Смекни!
smekni.com

Учет, анализ и аудит производственных запасов на примере транспортного предприятия (стр. 10 из 14)

В ходе аудита материально-производственных запасов также был проверен порядок отражения в учете налога на добавленную стоимость (НДС) по поступающим запасам. Во всех случаях НДС был списан при условии оприходования материалов независимо от оплаты задолженности поставщику.

Материальные ценности отражены в бухгалтерском учете и отчетности предприятия по фактической себестоимости. Она определена по затратам на их приобретение: (транспортно-заготовительные расходы), наценки (надбавки), комиссионные вознаграждения (стоимость услуг), уплаченные снабженческим, внешнеэкономическим и иным организациям; таможенные пошлины, расходы на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями (без НДС). Этот аспект закреплен в Приказе по учетной политике предприятия на 2003-2005 гг.

Было проверено и выявлено, что учет производственных запасов ведется на счете 10 «Материалы» в разрезе субсчетов (сырье и материалы, конструкции и детали, топливо и другие однородные группы) и по каждому наименованию материальных ценностей в зависимости от их потребительских признаков (сорта, марки, кондиции и т.д.); на складе присваиваются материальным ценностям номенклатурные номера в зависимости от их потребительских признаков и указывают их в первичных документах и складском учете.

Отпуск материалов в производство был проверен по накопительным ведомостям расхода материалов со складов, составляемым на основе расходных документов. Было установлена целесообразность таких операций, правильность оформления всех документов – договоров, доверенностей, товарно-транспортных накладных и других первичных документов.

Кроме того, была проверена достоверность записей в регистрах синтетического и аналитического учета (выборочным способом) на основании первичных документов. На предприятии существует система внутреннего контроля учета производственных запасов, проводится регулярный внутренний анализ, результаты оформляют в форме рабочих документов предприятия.

По результатам проведенной аудиторской проверки мнение о достоверности и объективности бухгалтерского учета производственных запасов оформляется аудиторским заключением. Информация, содержащаяся в аудиторском заключении, выражает мнение о достоверности и оценку бухгалтерского учета материально-производственных запасов на данном предприятии, соответствие во всех аспектах нормативным актам, регулирующим ведение бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Аудиторское заключение – это документ с юридическим статусом для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов.

Заключение официального аудитора (независимой аудиторской фирмы) по результатам аудиторской проверки, проведенной по поручению органов дознания, приравнивается к заключению экспертизы, назначенной в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации.

Заключение аудитора (независимой аудиторской фирмы) по результатам проверки годовой отчетности является обязательным элементом годовой бухгалтерской отчетности для предприятий, которые подлежат аудиту, а так как Тальменское МУП «Транспорт общего пользования» к таким предприятиям не относится, то аудит может проводиться по желанию его руководства путем приглашения аудитора.

В заключении аудитора кроме указания на обнаруженные ошибки и искажения в бухгалтерском учете предприятия, предлагается и разработка конкретных предложений и рекомендаций по устранению выявленных недостатков в учете производственных запасов на данном предприятии и возможность применение их на практике. В то же время аудитор дать рекомендации по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, анализу финансово-хозяйственной деятельности, дать оценку активов и пассивов экономического субъекта, а также консультировать в вопросах финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства.

Аудиторское заключение по достоверности учета производственных запасов в Тальменском Муниципальном Унитарном Предприятии

«Транспорт общего пользования»

Аудит проведен Ветровой Евгенией Владимировной

Аудируемое лицо: Тальменское Муниципальное Унитарное Предприятие «Транспорт общего пользования»

Отчет по аудиторской проверке достоверности учета

производственных запасов в Тальменском Муниципальном Унитарном

Предприятии «Транспорт общего пользования» за 2005 год

1. Мною был проведен аудит достоверности учета производственных запасов в Тальменском МУП «Транспорт общего пользования» за период с 1 января 2005 года по 31 декабря 2005 года включительно.

2. При планировании и проведении аудита производственных запасов в Тальменском МУП «Транспорт общего пользования», мною рассмотрено состояние внутреннего контроля за состоянием и учетом производственных запасов на Предприятии.

