Смекни!
smekni.com

Учет, анализ и аудит производственных запасов на примере транспортного предприятия (стр. 11 из 14)

Программой, отвечающей данным требованиям является «1С: Предприятие 7.7», переход на которую, был осуществлен в 2005 году, но учет на предприятии по-прежнему автоматизирован лишь на нескольких участках бухгалтерской службы. А для более эффективной работы бухгалтерской службы необходимо, чтобы все операции счетных работников производились в единстве.

Программа «1С: Предприятие» версия 7.7 – это мощная универсальная бухгалтерская программа нового поколения. Она может поддерживать различные системы учета, различные методологии учета, использоваться на предприятиях различных типов деятельности. В данной программе реализуется определенная концепция ведения бухгалтерского учета на предприятии. План счетов, набор констант, структуры справочников и документов, а также алгоритмы построения отчетов представляют собой хорошо проработанную в бухгалтерском отношении систему. Эта система отличается, с одной стороны, целостностью, а с другой – универсальностью, что позволяет использовать ее после определенной настройки практически на любом предприятии.

Программа имеет современный внешний вид; разделы главного меню интуитивно понятны даже неопытному пользователю; в отдельные группы скомпанованы справочники, документы, журналы и отчеты, что дает возможность наглядно и быстро работать с ними. В программе имеется справочник корректных проводок, в том числе и по учету производственных запасов, что уменьшает вероятность ошибки при корреспонденции счетов. Каждый бухгалтер может иметь свои настройки, свои пункты меню и панели инструментов в зависимости от обслуживаемого им участка бухучета и права доступа к данным, хранящимся в системе. Есть возможность, уходя со своего рабочего места, заблокировать работу с программой; без личного пароля никто не сможет получить доступ к программе и данным бухгалтерского учета.

Но с другой стороны, в программе имеется возможность многократной работы с одним и тем, же документом нескольких бухгалтеров, каждый из которых отвечает за определенную часть информации, вносимой в документ. Поэтому каждый пользователь данной программы должен иметь навыки работы с ней, чтобы избежать ошибок.

Программа поддерживает эффективную работу с различными объемами информации, количеством рабочих мест, с использованием разнообразных средств вычислительной техники и топологий вычислительной сети.

Для регистрации документов, операций и проводок используются журналы. В типовой настройке присутствуют журнал документов, журнал операций и журнал проводок. Проводки в программе могут формироваться разными способами: пользователем вручную, с помощью типовых операций и первичных документов. Типовые операции могут быть разбиты на группы, связанные с одним участком бухгалтерского учета. Первичные документы формируются с помощью раздела "Документы". В типовой конфигурации все документы этого раздела разбиты на группы по смысловому содержанию.

Так как план счетов – основа ведения бухгалтерского учета на предприятии, программа поставляется с настройкой на стандартный план счетов, установленный соответствующими документами. В зависимости от конкретной конфигурации программа может иметь несколько планов счетов. Активным может быть только один из них.

В программе предусмотрено большое количество справочников аналитического учета (контрагенты, т.е. поставщики и покупатели, сотрудники, материалы и т.д.). Для них определен специальный термин – субконто. Любому из счетов (субсчетов) можно поставить в соответствие любой справочник аналитического учета. К одному счету может быть прикреплено до пяти справочников субконто, что позволяет вести многомерный аналитический учет. Кроме того, программа позволяет вести многовалютный учет.

Программа поставляется с большим набором форм стандартной бухгалтерской отчетности – главная книга, журналы – ордера, книги продаж и покупок и т.п. В стандартную поставку входят регламентированные формы отчетности. Регламентированные отчеты – это бухгалтерские и налоговые отчеты, предназначенные для представления в налоговые органы. Кроме того, в программу входит набор форм статистической отчетности.

Формы отчетности ежеквартально изменяются в соответствии с текущими нормативными документами и бесплатно предоставляются заинтересованным пользователям. Помимо этого программа позволяет создавать произвольные отчеты, отражающие особенности ведения учета на конкретном предприятии. Данные отчеты могут быть различного типа и любой сложности.

