Смекни!
smekni.com

Учет труда и его оплаты на ОАО "Витебские ковры" (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ, ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Курсовая работа

По курсу: “Бухгалтерский учет и аудит”

Тема: “Учет труда и его оплаты на

ОАО “Витебские ковры””

Выполнила:

Проверила:

ВИТЕБСК

2003

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение ...................................................................................................................3

1. Оперативный учет личного состава и использования рабочего времени......4

2. Формы оплаты труда и виды заработной платы...............................................6

3. Документальное оформление выработки и заработной платы........................9

4. Подсчет заработной платы, причитающейся рабочим и служащим.............14

5. Синтетический учет заработной платы и связанных с нею расчетов...........17

6. Учет труда и его оплаты на ОАО “Витебские ковры”...................................20

Заключение..............................................................................................................22

Литература...............................................................................................................23

Приложения

ВВЕДЕНИЕ.

Труд является важнейшим элементом процесса произ­водства. Большое значение имеет контроль за мерой труда и мерой потребления, осуществляемый по данным учета.

Заработная плата представляет собой часть общественного продукта, направляемого в фонд личного потребления трудя­щихся в соответствии с количеством и качеством затраченного труда. Помимо этого часть общественного продукта идет в фонды социального обеспечения и культурно-бытового обслуживания.

Учет труда и заработной платы должен обеспечить: контроль за выполнением задания по росту производительности труда, за дисциплиной труда, использованием времени и выполнением норм выработки рабочими; своевременное выявление резервов дальнейшего роста производительности труда; точное исчисление заработной платы, причитающейся каждому работнику, и ее распределение по направлениям затрат; контроль за правиль­ностью и своевременностью расчетов с работниками предприятия по заработной плате; контроль за расходованием фонда заработной платы (оплаты труда) и выплатой премий и т. д. Рациональная организация учета труда и заработной платы способствует добросовестному отношению к труду. Важное значение при этом имеет усиление зависимости заработной плать и премий каждого работника от его личного трудового вклада и конечных результатов работы коллектива, решительное устранение элементов уравниловки, дальнейшее совершенствование нормирования трудовых затрат и форм оплаты труда.

Учет труда и заработной платы является одним из наиболее трудоемких участков бухгалтерии. Поэтому использование здесь средств вычислительной техники позволит значительно повысить производительность и эффективность учетных работ.

Целью данной курсовой работы является изучени учта труда и его оплаты на ОАО “Витебские ковры”.

1. ОПЕРАТИВНЫЙ УЧЕТ ЛИЧНОГО СОСТАВА И

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

В зависимости от отрасли деятельности персонал промышленных предприятий подразделяется на промышленно-производственный и непромышленный.

К промышленно-производственному персоналу относятся работники основных и вспомогательных цехов предприятия, отделов и служб заводоуправления, заводских складов, лабо­раторий и т. п., непосредственно или косвенно участвующие в процессе производства.

Непромышленный персонал – это работ­ники жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, культурно-бытовых учреждений и других непромышленных хозяйств предприятия.

Промышленно-производственный персонал в зависимости от выполняемых хозяйственных функций, в свою очередь, подраз­деляется на категории: рабочие, руководящие работники, специалисты, служащие. Рабочий персонал учитывается по про­фессиям, а в пределах профессий – по квалификации, которая определяется в зависимости от при­своенных разрядов.

Общее количество всех работников предприятия, числя­щихся в его составе, образует списочное число персонала. Движение персонала предприятия оформляется первичными документами: запиской или приказами (распоряжениями) о приеме, переводе, предоставлении отпуска, увольнении.

Каждому принимаемому на работу присваивается табельный номер, о зачислении на работу делается отметка в его трудовой книжке. В отделе кадров на вновь принятого открывается личная карточка, в которой указываются необходимые анкет­ные данные работника и все изменения, происходящие по службе. На руководящих и научных работников, специалистов, кроме личной карточки, заполняется также личный листок по учету кадров, а на научных работников — еще и учетная карточка. Расчетный отдел бухгалтерии каждому работнику выдает расчетную книжку, где отмечается его заработок, и открывает на него лицевой счет. На основе личных карточек составляются сводные данные о численности и составе работников предприятия.

