Смекни!
smekni.com

Учет труда и его оплаты на ОАО "Витебские ковры" (стр. 5 из 6)

1. “Начисленная заработная плата”;

2. “Депонированная заработная плата”.

По кредиту первого субсчета отражаются причитающиеся за месяц работникам предприятия заработная плата и премии, входящие в состав фонда заработной платы. Кроме того, по кре­диту этого субсчета учитываются выплаты, не относящиеся к фонду заработной платы: премии и другие вознаграждения, выплачиваемые из специальных источников, пособия по временной нетрудоспособности, пенсии и т. п. По дебету первого субсчета показываются удержания из заработной платы (налогов, по исполнительным листам и др.), выплата заработной платы и других начисленных сумм, а также перечисление на депоненты (в кредит второго субсчета “Депонированная заработная плата”) неполученной заработной платы отдельными работниками в установленный срок.

Некоторую особенность имеет учет заработной платы рабо­чих за отпуск. Очередные отпуска рабочим предоставляются в течение года неравномерно. За время отпуска для выполнения их работы привлекают других рабочих, что вызывает дополни­тельное расходование фонда заработной платы. Чтобы обеспечить равномерное на протяжении года отнесение на себестоимость продукции сумм на оплату отпусков, производится ежемесячное резервирование этих затрат в размере планового процента от фактически начисленной основной заработной платы. При этом резерв создается не только на заработную плату за время отпус­ков, но и на предстоящие отчисления с нее соцстраху. Заработ­ная плата за отпуска в части, соответствующей выплате преми­альных вознаграждений из фонда материального поощрения, не резервируется. Отчисления соцстраху с этих сумм заработной платы за отпуска включаются в издержки производства и потому должны учитываться при образовании резерва предстоящих рас­ходов на оплату отпусков путем соответствующего увеличения процента отчислений.

По другим категориям работников резерв на оплату отпусков не создается. Во время отпуска специалистов и служащих их функции обычно выполняют оставшиеся работники, а поэтому их уход в отпуск не вызывает дополнительных расходов пред­приятия, кроме производимой в отдельных случаях выплаты раз­ницы в окладах за период временного совместительства.

На сумму резерва на оплату предстоящих отпусков креди­туется счет №89 “Резерв предстоящих расходов и платежей” и дебе­туются те счета, на которые отнесена основная заработная пла­та рабочих (“Основное производство”, “Вспомогательные произ­водства” и т. д.). Заработная плата, причитающаяся рабочим за отпускной период, записывается по кредиту счета №70 “Расчеты по оплате труда” (субсчет “Начисленная заработная плата”) и дебету счета №89“Резерв предстоящих расходов и платежей”. В конце года проводится инвентаризация резерва пред­стоящих расходов и платежей. Излишне начисленная сумма ре­зерва сторнируется, а недоначисленная — доначисляется.

Аналитический учет неполученной заработной платы ведется в книге учета депонированных сумм или в реестрах невыданной заработной платы, составляемых кассиром.

С начисленной заработной платы производят отчисления в фонд социального страхования трудящихся. За счет этих средств работ­никам предприятий выплачиваются пособия по временной нетрудо­способности (за время болезни, по беременности и после родов и т. п.), пенсии по инвалидности и старости, предоставляется бесплатная медицинская помощь, строятся и содержатся дома отдыха и санатории и т. д. Взносы на социальное страхование начисляются и с премий, причитаю­щихся работникам предприятий из фонда материального поощ­рения.

На сумму отчислений по социальному страхованию, пенсионному обеспечению, в фонд содействия занятости населения дебетуют те же счета производственных затрат, на которые отнесена начис­ленная заработная плата, и кредитуют счет №69 “Расчеты по социальному страхо­ванию и обеспечению”.

Удержания из заработной платы отражаются по дебету счета №70 “расчеты с персоналом по оплате труда” в кредит следующих счетов:

Счет № 68 “Рассчеты с бюджетом” – подоходный налог;

Счет № 76 “Расчеты с различными дебиторами и кредиторами” – профсоюзные взносы, алименты и другие вычеты по исполнительным листам.

Выплата заработной платы из кассы отражается записью: Д70 К50

Учет расчетов с рабочими и служащими по другим операциям, не связанным с оплатой труда (расчеты за товары, проданные в кредит, расчеты по ссудам на индивидуальное жилищное и коо­перативное строительство, по ссудам молодым семьям и другие подобные им расчеты), ведется на счете №73“Расчеты с персоналом по прочим операциям”. Этот счет имеет субсчета по видам ссуд, предоставляемых рабочим и служащим. По кредиту данного счета отражается задолженность рабочих и служащих по выданным им ссудам, а по дебету — погашение этой задолжен­ности.

