Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в ЗАО Тихоокеанская мостостроительная компания (стр. 1 из 6)

1. Организация. Миссия и цели организации. Внешняя среда организации

1.1. Организация, ресурсы организации, формальные и неформальные организации, простые и сложные организации

В реальной жизни существуют различные организации. Эти организации обладают различными свойствами. Одно из таких свойств – сохранение цельности организации и установление взаимодействия организации с внешней средой, и считается менеджментом. Естественно, это свойство реализуется посредством действий людей. Поэтому менеджмент – это деятельность. Но эта деятельность обязательно включена в качестве составляющей в деятельность организации в целом. Причем менеджмент как свойство организации очень сильно зависит от того, о какой организации идет речь. Это не означает, что менеджмент не может оказывать влияние на характеристики организации. Более того, воздействие на организацию с целю, ее развития является одной из ключевых функций менеджмента. Но он не существует в отрыве от организации, он всегда существует в ней.

Подавляющее большинство членов общества входят в одну или несколько организаций, являясь их работниками, либо вступают с ними в контакт. Эти организации могут быть производственными, учебными или исследовательскими, государственными или частными, большими или малыми, временными или постоянными. Данный перечень можно продолжать еще очень долго. Важно подчеркнуть, что существуют самые разнообразные организации.

Основными составляющими любой организации являются люди, входящие в данную организацию, задачи, на решение которых направлена деятельность данной организации, и управление, которое формулирует задачи и приводит в движение потенциал организации для решения этих задач.

Любая организация может быть представлена как открытая система, встроенная во внешний мир. На входе организация получает ресурсы из внешней среды, на выходе она отдает ей созданный в организации продукт. Поэтому жизнедеятельность организации состоит из трех основополагающих процессов:

получение сырья или ресурсов из внешнего окружения;

изготовление продукта;

передача продукта во внешнюю среду.

Все эти три процесса являются жизненно важными для организации. Если хотя бы один из процессов прекращается, организация далее уже не может существовать. Ключевая роль в поддержании баланса между этими процессами, а также в мобилизации ресурсов организации на их осуществление принадлежит менеджменту.

Тихоокеанская мостостроительная компания (закрытое акционерное общество), является строительно-производственной организацией.

Фирменное (полное официальное) наименование организации: Закрытое акционерное общество «Тихоокеанская мостостроительная компания»

Сокращенное фирменное наименование организации: ЗАО «ТМК».

Компания имеет свою печать с фирменными логотипами и названием.

Компания имеет исключительное право использования своего фирменного наименования, товарного знака, эмблемы (логотипа).

Использование исключительных прав «ТМК» третьими лицами возможно только с согласия Генерального директора.

Тихоокеанская мостостроительная компания в своей деятельности руководствуется федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, в том числе нормативными актами, а также настоящим Уставом. Компания имеет в собственности обособленное имущество, учитывает его на самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть лицом и ответчиком в суде.

Мостостроительная компания является коммерческой организацией, основной целью которой является возведение мостовых переходов. Строительные операции компания осуществляет на основании соответствующих лицензий, выдаваемых специализированными учреждениями в порядке, установленном федеральным законом. Отдельные виды деятельности, перечень которых определяет сама организация, компания вправе осуществлять на основании соответствующих лицензий и разрешений.

Мостостроительная компания может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Филиалы, представительства и другие подразделения компании не являются юридическими лицами. Создание компанией филиалов и открытие представительств за пределами территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также законодательством иностранного государства по месту нахождения филиалов и представительств, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Местонахождение ЗАО «ТМК»: Россия, Приморский край. Г.Уссурийск, ул. Попова 32-а.

Деятельность осуществляется на основе утвержденных компанией планов (бизнес – план, финансового плана и других), разрабатываемых с учетом его деятельности.

1.2. Внутренняя среда организации: структура, кадры, внутриорганизационные процессы, технология, миссия и цели

Поскольку предприятие можно рассматривать как самоорганизующийся и саморазвивающийся объект, именно внутренняя среда в первую очередь определяет характер и успешность деятельности предприятия. Говоря о характеристике внутренней среды, необходимо иметь в виду: ассортимент и объем производимых предприятием товаров или оказываемых услуг, характер технологического процесса и производственный потенциал, структуру управления фирмой, коллектив сотрудников, наличие финансовых ресурсов. Данные показатели определяют лицо предприятия, его положение на рынке, перспективы развития (рис. 1).

Структура – взаимосвязь составных частей чего – либо. Структура управления – это взаимоотношения подразделений предприятия. В основу любой структуры управления положен принцип разделения труда.

Данный принцип является объективным условием создания и функционирования предприятия, поскольку благодаря разделению труда в рамках какой –либо организационной структуры осуществляется процесс выделения и сосуществования различных видов трудовой деятельности.

Использование принципа разделения труда создает возможности для специализации трудовой деятельности, рационального использования ресурсов, повышения качества и эффективности работы. Структура разделения труда может быть работоспособной только в случае четкой координации различных уровней управления предприятием. Речь идет о согласованной работе всего персонала в рамках соответствующих должностных прав и обязанностей.

Прием на работу и увольнение работников, заключение с ними трудовых договоров осуществляется отделом кадров с разрешения генерального директора или его заместителя, по установленной номенклатуре.

Цели – желаемое состояние объекта, результат какой-либо деятельности. Правильная формулировка и, соответственно, достижение поставленных целей является важнейшим фактором внутренней среды предприятия. Цели, которые оно ставит перед собой, могут быть самыми разнообразными (стратегическими, тактическими, даже «сиюминутными»). Основными целями компаний в условиях рыночной экономики является производство продукции для удовлетворения потребностей покупателей и получение стабильной прибыли.

Необходимо различать цели предприятия и входящих в его структуру подразделений. Здесь может наблюдаться несовпадение целей, однако возникающие противоречия обычно не носят принципиального характера и менеджер их может вполне разрешить. Общность целей сплачивает коллектив предприятия, повышает результативность его работы.

«ТМК» является строительной организацией, основной целью которой является качественное строительство и сооружение мостовых переправ, при осуществлении деятельности в соответствии с ГОСТ-ами и законодательством Российской Федерации.

Задачи - решаются для достижения поставленных целей. В менеджменте различают следующие основные задачи: работа с персоналом, работа с предметами и средствами труда, работа с информацией. Основная и наиболее трудная задача менеджера – работа с персоналом, людьми.

Влияние технологии на производства достаточно велико. Пример: приготовление пищи (по индивидуальному заказу клиента) в хорошем ресторане и стандартная пища (комплексный обед) в дешевом ресторане быстрого обслуживания. Стандартизация упрощает требования к менеджеру: нужна четкая организация производства. Обычно можно найти достоинства как в индивидуальном , так и серийном производстве.

Технология Мостостроительной компании основана: на производстве продуктов строительства на высококвалифицированном оборудовании его транспортировке к месту проведения работ, различные отделы по проектированию строительства его финансированию и набору персонала, используют качественные новейшие программы для упрощения работы.

Персонал (люди). Говоря о предприятии в целом, нужно помнить, что руководители и подчиненные – это люди с индивидуальными особенностями. Человек – центральная фигура в любой организации. Работа персонала на фирме является сложнейшим сочетанием разнообразных факторов, влияющих на результаты его деятельности. К таким факторам относятся: потенциал человека, способности к выполнению какой - либо конкретной работы, потребности (физиологические и психологические), восприятие (люди по- разному воспринимают одни и те же события), ценности (богатство, власть), влияние коллектива (группа, масса людей), лидерство.

Перечисленные выше элементы внутренней среды находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Действительно, изменение целей предприятия, например, ведет к уточнению задач, стоящих перед ним, и может повлечь, соответственно, изменение технологического процесса, а также структуры управления.