Основным источником сведений об использовании рабочего времени является табельный учет. В его задачу входят контроль за своевременной явкой на работу и уходом с работы, выявление причин опозданий и неявок на работу, получение данных о фактически отработанном времени, составление отчетности о наличии и движении работников, использовании рабочего времени и состоянии трудовой дисциплины.

Табельный учет организуется разными способами: при помощи табельных марок и табельной доски, на которой обозна­чены табельные номера работников; по карточной системе с помощью специальных контрольных часов, автоматически отмечающих время явки рабочего и служащего в карточках;

по пропускной системе, при которой учет отработанного времени ведется путем сдачи работником своего пропуска табельщику при явке на работу и получения его обратно при уходе с работы; с помощью контрольно-пропускных устройств.На многих предприятиях табельный учет передан непосредственно в производственные подразделения и осуществ­ляется начальниками цехов, мастерами или бригадирами, что способствует укреплению трудовой дисциплины.

Оперативный учет явок работников и их пребывания на работе ведется в целом по предприятию или по каждому цеху (отделу) в специальном табеле учета использованиярабочего времени. В нем ежедневно отмечается количество часов пребывания на работе, неявки на работу, опоздания, сверхурочные работы и т. п. Ежедневно сведения о неявившихся и опоздавших на работу и других нарушениях трудовой дисциплины передаются начальнику цеха для принятия соот­ветствующих мер.

По истечении месяца в табеле по каждому работнику подсчитывают и показывают общий календарный фонд рабочего времени, количество неявок по причинам и других потерь. Затем путем вычитания из общего календарного фонда рабочего времени всех потерь находят фактически отработанное за месяц количество часов. Общие итоги тех же данных подсчитываются в табеле по всем работникам цеха. Окон­чательно оформленный табель передается табельщиком в бухгалтерию, где используется для расчета заработной платы работников предприятия.

Итоговые данные табельного учета и учета личного состава предприятия служат основой для составления теку­щей статистической отчетности о выполнении плана по труду.

В условиях автоматизации учета вся условно-постоянная информация о каждом работнике хранится в памяти ЭВМ на магнитных лентах или дисках. На основе их данных состав­ляются машинограммы учета личного состава и использования рабочего времени, характеризующие наличие, поступление и выбытие работников по различным признакам: численность принятых работников на предприятие по видам приема, профессиям и структурным подразделениям, возрасту, партий­ности, разряду, стажу работы, национальности и т. д.; числен­ность выбывших работников предприятия по причинам уволь­нения; сводные данные наличия и движения личного состава предприятия по категориям персонала, использования рабочего и нерабочего времени по структурным подразделениям и так далее.

2. ФОРМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА И ВИДЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.

Оплата на предприятии производится по количеству и качеству затраченного труда. Размер заработ­ной платы каждого работника зависит от его квалифи­кации, затраченного времени и производительности труда.

На промышленных предприятиях каждому рабочему в зави­симости от его квалификации присваивается определенный раз­ряд. Для этого используются тарифно-квалификационные спра­вочники, составляемые по отдельным отраслям промышленности. В справочниках содержится производственная характеристика для каждого разряда выполняемых на предприятии работ.

Оплата труда рабочих в соответствии с их квалифика­цией (присвоенными разрядами) производится на основании тарифной сетки. В ней предусмотрены следующие показатели:

- разряды, на которые подразделяются работники данной отрасли по квалификации;

- тарифные ставки, т. е. величина заработ­ной платы по каждому разряду за единицу времени (час, смену), отдельно для повременщиков и сдельщиков;

- тарифные коэффициенты, выражающие отношение тарифной ставки данного разряда к ставке первого разряда.

В промышленности приме­няют, как правило, шестиразрядные тарифные сетки, причем коэффициент первого разряда во всех отраслях равен единице, а коэффициент высшего разряда в большинстве отраслей составляет 1,8 — 2,0