Смекни!
smekni.com

Учет труда и заработной платы (стр. 5 из 13)

- дебет 70 – кредит 50 (51) – выдана (перечислена) сумма аванса за вычетом всех удержаний;

- дебет 70 – кредит 76 – начислены алименты;

- дебет 76 – кредит 51 – перечислены алименты [34, с.58].

Систему оплаты труда образуют как зарплата, так и премии, которые указаны в положениях об оплате труда или премировании и на которые есть ссылка в трудовом договоре. При этом во внутренних положениях должно быть четко прописано, на какую премию и на какие показатели работник может рассчитывать.

Величина премии не должна зависеть только от воли руководящих должностных лиц. Если размер премии определяется исключительно директором исходя из собственных приоритетов, то это уже не системная выплата и входить в расчет среднего заработка она не должна, даже если остальные условия соблюдены.

Если премия установлена в процентах от оклада независимо от количества отработанных дней в периоде, то при определении среднего заработка, в тех месяцах, в которых отработано неполное количество рабочих дней, нужно пересчитать премию с учетом времени, которое отработал сотрудник в расчетном периоде.

Если премия будет начислена пропорционально отработанному времени, ее можно учитывать при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм [8, п.15 ].

Оплату труда работников в натуральной форме организация может осуществлять продукцией собственного производства, либо в качестве оплаты труда могут выдаваться товары, приобретенные организацией у других юридических лиц, а также физических лиц [14, с.252].

При использовании натуроплаты возникают следующие записи (см. таблицу 1.3.2).

Таблица 1.3.2. Оплата труда работников в натуральной форме

№ п/п Операции Документы Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1 2 3 4 5
1 Начислена зарплата работникам Расчетная ведомость 20, 23, 26, 29 и др. 70
2 Начислен ЕСН Бухгалтерская справка-расчет 20, 23, 26, 29 и др. 69
3 Удержан НДФЛ Справка бухгалтерии 70 68
4 Перечислен ЕСН Платежные документы 69 51
5 Произведено перечисление в бюджет удержанного НДФЛ Платежные документы 68 51
6 Выплата зарплаты с использованием натуроплаты Акты выбытия мате-риальных ценностей 70 90, 91
7 Начислен НДС Счет-фактура 90, 91 68-НДС
8 Списание материальных ценностей (ТМЦ) Акты выбытия ТМЦ 90, 91 43, 41, 10, 11 и др.
9 Списание износа выбывающих ценностей Акты выбытия ценностей 02 01
10 Определение финансового результата:- прибыль;- убыток Справка бухгалтерии 90, 9199 9990, 91
11 Начислен налог на прибыль Справка бухгалтерии 99 68

При использовании натуроплаты необходимо обратить внимание на следующие важные моменты:

1) необходимость отражения выбытия ТМЦ с использованием счетов реализации 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», т.к. имеет место переход права собственности;

2) необходимость отражения выбытия ТМЦ по рыночным ценам в соответствии с требованиями НК РФ;

3) в случае отражения выбытия ТМЦ по ценам ниже рыночных доначислить налоги;

4) необходимость начисления НДС и других аналогичных налогов;

5) на стоимость выданной работникам продукции необходимо начислить ЕСН. Начисление налога производится со всей стоимости продукции, включающей НДС, акцизы (для подакцизных товаров) [14, с.253].

Аналитический учет оплаты труда в организации ведется по каждому работнику с использованием лицевых счетов рабочих и служащих (формы № Т-54 и № Т-54а).

Система бухгалтерского учета обеспечивает формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям для контроля за соблюдением законодательства и предотвращения отрицательных результатов деятельности предприятия, и выявления внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

1.4. Методика анализа использования фонда оплаты труда

Под методикой понимается совокупность способов, правил наиболее целесообразного выполнения какой-либо работы. В экономическом анализе методика представляет собой совокупность аналитических способов и правил исследования экономических явлений и процессов хозяйственной деятельности, подчиненных достижению цели анализа [28, с.26].

Оплату труда необходимо рассматривать в тесной связи с анализом использования трудовых ресурсов и ростом производительности труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки повышения его оплаты. В свою очередь, повышение уровня оплаты труда способствует росту его мотивации и производительности.

На предприятиях необходимо осуществлять систематический контроль за использованием фонда оплаты труда (ФОТ), выявлять возможности его экономии за счет роста производительности труда.

