Смекни!
smekni.com

Учет труда и его оплаты на ОАО "Витебские ковры" (стр. 3 из 6)

В условиях применения современных ЭВМ и хранения нормативно-справочной информации в памяти машины возможно автоматизированное заготовление маршрутных листов. Заблаго­временная централизованная выписка маршрутных листов позво­ляет использовать их для оперативного регулирования и управления производством.

К недостаткам маршрутной системы относится характерная для нее пооперационная приемка деталей, замедляющая произ­водственный процесс. Кроме того, возможно дробление партии обрабатываемых деталей, что связано с необходимостью состав­ления на каждую ее часть дополнительных маршрутных листов.

3. 3. УЧЕТ ВЫРАБОТКИ В МАССОВОМ ПРИЗВОДСТВЕ.

Для массовых и крупносерийных производств характерно широкое применение поточных методов работы. Высшей формой поточной органи­зации производства является его автоматизация.

Различают поточные линии со свободным ритмом движения конвейера и с регламентированным ритмом.

На поточных линиях со свободным ритмом продолжитель­ность выполнения отдельных операций может быть различной и не совпадать с заданной. В этих условиях необходим индивидуальный учет выработки каждого рабочего-сдельщика. На ряде предприятий, имеющих поточные линии со свободным ритмом, учет индивидуальной выработки осуществляется с по­мощью инвентарного метода. В основе его лежит ежесменная инвентаризация (проверка в натуре) остатков незавершенного производства. Для применения этого метода необходимы: закрепление рабочих за постоянно выполняемыми производственными операциями; организация подсчета деталей на начальной (запуск) и конечной (выпуск) операциях поточной линии;

документальное оформление изымаемых с линии дефектных деталей и возврата их на линию после исправления: своевре­менная сдача готовых изделий и брака; организация сдачи-приемки изделий (деталей) на операциях из смены в смену.

Выработка рабочих, обслуживающих линию, ежедневно фикси­руется в специальной ведомости выработки.

Ведомость дает возможность точно определять выработку на каждой операции, а также осуществлять контроль за сохран­ностью незавершенного производства.

Более простым и рациональным способом учета выработки на поточных линиях с нерегламентированным ритмом является учет по результатам приемки продукции на конечной операции, успешно применяемый в массово-поточном производстве разных отраслей промышленности. Основным условием для применения данной системы является создание производственных бригад, в которых выполняемые технологические операции закрепляются за конкрет­ными рабочими и определенным оборудованием. Производствен­ные бригады организуют на началах хозяйственного расчета — бригадного подряда, с солидарной ответственностью ее членов за сохранность деталей, своевременным выявлением брака и оплатой за годные изделия, принятые ОТК (Госконтролем) на конечной операции или по сдаче цехом товарной продукции, по полной суммарной расценке всех операций, закрепленных за бригадой. Работа бригады выполняется по единому наряду. Общая сумма заработка бригады распределяется между ее членами пропорцио­нально отработанному времени и разрядам рабочих. Целесообраз­но, кроме того, учитывать коэффициенты трудового участия (КТУ) членов бригады.

Учет выработки значительно упрощается в условиях автоматиза­ции производства, когда все технологические операции и передача деталей осуществляются автоматически. Функции рабочего, об­служивающего поточную автоматическую линию, сводятся в основном к подаче заготовок (деталей) на первую операцию, приемке готовых изделий на конечной операции и наблюдению за работой линии. При этом рабочий одновременно выполняет функции наладчика, слесаря и контролера, т. е. совмещаются производственные операции.

С целью совершенствования учета выработки на поточных линиях с регламентированным ритмом целесообразно применять повременно-премиальную систему оплаты с установлением норми­рованного задания. При такой системе труд рабочего оплачивается исходя из тарифа плюс премия. В наиболее законченном виде система повременной оплаты труда рабочих с установлением до­полнительной оплаты за выполнение нормированных заданий и премированием за снижение трудоемкости и рост производительности труда применяется на ряде предприятий про­мышленности.

Данная система оплаты труда значительно упрощает учет выработки, стимулирует качество продукции. Однако для этой системы необходимо наличие технически обоснованных норм, научной организации труда и производства.

