Смекни!
smekni.com

Учет, амортизация и ремонт основных средств (стр. 1 из 13)

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра «Финансы и менеджмент»

Курсовая работа

по бухгалтерскому (финансовому) учету

на тему: «Учет, амортизация и ремонт основных средств»

Выполнила: студентка гр.760641

Еремина Е.А.

Проверила: доц. Калачева Т.И.

Тула 2008


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты учета основных средств

1.1 Понятие, классификация, оценка основных средств

1.2 Учет поступления и выбытия основных средств

1.3 Учет затрат на ремонт и восстановление основных средств

1.4 Учет начисления амортизации

Глава 2. Система учета основных средств на предприятии ЗАО «АСТЕЯ плюс»

2.1 Описание, характеристика учетной политики и документооборот предприятия

2.2 Бухгалтерский учет ремонта основных средств на предприятии

2.3 Бухгалтерский учет начисления амортизации на предприятии

Глава 3. Рекомендации по учету основных средств

3.1 Списание основных средств, если срок их службы не истек

3.2 Увеличение стоимостного лимита малоценных основных средств

3.3 Восстановление основных средств

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Среди проблем, выдвинутых практикой перехода к рыночной экономике, особую актуальность приобретает учет, оценка основных средств, их отражение в бухгалтерском балансе, методы начисления амортизации, а так же ремонт.

В современных условиях у предприятия возрастает необходимость активнее использовать бухгалтерский учет, что бы контролировать и совершенствовать свою работу.

Учет занимает одно из главных мест в системе управления. Он отражает процессы производства и распределения, характеризует финансовое состояние предприятия, служит основой для планирования его деятельности.

Бухгалтерский учет – одна из важнейших функций управления хозяйством. Ему принадлежит значительная роль в совершенствовании хозяйственного механизма, повышении эффективности производства.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду, принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет.

Хозяйственная деятельность предприятия складывается из трех непрерывных, взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение (заготовления и приобретения материально-технических ресурсов) производства продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, основные и оборотные средства в их движении – важнейшие объекты бухгалтерского учета на предприятии.

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия;

правильное исчисление и отражение в учете амортизации основных средств;

контроль затрат на ремонт основных средств, за их сохранностью и эффективностью использования.

Для организации учета основных средств, отвечающего поставленным задачам, важное значение имеют следующие предпосылки:

классификация основных средств;

установление принципов оценки основных средств;

установление единицы учета предметов основных средств;

выбор форм первичных документов и учетных регистров.

Отдельное внимание уделено бухгалтерской отчетности предприятия, связанной c учетом основных средств. Определены способы ведения бухгалтерского учета, принятые при формировании учетной политики организации.


Глава 1. Теоретические аспекты учета основных средств

1.1 Понятие, классификация, оценка основных средств

Основные средства предприятия разнообразны по составу и назначению. Чтобы вести их учет необходима классификация по видам, назначениям или характеру участия в процессе производства, по отраслевому признаку, степени использования и по принадлежности.

Основные средства (ОС) – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организации в течение периода превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Не относятся к основным средствам и учитываются организацией в составе средств в обороте предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости, предметы стоимостью на дату приобретения не более стократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу независимо от срока их полезного использования и иные предметы, устанавливаемые организацией исходя из правил положений по бухгалтерскому учету.

Срок полезного использования – это период, в течение которого использование объекта основных средств призвано приносить доход организации или служить для выполнения целей деятельности организации, определяемой для принятых к бухгалтерскому учету основных средств в соответствии с установленным порядком. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они изнашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на издержки производства (обращения) в течение срока их полезного использования путем начисления износа (амортизации).

В организациях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой основные средства группируются по следующим признакам: отраслевому, назначению, видам, принадлежности, использованию.

Каждый вид основных средств имеет определенное назначение и сферу применения. Рассмотрим общие признаки классификации основных средств.

Основные средства классифицируются по видам:

здания;

сооружения;

рабочие и силовые машины и оборудование;

измерительные и регулирующие приборы и устройства;

вычислительная техника;

транспортные средства;

инструмент;

производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;

рабочий, продуктивный и племенной скот;

многолетние насаждения;

прочие основные средства.

К основным средствам относятся также:

капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы);

капитальные вложения в арендованные объекты основных средств.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации:

земельные участки;

объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

В зависимости от объема имеющихся прав на объекты основные средства классифицируются на (п. 18 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина РФ от 20 июля 1998 г. № 33 н, далее — Методические указания):

объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

объекты основных средств, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

объекты основных средств, полученные организацией в аренду.

В зависимости от режима использования основные средства подразделяются на (п. 17 Методических указаний):

основные средства, находящиеся в эксплуатации;

основные средства, находящиеся в запасе (резерве);

основные средства, находящиеся в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации;

основные средства, находящиеся на консервации.

Основные средства оцениваются по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.