Смекни!
smekni.com

Учет труда и заработной платы (на материалах ООО "Алтайпрофиль" г. Барнаул) (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Экономический факультет

Кафедра «Бухгалтерского учета, анализа и аудита»

Учет труда и заработной платы

(на материалах ООО «Алтайпрофиль» г. Барнаул)

(курсовая работа)

Выполнила студентка

1 курса, гр. ЭФЗО 285 Б

Салтыкова Елена Владимировна

Научный руководитель,

Глубокова Людмила Геннадьевна

Барнаул – 2009


Содержание

Введение

1. Теоретические основы учета труда и заработной платы

1.1 Сущность заработной платы и системы оплаты труда

1.2 Нормативно-правовая база организации учета расчетов по оплате труда

1.3 Документальное оформление расчетов по оплате труда

2. Организация учета труда и заработной платы в ООО «Алтайпрофиль»

2.1 Характеристика предприятия ООО «Алтайпрофиль»

2.2 Организация бухгалтерского учета оплаты труда на предприятии ООО «Алтайпрофиль»

2.3 Типичные ошибки при начислении заработной платы, допускаемые бухгалтером ООО «Алтайпрофиль»

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Заработная плата во всем мире – источник дохода работающих. Она характеризует отношение государства к своим согражданам, и используется как важнейший рычаг в управлении экономикой. От размера оплаты труда зависит товарооборот, развитие строительной отрасли, индустрии отдыха, здравоохранения. По тому, как живут граждане государства можно говорить о благосостоянии. Высокий уровень доходов среднего класса населения позволяет привлекать средства в строительную отрасль, развивать индивидуальное строительство, часть свободных средств направлять на отдых или спортивные мероприятия, заниматься на платной основе любимым делом.

Всю свою деятельность государство должно строить на законодательной основе. Оплата труда – социальный и политический фактор. Правовое регулирование оплаты труда должно оставаться на государственном уровне. На любой, выполняемой низко квалифицированной работе она не должна быть ниже прожиточного уровня, не должно быть дискриминации по оплате за равный труд, качественный труд необходимо поощрять дополнительно, законодательно регулировать дополнительную оплату за особые условия труда. Оплата должна стать заботой работника на получение пособий по старости.

Взаимоотношения работодателя и работающего формируются и законодательно отражаются договорными обязательствами, в которых предусмотрены условия для работы, оплаты, техники безопасности и т.д.

Любая организация, независимо от вида ее деятельности, сталкивается с вопросом оплаты труда работников. Отсюда можно сделать вывод от несомненной актуальности темы данной курсовой работы.

Одним из важнейших направлений деятельности бухгалтерии любого предприятия, как в России, так и за рубежом, является учет и анализ заработной платы работников предприятия. Учет заработной платы – один из наиболее трудоемких и ответственных участков работы бухгалтера. Он по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Целью данной работы является рассмотрение учета труда и заработной платы на примере ООО «Алтайпрофиль», выявить ошибки по учету труда и заработной платы и на их основе дать рекомендации по их избеганию. Для достижения данной цели я сочла необходимым решить следующие задачи:

1. Изучить нормативные документы, специальную учебную, научную литературу, проблемные вопросы по учету труда и заработной платы;

2. Рассмотреть организацию бухгалтерского учета и документальное оформление труда и заработной платы на предприятии ООО «Алтайпрофиль»;

3. Выявить типичные ошибки в организации бухгалтерского учета труда и заработной платы на предприятии ООО «Алтайпрофиль».

Объектом исследования является непосредственно сам учет труда и заработной платы. Предмет исследования – влияние удержаний из начисленной заработной платы на саму оплату труда.

Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили законодательные акты, нормативно-правовые документы, были использованы источники учебной и периодической литературы («Бухгалтерский учет»), данные электронных информационных порталов, посвященные организации учета оплаты труда в России.

В первой главе отражены теоретические основы бухгалтерского учета труда и заработной платы, т.е. ее сущность, нормативно-правовая база организации учета, документальное оформление.

Во второй главе представлена характеристика предприятия ООО «Алтайпрофиль», организация в нем бухгалтерского учета труда и заработной платы, а также рассмотрены типичные ошибки, совершаемые бухгалтером по учету труда и заработной платы.


1. Теоретические основы учета труда и заработной платы

1.1 Сущность заработной платы и системы оплаты труда

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Формы и системы оплаты труда коммерческие организации определяют самостоятельно и фиксируют в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах организаций, трудовых договорах.

Основной формой оплаты труда является выплата заработной платы в денежной форме в валюте РФ (в рублях).

Заработная плата (оплата труда) – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата его труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству РФ и международным договорам РФ.

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

В то же время законодательством РФ гарантируется минимальный размер заработной платы. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. МРОТ применяется только для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение МРОТ для других целей не допускается.

Организации при оплате труда работников могут применять тарифную систему оплаты труда, предусмотренную в ТК РФ.

Тарифные системы оплаты труда – это системы оплаты труда, основанные на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий.

Тарифная система дифференциации заработной платы работников различных категорий включает в себя: тарифные ставки, оклады, тарифную сетку и тарифные коэффициенты.

Тарифная ставка – это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) - это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Тарифная сетка – это совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов.

Тарифный разряд – это величина, отражающая сложность труда и уровень квалификации работника.

Квалификационный разряд – это величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.

Сложность выполняемых работ определяется на основе их тарификации.

Тарификация работ – это отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Едино-квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров производится, как правило, на основе должностных окладов, а размеры оплаты их труда определяются по соглашению сторон трудового договора.

Труд рабочих, как правило, оплачивается повременно или сдельно по тарифной системе.

При повременной оплате труда заработок работника определяется исходя из фактически отработанного им времени и тарифной ставки (оклада), но независимо от объема выполненных работ.