Смекни!
smekni.com

Учет труда и заработной платы (стр. 2 из 13)

По мнению Скляренко В.К., фонд заработной платы - это общая сумма денежных выплат, стоимость натуральной оплаты за работу, выполненную рабочими и служащими по трудовому договору (контракту), и по структуре состоит из различных элементов [27, с.355] (см. рис. 1.1.1).



В состав фонда заработной платы входят: начисленные предприятием, учреждением, организацией суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер [47].

Ранее состав фонда заработной платы и выплат социального характера был утвержден постановлением Госкомстата РФ №89, которое было отменено постановлением Госкомстата РФ № 76 от 19.08.2003 г. Но, описание состава фонда заработной платы встречается и в других, ныне действующих нормативных источниках. Так, согласно постановлению Росстата №3 от 14.01.2008 г., фонд заработной платы работников списочного состава состоит из оплаты за отработанное время, оплаты за неотработанное время, единовременных поощрительных и других выплат, оплаты питания и проживания, имеющих системный характер [10, п.16.4].

В общем виде в фонд заработной платы на предприятии входят следующие укрупненные элементы:

1. Оплата за отработанное время;

2. Оплата за неотработанное время;

3. Единовременные поощрительные выплаты;

4. Выплаты на питание, жилье, топливо.

Все перечисленные выплаты, составляющие фонд заработной платы, включаются в себестоимость продукции, работ, услуг.

Включению в фонд заработной платы не подлежат:

1) суммы, не имеющие отношения к оплате труда;

2) командировочные расходы;

3) расходы, выплаченные взамен суточных;

4) надбавки за подвижной (разъездной) характер работы;

5) полевое довольствие;

6) надбавки за вахтовый метод работы;

7) надбавки при выполнении монтажных, наладочных и строительных работ;

8) расходы при переводе в другую местность;

9) некоторые другие выплаты.

Фонд оплаты труда состоит из фонда заработной платы и сумм предоставляемых предприятием трудовых и социальных льгот, включая материальную помощь, выплачиваемую из прибыли. Данные выплаты в соответствии с законодательством в себестоимость продукции, работ, услуг не включаются (см. рис 1.1.2) [19, с.469].


В ходе уточнения и определения логического соотношения понятий «фонд оплаты труда» и «фонд заработной платы», можно сделать вывод, что в сравнении с фондом заработной платы, фонд оплаты труда (ФОТ) имеет более широкое понятие и состав, включающий в себя не только фонд заработной платы, но и суммы трудовых и социальных льгот (выплачиваемых за счет чистой прибыли предприятия и не включаемых в себестоимость продукции, работ, услуг). А фонд заработной платы (ФЗП) включает в себя выплату зарплаты работникам, а также все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством, коллективным и трудовыми договорами, и системой оплаты труда, носящие регулярный характер и включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг.

1.2. Формы и системы оплаты труда

В условиях формирования рыночных отношений предприятия, получившие право самостоятельно решать вопросы организации заработной платы, используют для этого различные модели и подходы.

Под организацией заработной платы понимается ее построение, обеспечение взаимосвязи количества труда с размерами его оплаты, а также совокупность составных элементов. В настоящее время принято выделять тарифный и бестарифный типы организации оплаты труда на предприятии.

Основными элементами организации оплаты труда тарифного типа являются: нормирование труда, тарифная система, формы и системы заработной платы. Каждый элемент имеет строго определенное назначение.

Нормирование труда - это установление научно обоснованных затрат труда и его результатов: норм времени, численности, управляемости обслуживания, выработки, нормированных заданий. Без этого невозможно учесть количество труда, индивидуальный вклад каждого работника в общие результаты [45].

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права [1, ст.135].

Предназначение форм и систем оплаты труда состоит в том, что они позволяют обеспечить взаимосвязь между результатами труда работника и его оплатой. С помощью форм заработной платы происходит учет затрат труда работников и начисление заработка.

Система заработной платы выполняет функцию формы заработной платы, но также позволяет учитывать множество прочих факторов, влияющих на итоговые результаты производственной деятельности работника, а, следовательно, и на его заработок.

Недостаточность категории «форма заработной платы» подводит нас к необходимости использования категории «система заработной платы» [43].

В соответствии с законодательством, формы и системы заработной платы - это механизм установления размера заработка в зависимости от количественного результата и качества труда (его сложности, интенсивности, условий) [45].

По мнению Скляренко В.К., тарифная система – совокупность норм и нормативов, обеспечивающих дифференциацию оплаты труда исходя из различий в сложности выполняемых работ и условий труда, его интенсивности и характера [27, с.343].

Тарифная система дифференциации заработной платы работников различных категорий включает в себя: тарифные ставки, оклады (должностные оклады), тарифную сетку и тарифные коэффициенты [1, ст.143].

Тарифная система – совокупность нормативов, с помощью которых регулируется уровень зарплаты различных групп и категорий работников в зависимости от следующих условий: сложности выполняемой работы; условий труда, в том числе отклоняющихся от нормальных; природно-климатических условий, в которых выполняется работа; интенсивность труда (совмещение профессий, руководство бригадой и др.); характер труда [21, с.243]. Состав тарифной системы представлен на рис. 1.2.1.



Тарифная сетка - совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов. Таким образом, тарифная сетка – это шкала разрядов, каждому из которых присвоен свой тарифный коэффициент, показывающий, во сколько раз тарифная ставка любого разряда больше первого. Тарифный коэффициент первого разряда всегда равен единице.

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат [1, ст.129].

Тарифная ставка представляет собой выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда в единицу рабочего времени [27, с.345]. На основе тарифной сетки и тарифной ставки первого разряда рассчитываются тарифные ставки каждого последующего разряда. Тарифная ставка является исходной величиной для установления уровня оплаты труда рабочих независимо от того, какие формы и системы оплаты труда применяются на предприятии [45].

Тарифно-квалификационные справочники — это нормативные документы, с помощью которых устанавливается разряд работы и рабочего. В них содержится информация о том, что должен знать теоретически и уметь практически рабочий каждого разряда каждой специальности. Указанные справочники состоят из трех разделов: «Характеристика работ», «Должен знать» и «Примеры работ».

Квалификационный разряд - величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника [1, ст.143]. Квалификационный разряд присваивается рабочему квалификационной комиссией (обычно цеховой или заводской).

Предприятия, использующие традиционные подходы в организации оплаты труда, применяют тарифные сетки, тарифные ставки и тарифно-квалификационные справочники для определения размеров заработной платы рабочих. Для служащих, являющихся работниками управленческого труда на таких предприятиях, применяют штатно-окладную систему. Ее особенностью является составление штатного расписания, где указываются перечень должностей, имеющихся на конкретном предприятии, численность работников по каждой должности и размеры месячных окладов.

К основным элементам тарифной системы относятся также районные коэффициенты и надбавки к заработной плате за стаж работы в неблагоприятных климатических районах. Районный коэффициент – показатель относительного увеличения заработной платы с целью компенсации дополнительных расходов и повышенных затрат труда, связанных с выполнением работы и проживанием в регионах с тяжелыми климатическими условиями. Он устанавливается непосредственно к заработной плате, на которую распространен. Районные коэффициенты могут колебаться в пределах от 1,0 до 2,0.