Смекни!
smekni.com

Мини-стратегия миссия, стратегические цели и целевые приоритеты (стр. 5 из 5)

«Газпром» нацелен на расширение производства продуктов газохимии, повышение извлечения ценных компонентов из газа и увеличение производства продуктов более глубокой степени переработки, а также на увеличение загрузки перерабатывающих мощностей. Планируется модернизация газоперерабатывающих мощностей, намечается создание новых производств по переработке природного газа с получением синтетического жидкого топлива, диметилового эфира и другой продукции.

Благодаря географическому положению России, у компании есть возможность стать своеобразным энергетическим «мостом» между рынками Европы и Азии, поставляя собственный газ и оказывая услуги по транзиту газа другим производителям. Это предопределяет содержание стратегий компании в ее ключевых областях деятельности.[11]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных экономических условиях немногие фирмы, вообще формулируют свою миссию, у них существует только одна цель – получение наибольшей прибыли при наименьших издержках. И руководство этих предприятий считает, что была бы прибыль, а всё остальное приложится.

Как показала зарубежная практика – правильно сформулированные цели предприятия это как минимум 50 % успеха его деятельности. Ведь цели предприятия определяют стратегию поведения фирмы на рынке и многое другое.

Организация не может функционировать без целевых ориентиров.

Целевое начало в деятельности организации задается в первую очередь тем, что ее деятельность находится под влиянием интересов различных групп людей. Целевое начало в функционировании организации отражает интересы таких групп или совокупностей людей, как собственники организации, сотрудники организации, покупатели, деловые партнеры, местное сообщество и общество в целом.

Не существует универсальных рецептов по формулировке миссии, есть лишь некоторые общие рекомендации, которые следует учитывать руководству: миссия не должна зависеть от текущего состояния организации, форм и методов ее работы, так как она устремлена в будущее и показывает, на что направлены усилия и какие ценности будут для организации наиболее важными; в ней не принято указывать в качестве цели получение прибыли т.к. это может существенно ограничить круг рассматриваемых организацией путей и направлений развития и, в конечном счете, может привести к негативным последствиям. Между миссией организации и общей системой, частью которой она является, не должно быть противоречий. На первое место предпочтительно ставить интересы, ожидания и ценности потребителей.

Миссия крупной организации может быть сформулирована очень широко, быть диверсифицированной. На уровне подразделения или малой организации формулируется более конкретно, как правило, отражает определенную сферу деятельности и производимый продукт или услуги. Многие компании вводят в формулировку миссии положения, подчеркивающие ценностные ориентации и называют миссию – философией компании.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Виханский О.С. Менеджмент: учебник для студентов образовательных учреждений- М.: Инфра-М,2003- 288 с.

2. Виханский О.С.Стратегический менеджмент.- М.: Экономистъ, 2006 -426 с.

3. Друкер, Питер Ф. Практика менеджмента. : Пер. с англ. : Уч. пос. - М. : Издательский дом "Вильямс", 2007 . - 400 с.

4. Лэнд П. Э. Менеджмент – искусство управлять / Пер. с англ./ - М.: Инфра-М, 2007 - 312 с.

5. Русинов Ф.М., Разу М.Л. Менеджмент: Учебник для вузов. – М.: ФБК-ПРЕСС, 2006. - 504с.

6. http://gazpromquestions.ru

7. http://www.businesscom.biz/biblio/ebooks/economics/95.html

8. http://www.gazprom.ru/strategy/


[1]Друкер, Питер Ф. Практика менеджмента. : Пер. с англ. : Уч. пос. - М. : Издательский дом "Вильямс", 2007 . - 400 с.

[2]Виханский О.С. Стратегический менеджмент.- М.: Экономистъ, 2006 -426 с.

[3]Лэнд П. Э. Менеджмент – искусство управлять / Пер. с англ./ - М.: Инфра-М, 2007 - 312 с.

[4]Виханский О.С.Менеджмент: учебник для студентов образовательных учреждений- М.:Инфра-М 2003-288 с.

[5]Виханский О.С. Стратегический менеджмент.- М.: Экономистъ, 2006-426 с.

[6] http://www.businesscom.biz/biblio/ebooks/economics/95.html

[7] Русинов Ф.М., Разу М.Л. Менеджмент: Учебник для вузов. – М.: ФБК-ПРЕСС, 2006. - 504с.

[8] http://gazpromquestions.ru

[9] http://gazpromquestions.ru

[10]http://gazpromquestions.ru

[11]http://www.gazprom.ru/strategy