3. Аудиторская проверка проводилась таким образом, чтобы получить уверенность в том, что учет материально-производственных запасов на Предприятии не содержит существенных искажений. Аудит проводился на выборочной основе и включал в себя изучение документации по учету производственных запасов на Предприятии.

Я, полагаю, что проведенный аудит производственных запасов предоставляет достаточные основания для выражения моего мнения о достоверности учета производственных запасов и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета данных запасов законодательству Российской Федерации.

4. По моему мнению, бухгалтерский учет и отчетность Тальменском МУП «Транспорт общего пользования» отражает достоверно во всех отношениях учет производственных запасов на 31 декабря 2005 года и результаты хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2005 года включительно. Также, по моему мнению, бухгалтерский учет производственных запасов на Предприятии ведется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Тальменское МУП «Транспорт общего пользования» регулярно проводит инвентаризацию производственных запасов, находящихся в его пользовании. Последняя инвентаризация произведена по состоянию на 31 декабря 2005 года, в результате которой, излишков или недостач производственных запасов не обнаружено.

6. При формировании запасов оборотных средств Предприятие не использовало долгосрочные кредиты банков, а краткосрочные заемные средства погашало собственными источниками финансирования.

При проверке правильности списания материальных затрат на себестоимость продукции я, использовала нормативную базу, применяемую в транспортных организациях (нормы расхода ГСМ, топлива).

На основании ПБУ 5/01, утвержденным приказом Минфина РФ от 09.06.01г. № 44н, а также принятой на предприятии Учетной политики предприятие ведет учет производственных запасов по средней себестоимости.

7. Я считаю, что по данному вопросу бухгалтерский учет на Предприятии находится в соответствии с действующими нормативными документами, обеспечен аналитический и синтетический учет МПЗ.

Списание МПЗ на затраты производства производится по актам, в которых указывается количество израсходованных материалов и их суммовая оценка, исходя из стоимости списанного объекта учета.

В ходе аудиторской проверки не установлено существенных нарушений по данному виду учета.


ГЛАВА 3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В ТАЛЬМЕНСКОЕ МУП «ТРАНСПОРТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ»

3.1. Совершенствование информационного обеспечения

Бухгалтерский учет на предприятии необходимо постоянно совершенствовать в соответствии с меняющейся экономической обстановкой.

Одной из самых важных частей информационного обеспечения деятельности современной транспортной организации является использование компьютеров для автоматизации бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет состоит из трудоемких операций, занимающих время бухгалтера, подготовки разнообразных по форме отчетных и платежных документов, переноса одних и тех же данных из одних документов в другие и т.д.

Компьютерная программа позволяет бухгалтеру экономить время и силы за счет автоматизации, найти арифметические ошибки в учете и отчетности, оценить текущее финансовое состояние предприятия и его перспективы. Кроме того, автоматизированные системы бухгалтерского учета способны помочь подготовить и сохранить в электронном виде первичные и отчетные документы, а также бланки часто повторяющихся форм отчетов и документов с уже сформированными реквизитами предприятия.

Учет в Тальменском МУП «Транспорт общего пользования» автоматизирован лишь на нескольких участках бухгалтерской службы. Это, прежде всего, не связанные между собой счетные операции (выписка накладных, счетов-фактур, печать приказов и пр.), которые осуществляются разными работниками. Происходит это из-за того, что на предприятии много работников, которые затрудняются работать с компьютерной техникой, следовательно, программа для них непонятна, и они ведут свой участок учета вручную.

Для рациональной организации бухгалтерского учета в организации необходимо, во-первых, чтобы бухгалтерская программа была удобной и понятной для любого пользователя работающего с ней; во-вторых, бухгалтерская программа должна быть надежной, то есть отслеживать все виды ошибок, кроме того, в программе должны быть предусмотрены средства защиты от случайной или намеренной порчи информации; в-третьих, программа должна быть легко адаптируемой, гибкой, чтобы ее можно было настраивать в соответствии с требованиями текущего периода.