Смекни!
smekni.com

Учет финансовых вложений (стр. 2 из 5)

Аналитический учет финансовых вложений ведут по видам вложений и объектам, в которые осуществлены эти вложения, с обязательным получением данных о финансовых вложениях на территории страны и за рубежом. Также аналитический учет должен обеспечить возможность получения данных о долгосрочных и краткосрочных вложениях.

При использовании журнально – ордерной формы учета записи по кредиту счета 58 могут производится в журнале – ордере №8 и ведомости №7. В этих регистрах можно отражать соответствующие данные аналитического учета. Дебетовые обороты по счету 58 отражают в журналах ордерах №2, №2/1, №8.

При использовании компьютерных систем по операциям на счете 58 формируются соответствующие машинограммы – учетные регистры.

В бухгалтерском учете предприятий и организаций с 1 июля 1997 года должна применяться Книга учета ценных бумаг, в которой должны быть описаны все ценные бумаги, хранящиеся в организации. Книга учета ценных бумаг должна иметь следующие обязательные реквизиты: наименование эмитента; номинальная цена ценной бумаги; покупная стоимость; номер, серия и др.; общее количество; дата покупки; дата продажи. Книга учета ценных бумаг должна быть сброшюрована, скреплена печатью организации и подписями руководителя и главного бухгалтера, страницы пронумерованы.

Исправления в Книгу учета ценных бумаг могут вноситься лишь с разрешения руководителя и главного бухгалтера с указанием даты вне­сения исправлений.

В случае ведения Книги учета ценных бумаг с помощью средств вычислительной техники результатная информация может формиро­ваться в виде выходного документа на машиночитаемых носителях. Распечатка информации с машиночитаемых носителей осуществляет­ся по мере необходимости или требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации, суда и прокуратуры, но не реже 1 раза в год.

Ответственность за организацию хранения Книги учета ценных бумаг несет руководитель организации.

При хранении бланков (сертификатов) ценных бумаг в депозита­рии они продолжают числиться в бухгалтерском учете у организации-владельца с указанием в аналитическом учете реквизитов депозитария, которому они переданы на хранение. Начисление расходов по оплате услуг депозитариев отражается по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» (как прочие операционные расходы) и кредиту счетов учета расче­тов, а при перечислении депозитарию указанных сумм - по дебету сче­тов учета расчетов и кредиту счетов учета денежных средств.

2 Оценка ценных бумаг

При оценке ценных бумаг учитывают следующие показатели.

Номинальная стоимость - сумма, обозначенная на бланке ценной бумаги. Сум­марная стоимость всех акций по номинальной стоимости отражает величину уставного капитала организации.

Эмиссионная стоимость - цена продажи ценной бумаги при ее первичном разме­щении, которая может не совпадать с номинальной стоимостью. Разница между ука­занными видами оценки ценных бумаг, умноженная на их количество, составляет эмиссионный доход организации.

Курсовая (рыночная) стоимость - цена, определяемая как результат котировки ценных бумаг на вторичном рынке. Она отражает равновесие между совокупным спросом и предложением в определенном интервале времени.

Ликвидационная стоимость акций и облигаций - стоимость реализуемого имуще­ства ликвидируемой организации в фактических ценах, выплачиваемая на одну акцию или облигацию.

Выкупная стоимость - сумма, выплачиваемая акционерным обществом за приоб­ретение собственных акций или при досрочном погашении облигаций (стоимость так называемых отзывных акций и облигаций).

Балансовая стоимость акций, которая определяется по данным баланса делением собственных источников имущества на количество выпущенных акций.

Учетная стоимость - сумма, по которой ценные бумаги отражают в балансе орга­низации в данный момент времени.

В соответствии с Положением по введению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности финансовые вложения принимаются к учету в сумме фактических затрат для инвестора. По госу­дарственным ценным бумагам разрешается разницу между суммой фактических затрат на приобретение и номинальной стоимостью в течение срока их обращения равномер­но (ежемесячно) относить на финансовые результаты у организации или на уменьше­ние финансирования (фондов) у бюджетной организации.

Первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах).