При журнально-ордерной форме учета начисление заработной платы отражается в журналах-ордерах № 10 и 10/1 и других ре­гистрах, предназначенных для учета затрат на производство; удержания из заработной платы налогов, по исполнительным лис­там в пользу третьих лиц, зачисление на депоненты своевременно не полученной заработной платы — в журнале-ордере 8; выпла­та заработной платы записывается в журнале-ордере № 1.

Если на предприятии выявлена недостача товарно-материальных ценностей и установлено виновное лицо, то она отражается следующей проводкой:

Д 73.3 К84

При взмещении недостачи виновным лицом используются следующие записи:

Д 70 К73.3 – удержание из заработной платы;

Д 50 К 73.3 – вносится наличными в кассу;

Д 51(52) К 73.3 – перечисляется на расчетный или валютный счета.

6. УЧЕТ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ НА ОАО “ВИТЕБСКИЕ КОВРЫ”.

На ОАО “Витебские ковры” общее количество всех работников предприятия, числя­щихся в его составе, образует списочное число персонала. Движение персонала предприятия оформляется первичными документами: запиской или приказами (распоряжениями) о приеме, переводе, предоставлении отпуска, увольнении.

Каждому принимаемому на работу присваивается табельный номер, о зачислении на работу делается отметка в его трудовой книжке. В отделе кадров на вновь принятого открывается личная карточка, в которой указываются необходимые анкет­ные данные работника и все изменения, происходящие по службе. На руководящих и научных работников, специалистов, кроме личной карточки, заполняется также личный листок по учету кадров, а на научных работников — еще и учетная карточка. Расчетный отдел бухгалтерии каждому работнику выдает расчетную книжку, где отмечается его заработок, и открывает на него лицевой счет.

Основным источником сведений об использовании рабочего времени на ОАО “Витебские ковры” является табельный учет. В его задачу входят контроль за своевременной явкой на работу и уходом с работы, выявление причин опозданий и неявок на работу, получение данных о фактически отработанном времени, составление отчетности о наличии и движении работников, использовании рабочего времени и состоянии трудовой дисциплины.

Оперативный учет явок работников и их пребывания на работе осуществляется отделом табельного учета по каждому цеху и по каждой смене в табеле учета использования рабочего времени (приложение 1). В нем ежедневно отмечается количество часов пребывания на работе, неявки на работу, опоздания, работы в ночное и вечернее время. Ежедневно сведения о неявившихся и опоздавших на работу и других нарушениях трудовой дисциплины передаются начальнику цеха для принятия соот­ветствующих мер.

По истечении месяца в табеле по каждому работнику подсчитывают и показывают общий календарный фонд рабочего времени, количество неявок по причинам и других потерь. Затем путем вычитания из общего календарного фонда рабочего времени всех потерь находят фактически отработанное за месяц количество часов. Общие итоги тех же данных подсчитываются в табеле по всем работникам цеха. Окон­чательно оформленный табель передается табельщиком в бухгалтерию, где используется для расчета заработной платы работников предприятия.

Оплата на предприятии производится по количеству и качеству затраченного труда. Размер заработ­ной платы каждого работника зависит от его квалифи­кации, затраченного времени и производительности труда. Каждому рабочему в зави­симости от его квалификации присваивается определенный раз­ряд. Для этого используются тарифно-квалификационные спра­вочники. Оплата труда рабочих в соответствии с их квалифика­цией (присвоенными разрядами) производится на основании тарифной сетки.

На ОАО “Витебские ковры” исползуются две формы оплаты труда: повременно-премиальная (для руководителей и рабочих-повременщиков) и сдельно-премиальная (для рабочих-сдельщиков).

Исчисление заработной платы рабочих-сдельщиков и определение объема выполненных работ производит в первичных документах по учету выработки отдел первичного учета труда. В этом отделе заполняют карточку учета выработки в смену по каждому рабочему-сдельщику (приложение 2), исходя из которых потом составляют журнал смены в целом по цеху (приложение 2), в котором отражается выработка продукции за смену. Карточки учета выработки по каждому работнику заполняются ежедневно и в конце месяца составляется карточка учета выработки и подсчета заработной платы по каждому рабочему-сдельщику в целом за месяц, которую направляют в расчетный отдел бухгалтерии (приложение 3). В карточку учета выработки и подсчета заработной платы содержит информацию о том сколко дней в месяце работал данный рабочий, работал ли он в выходные и вечерние дни, были ли унего простои, а также количество выработанной им продукции и количество брака (если он есть).