Общая оценка заработной платы включает в себя расчет абсолютного и относительного отклонения фактической величины расходов на заработную плату от предусмотренной планом или в сравнении с предшествующим периодом.

Абсолютное отклонение (∆ФОТабс) рассчитывается как разность между фактически использованными средствами на оплату труда и базовыми ФОТ в целом по предприятию, производственным подразделениям и категориям работников [28, с.172]:

∆ФОТабс = ФОТ1 – ФОТ0 (1.4.1)

На абсолютное изменение заработной платы влияют многие факторы, основными из них являются:

· повышение тарифных ставок и должностных окладов;

· изменение численности работников;

· изменение структуры кадров по профессиональным и квалификационным группам;

· изменение в соотношении численности сдельщиков и повременщиков;

· рост производительности труда вследствие перевыполнения норм выработки;

· увеличение размера премий, включаемых в расходы организаций;

· изменение непроизводительных выплат;

· совмещение профессий;

· прочие факторы.

Но, поскольку абсолютное отклонение определяется без учета изменения объема производства продукции, то по нему нельзя судить об экономии или перерасходе ФОТ.

Относительное отклонение (∆ФОТотн) рассчитывается как разность между фактически начисленной суммой зарплаты и базовым фондом, скорректированным на индекс объема производства продукции. При этом следует иметь в виду, что корректируется только переменная часть ФОТ, которая изменяется пропорционально объему производства продукции (зарплата рабочих по сдельным расценкам, премии рабочим и управленческому персоналу за производственные результаты и сумма отпускных, соответствующая доле переменной зарплаты).

Постоянная часть оплаты труда не изменяется при увеличении или спаде объема производства (зарплата рабочих по тарифным ставкам, зарплата служащих по окладам, все виды доплат, оплата труда работников строительных бригад, жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и соответствующая им сумма отпускных) [28, с.173].

∆ФОТотн = ФОТ1 – ФОТск = ФОТ1 – (ФОТпер0 ∙ Iвп + ФОТпост0), (1.4.2)

где ∆ФОТотн – относительное отклонение по фонду оплаты труда;

ФОТ1 – фонд оплаты труда отчетного периода;

ФОТск – фонд оплаты труда базовый, скорректированный на индекс объема выпуска продукции;

ФОТпер0 иФОТпост0 – соответственно переменная и постоянная сумма базового фонда оплаты труда;

Iвп – индекс объема выпуска продукции.

По относительному отклонению можно судить об экономии или перерасходе ФОТ.

В процессе последующего анализа необходимо определить факторы абсолютного и относительного отклонения по ФОТ.

Переменная часть ФОТ зависит от объема производства продукции (VВП), его структуры (Удi), удельной трудоемкости (ТЕ) и уровня среднечасовой оплаты труда (ОТ). Рассмотрим методику анализа данных факторов (рис. 1.4.1).


Рис. 1.4.1. Структурно-логическая факторная модель зарплаты на производство продукции [28, с.239]

Факторные модели:

а) общей суммы прямой заработной платы в целом по предприятию:

ЗПобщ = ∑(VВПобщ ∙ Удi ∙ ТЕi∙ ОТi); (1.4.3)

б) суммы прямой заработной платы на весь объем производства i-го вида продукции:

ЗПi = VВПi ∙ ТЕi∙ ОТi; (1.4.4)

в) суммы прямой заработной платы на единицу продукции i-го вида:

УЗП = ТЕi∙ ОТi; (1.4.5)

Вначале необходимо узнать, как изменилась себестоимость единицы каждого вида продукции за счет трудоемкости продукции и уровня среднечасовой оплаты труда. Расчет можно произвести способом абсолютных разниц:

∆УЗПТЕ = ∆ТЕi∙ ОТi0; (1.4.6)

∆УЗПОТ = ТЕi1 ∙ ∆ОТi(1.4.7)

Общая сумма прямой заработной платы в целом по предприятию, кроме данных факторов, зависит и от структуры продукции. При увеличении доли более трудоемкой продукции она возрастает, и наоборот [28, с.241].

При анализе факторов изменения зарплаты можно использовать также данные акта внедрения научно-технических мероприятий, где показывается экономия зарплаты за счет внедрения каждого мероприятия.