В условиях технического прогресса и создания автомати­зированных систем управления производством особое значение имеет механизация и автоматизация первичного учета выработки. На ряде предприятий, внедряющих АСУП, для этой цели при­меняются микропроцессорные устройства, дистанционные электро­импульсные автоматические счетчики и регистраторы производ­ства, позволяющие передавать оперативную информацию о выработке продукции и ходе производства в вычислительный центр с одновременным автоматическим переносом ее на магнитную ленту, перфоленту или перфокарту. Микропроцессорные устрой­ства или датчики электроимпульсных автоматических счетчиков размещаются: для учета и контроля запуска – на оборудовании. выполняющем первые операции, выпуска – в точках выхода годной продукции. Это позволяет осуществлять непрерывный дистанционный контроль за запуском и выпуском продукции, за работой оборудования, состоянием страховых заделов загото­вок и деталей, накапливать и анализировать информацию.

3. 3. УЧЕТ ДОПЛАТ В СВЯЗИ СОТСТУПЛЕНИЕМ ОТ НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ РАБОТЫ.

В производстве возможны разного рода отступления от нормальных условий работы, предусмотренных технологией (в связи с заменой материалов, несоответствием оборудования. инструментов и т. п.). Подобные отступления нередко связаны с дополнительными затратами труда, которые оплачиваются и оформляются листком на доплату. Он выписывается мастером и утверждается начальником цеха или технологом предприятия. В листке указываются наименование дополнительно выполненных операций, причина и виновник доплаты, затраченное время, расценка, сумма к доплате.

Простои не по вине рабочих оплачиваются на основании листков о простое. В них проставляются фамилии и табельные номера рабочих, причина, виновник и продолжительность простоя, причитающаяся заработная плата. Время простоев оплачивается в пониженном размере. Простои по вине работника не оплачи­ваются. Отражение в документах причин и виновников простоев способствует лучшей организации труда на предприятии.

В процессе производства может быть допущен брак продукции как по вине рабочего, так и по причинам, не зависящим от него. Окончательный брак оформляется актом о браке, или ведо­мостью о браке. Кроме того, общее количество окончательного брака (и отдельно оплачиваемого) отражается в первичных документах по учету выработки. Окончательный брак, происшед­ший не по вине рабочего, оплачивается, как правило, в понижен­ном по сравнению с годной продукцией размере. Поэтому рабочие должны быть заинтересованы в уменьшении случаев брака даже не по своей вине. Брак по вине рабочего вовсе не оплачивается.

За работу, выполняемую в сверхурочное и ночное время, рабо­чие к основному заработку за выработанную продукцию полу­чают доплаты, начисляемые в установленном размере.

3. 5. ОПЕРАТИВНЫЙ УЧЕТ ВЫПОЛНЕНИЯ НОРМ ВЫРАБОТКИ.

Учет выполне­ния норм выработки необходим для определения заработной платы рабочих-сдельщиков, для контроля за ходом освоения установленных норм затрат труда, их обоснованностью и про­грессивностью, для оценки результатов внутризаводского хоз­расчета. Учет выполнения норм выработки, а также нормирован­ных заданий осуществляется на основании первичных документов по учету выработки продукции, в которых отражается время по норме на ее изготовление.

На промышленных предприятиях выполнение норм выработки исчисляется несколькими способами. В производствах, изготов­ляющих однородную продукцию, выполнение норм выработки устанавливается сопоставлением фактически выработанного ко­личества продукции в натуральном выражении с количеством продукции, которое рабочий должен был изготовить по нормам за отработанное сменное время (по графику). При изготовлении в течение месяца разнородной продукции выполнение норм вы­работки определяется как отношение расхода времени по норме (в нормо-часах) на фактически выработанную продукцию к фактически израсходованному сменному времени на ее изготов­ление. Применение этого способа связано с необходимостью подсчета расхода нормированного (в нормо-часах) времени во всех первичных документах по учету выработки. На некоторых предприятиях выполнение норм выработки исчисляют как отношение фактически начисленного заработка по сдельным расценкам за годную продукцию к сумме заработной платы по тарифным ставкам за фактически отработанное сменное время. При этом способе значительно сокращается объем учетной работы, однако применяться он может при условии, если разряд работ, выполняемых рабочими, соответствует присвоенным им разрядам в течение всего расчетного периода. В противном случае показатель выполнения норм будет исчислен неточно.