Фактическими затратами на приобретение активов в качестве финансовых вложений являются:

· суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу;

· суммы, уплачиваемые организациям и иным лицам за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением указанных активов. В случае, если организации оказаны информационные и консультационные услуги, связанные с принятием решения о приобретении финансовых вложений, и организация не принимает решения о таком приобретении, стоимость указанных услуг относится на финансовые результаты коммерческой организации (в составе операционных расходов) или увеличение расходов некоммерческой организации того отчетного периода, когда было принято решение не приобретать финансовые вложения;

· вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации или иному лицу, через которое приобретены активы в качестве финансовых вложений;

· иные затраты, непосредственно связанные с приобретением активов в качестве финансовых вложений.

По долговым ценным бумагам разрешается разницу между суммой фактических затрат на их приобретение и номинальной стоимостью в течении срока их обращения равномерно (ежемесячно) относить на финансовые результаты организации.

Организации, действующие в качестве профессиональных участников рынка ценных бумаг, могут производить переоценку вложений в ценные бумаги по мере изменения котировки на фондовой бирже.

Объекты финансовых вложений (кроме займов), не оплаченные полностью, показываются в активе баланса в полной форме фактических затрат их приобретения по договору с отнесением непогашенной суммы по статье кредиторов в пассиве баланса, в случае когда к инвестору перешли права на объект. В остальных случаях суммы, внесенные в счет подлежащих приобретению объектов финансовых вложений, отражаются в активе баланса по статье дебиторов.

Акции и паи, не оплаченные полностью, показывают в активе баланса в полной их совокупной стоимости с отнесением непогашенной суммы по статье кредиторов в пассиве баланса в случаях, когда инвестор имеет право на получение дивидендов и несет полную ответственность по этим вложениям. В остальных случаях суммы, внесенные в счет подлежащих приобретению акций и паев, показывают в активе баланса по статье дебиторов.

3 Изменение оценки отдельных видов вложений

В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности (3, п. 39) вло­жения организации в акции других организаций, котирующиеся на бирже или на спе­циальных аукционах, котировка которых регулярно публикуется, при составлении годового бухгалтерского баланса отражают на конец года по рыночной стоимости, если последняя ниже балансовой стоимости. Указанную корректировку производят на сумму резерва под обеспечение вложений в ценные бумаги, созданного за счет финан­совых результатов у организации или уменьшения финансирования (фондов) у бюд­жетной организации.

Изменение оценки указанных ценных бумаг осуществляется на последний рабочий день декабря отчетного года. Под ценными бумагами, имеющими рыночную котиров­ку, понимают акции и облигации, которыми активно торгуют на фондовых биржах и внебиржевом рынке и котировки которых публикуются (не менее чем в одной обще­российской газете с тиражом не менее 500 тысяч экземпляров). Список таких ценных бумаг объявляет Комиссия по ценным бумагам и фондовым биржам при Президенте России. При этом рыночная стоимость определяется как средняя величина между це­нами покупателя и продавца на указанную выше дату.

Рыночная стоимость принадлежащих организации ценных бумаг эмитентов, не за­регистрированных в России или осуществляющих свою деятельность вне нашей стра­ны, определяется исходя из котировок на признанных за рубежом фондовых биржах (Лондонской, Нью-Йоркской и др.).

Резервы под обеспечение вложений в ценные бумаги создают под каждую ценную бумагу в отдельности. На общую сумму создаваемых резервов кредитуют счет 59 "Резервы под обеспечение вложений в ценные бумаги", и дебетую счет 99 "Прибыли и убытки".

В бухгалтерском балансе данные о стоимости ценных бумаг приводят в разверну­том виде: покупная стоимость, сумма резерва и рыночная стоимость, которая опреде­ляется как разница между покупной стоимостью и суммой резерва.

При повышении рыночной стоимости ценных бумаг, по которым были ранее созда­ны оценочные резервы, суммы резервов списывают по дебету 59, и кредиту счета 99. Такая же бухгалтерская запись производится при списании с баланса ценных бумаг (по которым начислен оценочный резерв) вследствие их выбытия.

4 Учет вкладов в уставные капиталы других организаций

Вклады в уставные капиталы других организаций, котирующихся на фондовой бирже, котировка которых регулярно публикуется, при составлении бухгалтерского баланса отражаются на конец отчетного года по рыночной стоимости, если последняя ниже стоимости, принятой к бухгалтерскому учету. На указанную разность производится образование в конце отчетного года резерва под обесценивание вложений в ценные бумаги за счет финансовых результатов организации.