Программа «1С: Предприятие 7.7» имеет очевидные преимущества перед другими программами. Здесь в частности можно назвать то, что программа работает в многооконном режиме, то есть работать можно в нескольких окнах сразу, формируемые отчеты более наглядны, нежели в других программах. Кроме того, программа позволяет без особых усилий поместить все необходимые отчеты на магнитные носители. Это особенно важно в связи с тем, что согласно Приказу МНС Российской Федерации № БГ-3-07/596 от 04.10.03 «О предоставлении налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» бухгалтерскую отчетность необходимо предоставлять в налоговую инспекцию не только на бумажных, но и на магнитных носителях.

Таким образом, «1С: Предприятие 7.7» является той инструментальной системой, на базе которой может быть успешно реализована концепция гибкой автоматизации всего бухгалтерского учета в целом, а также учета производственных запасов в Тальменском МУП «Транспорт общего пользования».

Автоматизация складского учета на предприятии возможна с помощью программы «1С: Бухгалтерия (Торговля + Склад)», которая является одним из компонентов программного продукта - «1С: Предприятие 7.7». Ее введение позволит совершать несколько действий в короткий промежуток времени:

▬ контролировать все первичные операции с материалами;

▬ обобщать информацию о движении материалов в отчетах;

▬ регулировать взаиморасчеты с организациями, поставляющими материальные ценности;

▬ контролировать расход и списание материальных ресурсов в производство, учитывая их лимиты и разработанные нормы;

▬ предоставлять точную информацию об остатках материалов на складах без пересчета в любое время;

▬ контролировать работу кладовщиков, предотвращать недостачи и потери от порчи ценностей.

Одной из рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения в Тальменском МУП «Транспорт общего пользования» является внедрение в ближайшее время в организации программы - «1С: Предприятие 7.7» на всех участках бухгалтерского учета. Это приведет к совершенствованию бухгалтерского учета в целом и конкретно раздела учета производственных запасов на данном предприятии.

Кроме того, в Тальменском МУП «Транспорт общего пользования» появилась настоятельная потребность в программисте. Так как программа – «1С: Предприятие 7.7» полностью не изучена, и бухгалтера порой затрудняются без помощи программиста осуществлять какие-то операции, то для более эффективной работы бухгалтерской службы рекомендуется введение на предприятии еще одной штатной единицы – программиста для консультации и непосредственной помощи специалистам по ведению бухгалтерского учета.

Компьютеризация бухгалтерского учета неизменно отразится на качестве производственной деятельности предприятия и сэкономит время бухгалтеров.


3.2. Пути совершенствования учета запасов на предприятии

В результате проведенных исследований учета производственных запасов в Тальменское МУП «Транспорт общего пользования» были выявлены некоторые недоработки по данному участку учета. Рекомендации по совершенствованию учета материально-производственных запасов, предложенные в данном разделе позволят предприятию избежать таких недоработок и дальнейших ошибок в будущем, в том числе и повысить внутрихозяйственный контроль за наличием и использованием запасов на предприятии.

Как можно увидеть из расчетных данных анализа, предложенных во втором разделе данной работы и обобщенных в таблице 14, в Тальменском МУП «Транспорт общего пользования» наблюдается недообеспеченность по всем основным видам производственных запасов.

Таблица 14

Обеспеченность основными видами запасов предприятия

Наименование запасов Плановая потребность Получено фактически Коэффициент обеспеченности Отклонение +,-
1 2 3 4 5
Бензин А-80, кг 115200 100000 0,87 -15200
Дизельное топливо, кг 161300 150000 0,93 -11300
Солидол, кг 850 800 0,94 -50

Такая ситуация объясняется, прежде всего, недостатками текущего планирования, т.е. служба планово-экономического отдела Тальменское МУП «Транспорт общего пользования» недостаточно реально планирует нормы наличия запасов на складах предприятия, а поставщики материалов несвоевременно выполняют свои обязательства. Необходимо усилить контроль за реальным наличием запасов на складах, сопоставить это наличие с плановой потребностью и пересмотреть нормы наличия запасов на складах.

Также в результате проведенного анализа было выявлено, что на рассматриваемом предприятии происходит систематический перерасход нефтепродуктов сверх нормы (таблица 15).

Таблица 15

Анализ использования запасов в ТМУП «Транспорт общего пользования»

Наименование ресурсов Расход по плану Расход фактически Отклонение +,-
1 2 3 4
Бензин А-80, кг 400 425 +25
Дизельное топливо, кг 550 600 +50
Солидол, кг 2,0 5,0 +3,0

Как выяснилось, перерасход нефтепродуктов сверх установленной на предприятии нормы, происходит вследствие нескольких причин: