Смекни!
smekni.com

Страхование кредитных рисков (стр. 2 из 3)

Подытоживая сказанное, перечислим основные принципы страхования кредитных рисков банка:

1. При наступлении страхового случая потери несут и страховщик, и банк. Страховщик берет на себя только часть, может быть большую, финансовых потерь банка. Иначе кредитный комитет банка, а также штат экспертов становятся ненужными. Зачем им платить, если за все убытки заплатит страховая компания?

2. На страхование принимаются не отдельные кредиты, а только весь портфель кредитов или портфель однородных кредитов, иначе к страховщику придут только сомнительные клиенты, в которых банк не уверен. Такой подход рано или поздно приводит к убыткам или полному разорению страховой компании и в конечном итоге – к непокрытию убытков банка. Подобную тенденцию можно было наблюдать в начале – середине 90-х годов прошлого века, когда банки заставляли сомнительных заемщиков страховать свою ответственность за невозврат кредита, а хороших, в которых они были уверены, не страховали.

3. Страхованию подлежат только прямые убытки банка, не покрываются страхованием проценты, неполученная прибыль и непредвиденные расходы.

3. Возможные программы страхования для банков

1. Страхование кредитного риска банка при выдаче долгосрочных (сроком до 3 лет) кредитов. Разновидности:

А. Страховым случаем является просрочка очередного платежа более чем на 3 месяца. Страховая компания оплачивает банку часть кредита, рассчитанную как сумма непогашенного кредита (без процентов), деленная на количество месяцев, оставшихся до окончания действия кредитного договора. Через месяц, если заемщик по-прежнему не платит, процедура повторяется, и так – до полного погашения задолженности. Банк обеспечивает немедленный переход к страховщику права требования по возмещенным суммам. Общая страховая сумма – в пределах начальной суммы кредита, без процентов за пользование им. Ежегодный страховой взнос составляет 1–3% от суммы непогашенного кредита.

Б. Страховым случаем является невозмещение банком своих потерь после реализации залога при дефолте заемщика. Страховая сумма – в пределах 30% от стоимости залога. Ежегодный страховой взнос составляет 0,5–1% от суммы непогашенного кредита.

В обоих случаях страхователем выступает банк. При страховании всего портфеля кредитов (не менее 100 штук) ставка страхового взноса может быть уменьшена.

Такое страхование позволяет:

– снизить соотношение собственных и заемных средств заемщика, что делает банковский продукт более привлекательным и конкурентоспособным;

– сократить срок возврата денежных средств, повысить ликвидность банковских активов в случае дефолта заемщика;

– разделить риск со страховщиком.

2. Страхование кредитного риска банка по портфелю выданных краткосрочных (до 1 года) кредитов. Страхователь – банк. Страховой случай – просрочка очередного платежа более чем на 3 месяца. Сопутствующее страхование ключевых фигур – физических лиц: страхование заемщика от несчастного случая в пользу банка на сумму задолженности. Страхователь – заемщик. Суммарный годовой страховой взнос по двум видам страхования 3–5%. При включении в договор страхования кредитного риска франшизы в размере 10% от общей суммы задолженности по портфелю суммарный страховой взнос может быть уменьшен до 1,0%. При значительном портфеле (более 100 кредитов) суммарный страховой взнос может быть снижен до 0,5%.

3. Страхование овердрафта по дебетовым корпоративным картам. Страховой случай – неуплата в срок, превышающий срок оплаты задолженности по договору банковской карты на 4 недели. Страхователь – банк. Страховой взнос – в пределах 0,2% от суммарного объема средств на дебетовых картсчетах в год. Страховая сумма – в пределах 30% суммарного объема средств на дебетовых картсчетах на начало страхового года. Перерасчет страховых сумм и взносов – раз в квартал, если объем эмиссии растет не более чем на 10% в квартал. Если рост составляет более 10%, то перерасчет производится раз в месяц. При включении франшизы страховой взнос значительно уменьшается.

4. Страхование финансового риска инвестора (заемщика) при долевом инвестировании в строительство. Страхователь – заемщик, инвестирующий в строительство жилья с целью дальнейшей продажи. Страховая компания проводит экспертизу проекта и страхует риск неполучения объекта недвижимости в собственность заемщика в определенный срок и как следствие риск непогашения кредита. Страховой взнос – единовременный, в пределах 4% от стоимости объекта недвижимости.

5. Титульное страхование объекта недвижимости, являющегося предметом залога.

6. Классические виды страхования, сопутствующие кредитованию, например страхование предмета залога (зданий, товаров, оборудования, имущества, ценностей и т.д.).

7. Комплексное страхование банковских рисков, так называемый продукт BBB. По данному виду страхования страхователь-банк может получить страховую защиту от следующих рисков:

а) ущерб от умышленных действий, совершенных любым сотрудником банка как в одиночку, так и в сговоре с другими лицами с целью нанести ущерб банку или приобрести для себя незаконную финансовую выгоду;

б) убытки от утраты (гибели, исчезновения), повреждения в помещении банка ценного имущества, принадлежащего банку либо его клиенту;

в) убытки от пропажи ценного имущества при транспортировке;

г) убытки от подделки или умышленных изменений документов;

д) ущерб, понесенный банком, в результате операций (работы) с ценными бумагами;

е) ущерб от принятия банком в качестве платежного средства фальшивой банкноты или монеты любой страны мира при условии, что стандартные детекторы подлинности валют, используемые банком, не смогли выявить подделку и что банкноты (монеты) не вышли из обращения;

ж) убытки, происшедшие в результате противоправных действий третьих лиц.

Страховым компаниям есть что предложить и юридическим лицам – клиентам банков.

Сегодня многие предприятия ощущают необходимость расширения своего бизнеса, коммерческого роста. «Традиционные» клиенты уже не в состоянии обеспечить надлежащий спрос, и возникает необходимость привлечения новых. Процесс расширения клиентского портфеля всегда связан с риском, а любое предприятие заинтересовано в своевременном возвращении своих средств. Хотя далеко не всегда можно быть уверенным в добросовестности и финансовой устойчивости каждого нового клиента, чрезмерная осторожность порой сильно тормозит движение вперед. Подобная проблема решается с помощью финансового страхования, которое разрешает компаниям уверенно планировать развитие своего бизнеса.

И хотя страхование финансовых рисков не относится на себестоимость продукции (работ, услуг), этот вид страхования является привлекательным для страхователей, так как позволяет минимизировать убытки, возникающие в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

Объект страхования – имущественные интересы страхователя, связанные с риском возникновения у него убытков (за исключением упущенной выгоды) из-за нарушения контрагентами страхователя своих обязательств по договору, связанному с осуществлением страхователем предпринимательской деятельности[4].

Объектом страхования могут быть финансовые риски страхователя по договорам купли-продажи (в части поставки товаров, поставки товаров для государственных нужд, контрактации, продажи недвижимости, продажи предприятия), мены, аренды (в том числе лизинга), найма, подряда, возмездного оказания услуг и др.

Страховым риском является возникновение у страхователя в период действия договора страхования убытков (за исключением упущенной выгоды) вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения контрагентом страхователя обязательств поставки (передачи) товаров в количестве и в сроки, установленные договором, или осуществления платежей в установленные договором сроки.

Неисполнение контрагентом страхователя обязательств по договору может оказаться следствием одного или нескольких событий из нижеперечисленных:

банкротства контрагента страхователя;

неплатежеспособности контрагента страхователя;

отсутствия денежных средств на текущем счете контрагента и / или в его кассе на протяжении срока, определенного в конкретном соглашении как срок выполнения финансовых обязательств контрагента;

блокирования счетов контрагента в банках;

невозможности своевременно и в полном объеме предоставить услуги, выполнить работы, поставить товары;

пожара, аварии, катастрофы, неожиданного действия непредвиденных физических сил, взрыва, кражи, грабежа, разбоя, похищения, вандализма;

причин, не зависящих от волеизъявления контрагента, которые привели к невыполнению им условий сделки.

Страховая сумма устанавливается на основе размера денежной оценки обязательств сторон согласно заключенному между страхователем и его контрагентом соглашению в границах убытков, которые могут быть понесены страхователем при невыполнении его контрагентом договорных обязательств.

На практике при страховании финансовых рисков в обязательном порядке устанавливается франшиза, размер которой увеличивается с увеличением степени риска и может достигать 30% от страховой суммы.

Страховые тарифы при страховании финансовых рисков достаточно высоки и могут колебаться в пределах 1,5–4,5% от страховой суммы.

Срок ожидания – период (в календарных днях) после окончания установленного договором срока исполнения контрагентом страхователя своих обязательств, по истечении которого у страховщика возникает обязанность по урегулированию убытков.