счет средств органов социального страхования отражают:

Дебет счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

Кредит счета 70 «Расчеты с персона­лом по оплате труда».

Начисленные суммы премий, материальной помощи, пособий, оплаты труда по работам, производимым за счет средств целевого финансирования и в процессе получения внереализационных или операционных доходов, отражают в бухгалтерии ЗАО «ЭКО-МАЛ» проводкой:

Дебет счетов 91 «Прочие доходы и расходы», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», 86 «Целевое финансирование»

Кредит счета 70 «Расчеты с персона­лом по оплате труда».

Начисление доходов работникам организации по акциям и вкла­дам в его имущество оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

По мере ухода рабочих в отпуск фактически начисленные им суммы за отпускной период списывают на уменьшение созданного резер­ва. При этом бухгалтер составляет следующую запись:

Дебет счета 96 «Резервы предстоящих расходов»;

Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

При начислении сумм ежегодных и дополнительных отпусков начисленные суммы отпусков включают­ся в фонд заработной платы труда отчетного месяца только в сум­ме, приходящейся на дни отпуска в отчетном месяце. В случае пе­рехода части отпуска на следующий месяц выплаченная работни­кам за эти дни сумма отпускных отражается в отчетном месяце как выданный аванс проводкой:

Дебет счета 70 «Расчеты с персона­лом по оплате труда»; Кредиту счета 50 «Касса».

В следующем месяце эту сумму включают в состав фонда оплаты труда и обычно отражают записью по начислению отпускных сумм:

Дебет счетов производственных затрат или счета 96 «Резервы предстоящих расходов»