Смекни!
smekni.com

Страхование кредитных рисков (стр. 3 из 3)

Страхование финансовых рисков в предпринимательской деятельности (страхование на случай невыполнения контрагентом страхователя договорных обязательств по заключенному между ними гражданско-правовому договору). Разновидностями риска неисполнения договорных обязательств могут быть риски неоплаты контрагентами за отгруженный товар либо непоставки оплаченного страхователем товара.

Страхование финансового риска при операциях лизинга (страхование на случай несоблюдения условий и сроков выполнения финансовых обязательств лизингополучателем по договору лизинга) проводится в комплексе со страхованием объекта лизинга.

Как правило, услуга по страхованию финансовых рисков предоставляется тем клиентам, которые уже имеют действующий договор страхования имущества. Такая оговорка существует практически у всех страховщиков и не является простой прихотью. Страховые компании довольно часто сталкиваются с тем, что предприятия тщательно «фильтруют» свои финансовые риски, предпочитая страховать только ненадежные договоры. Страховщики же, в свою очередь, не слишком заинтересованы в страховании подобных рисков и поэтому либо предлагают пакетное страхование, либо вообще отказываются обеспечивать такое покрытие. В результате на рынке превалируют разовые сделки, не позволяющие построить грамотную политику формирования тарифов.

Заключение

В настоящее время свое отношение к теме страхования кредитных рисков банков выразили практически все ведущие страховщики, что позволяет говорить об их сформировавшемся отношении к этому вопросу.

Построение системы управления рисками или отдельных ее компонентов влечет ряд неоспоримых выгод для компании. Это и своевременное выявление угроз, влияющих на ее стратегические цели, и повышение прозрачности корпоративного управления, рост доверия инвесторов, защита от неблагоприятных рыночных колебаний и оптимизация расходов, получение новых знаний и опыта для сотрудников.

Несмотря на, казалось бы, широкое разнообразие преимуществ системы риск-менеджмента, назначение у нее только одно – помочь компании эффективно управлять своими ресурсами и увеличивать стоимость бизнеса для владельцев.

При построении системы управления рисками в первую очередь возникают вопросы, связанные с исследованием и охватом всех видов рисков, которым подвержена деятельность предприятия, выбором методологии для их оценки и, наконец, с организацией самого процесса управления рисками.

Список использованной литературы

1. Интервью с Евгением Бернштамом «В России нет банка, который имеет невозврат по потребкредитам меньше 5–6%» // http://www.rbcdaily.ru, 21 февраля 2008.

2. Интервью с А. Зерновым «Работа с рисками учит консервативности» // Банковское обозрение, 2006, №9.

3. Интервью с В. Снопком «Страховщик ценит банковские рекомендации» // Банковское обозрение, 2007, №9.

4. Интервью с С. Цикалюком «Взгляд в будущее» // Республика, №39 (611), 6 сентября 2008 г.

5. Интервью с А. Калмыковым «Страхование делает кредиты дешевле» // Банковское обозрение, 2006, №9.

6. Интервью с Ю. Клейном «Страховщик приводит в банк клиентов» // Банковское обозрение, 2006, №10.

7. Кочелягин Я. Не поделили риски. РОСНО аукнулись потребительские кредиты // Время новостей, 5 января 2008 г.

8. Кадыкова М. Дополнительная страховка // Газета, 30 мая 2008 г.

9. Мартынова Т. Корпорация «Укради у банка» // Банковское обозрение, 2008, №4.


[1] См.: интервью с М. Задорновым "Вклады без паники" // Московские новости, 29 ноября 2008 г.

[2] . Мартынова. Корпорация "Укради у банка"// Банковское обозрение, 2008, N 4.

[3] Интервью с А. Зерновым "Работа с рисками учит консервативности" // Банковское обозрение, 2006, N 9.

[4] Интервью с Ю. Клейном "Страховщик приводит в банк клиентов"// Банковское обозрение, 2006, N 10.