Смекни!
smekni.com

Учет, анализ и аудит производственных запасов на примере транспортного предприятия (стр. 13 из 14)

С целью экономии материалов и ресурсосбережения необходимо шире применять в практике транспортного предприятия – Тальменское МУП «Транспорт общего пользования» такой экономический стимул, как премирование рабочих (что было предложено выше). Для этого необходимо внедрение на предприятии системы лицевых счетов экономии на каждом рабочем месте (автотранспортное средство: автобус, микроавтобус и т.д.) и строгое нормирование расхода материальных ресурсов на нем, чему хорошо способствует переход предприятия на нормативный метод планирования и учета производственных затрат и калькулирования себестоимости оказываемых услуг.

Заниматься этими вопросами в Тальменском МУП «Транспорт общего пользования» должны технологические службы материально-технического снабжения и бухгалтерского учета (служба главного механика и служба главного бухгалтера), с обязательной поддержкой руководства предприятия. Они выступают в этом вопросе, как контролирующий орган. Данные бухгалтерского учета должны содержать необходимую информацию, для изыскания резервов снижения себестоимости оказываемых услуг, в части рационального использования материалов, снижения норм расхода топлива, обеспечения надлежащего хранения материалов на складах, их сохранности.

Для обеспечения действенного контроля за сохранностью материальных ценностей немаловажное значение имеют организация материального снабжения на предприятии, состояние складского и весоизмерительного хозяйства.

Материалы должны централизованно доставляться с базисных складов в подразделения предприятия по согласованным графикам. Необходимо установить список должностных лиц, ответственных за приемку и отпуск материальных ценностей (заведующих складами, кладовщиков, экспедиторов и др.), за правильное и своевременное оформление этих операций, а также за сохранность вверенных им материальных ценностей. С этими лицами должны быть заключены новые договоры о материальной ответственности, в которых оговорены более жесткие условия и последствия за нарушение дисциплины сохранности материального имущества предприятия (во избежание хищений, халатности со стороны материально - ответственных лиц).

Всем службам предприятия следует иметь список должностных лиц Тальменское МУП «Транспорт общего пользования», которые имеют право подписывать документы на получение и отпуск со складов материальных ценностей, а также выдавать разрешения (пропуска) на вывоз с территории предприятия материально-производственных запасов (это, прежде всего руководитель предприятия – Директор Тальменское МУП «Транспорт общего пользования», или лицо, исполняющее его обязанности).

Улучшению ресурсосбережения материально-производственных запасов на предприятии способствует упорядочение первичной документации по учету производственных запасов, внедрение типовых унифицированных форм учета и отчетности, повышение уровня механизации технологического процесса и автоматизация учетно-вычислительных работ, а также обеспечение строгого порядка приемки, хранения и расходования материальных запасов: топлива, строительных материалов, хозяйственного инвентаря, запасных частей, полуфабрикатов, комплектующих изделий, и др.

Необходимо внедрять на предприятии – Тальменское МУП «Транспорт общего пользования» эффективные формы предварительного и текущего контроля за соблюдением норм производственных запасов и расходованием материальных ресурсов, уделять больше внимания повышению достоверности оперативного учета движения (поступления и расходования) материалов. Данные бухгалтерского учета на предприятии должны отражать действительную информацию о движении материалов.

Все предложенные, а также уже принятые меры по совершенствованию учета материально-производственных запасов на предприятии – Тальменское МУП «Транспорт общего пользования» будут способствовать ускорению процесса оборачиваемости производственных запасов и соответственно повышению прибыли и рентабельности предприятия.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной выпускной квалификационной работе было осуществлено изучение учета, анализа и аудита производственных запасов на транспортном предприятии – ТМУП «Транспорт общего пользования» Тальменского района в целях разработки рекомендаций по совершенствованию процессов учета материально-производственных запасов на данном предприятии, анализа использования этих запасов, а также в проведение внутреннего и внешнего аудита данного участка бухгалтерского учета.

В данной работе были решены следующие задачи:

▬ рассмотрено современное состояние финансово-хозяйственной деятельности ТМУП «Транспорт общего пользования», данные отражены в таблицах, сделаны соответствующие выводы;

▬ изучен состав и виды производственных запасов на транспортных предприятиях, а также в ТМУП «Транспорт общего пользования»;

▬ охарактеризовано состояние материальных запасов и их учет на данном предприятии;

▬ проанализирована обеспеченность и использование материально-производственных запасов на предприятии, результаты отражены в таблицах и сделаны заключения;

▬ проведен аудит производственных запасов на предприятии, дано собственное аудиторское заключение;

▬ предложен комплекс мер по совершенствованию учета, анализа и аудита производственных запасов на изучаемом предприятии.

Для осуществления мероприятий, позволяющих предприятию эффективно работать в долгосрочной перспективе, мало просто хорошо организовать учет производственных материалов, необходимо чтобы бухгалтерский учет на всех участках был налажен в соответствии с международными стандартами. Специалисты предприятия должны изучить внутреннюю среду организации и выявить, обладает ли она какими-либо сильными сторонами, которые позволят в будущем максимально приблизить бухгалтерский учет на изучаемом предприятии к международным стандартам.

Для более устойчивой финансово-экономической деятельности Тальменскому МУП «Транспорт общего пользования» необходимо стремиться к максимальному устранению потерь и нерациональных расходов материально-производственных запасов, необходимо обеспечить их надлежащее хранение и сохранность на территории предприятия, а также комплексно и рационально использовать природные и материальные ресурсы.

В настоящее время слабой стороной данного предприятия является то, что внедрение компьютерной техники в Тальменском МУП «Транспорт общего пользования» осуществляется выборочно, не на всех участках ведения бухгалтерского учета, что значительно осложняет контроль за поступлением и расходованием материалов. Программа «1С: Предприятие 7.7» применяется на нескольких участках бухгалтерской службы предприятия, но это не связанные между собой счетные операции, которые осуществляются разными работниками. Это происходит из-за того, что на предприятии много работников, которые затрудняются работать с компьютерной техникой.

Исходя из этого, основным недостатком ведения учета производственных запасов и бухгалтерского учета в целом, является то, что при компьютеризации бухгалтерии предприятия появилась настоятельная потребность в программисте. Так как программа «1С: Предприятие 7.7.» полностью не изучена и бухгалтера порой затрудняются без помощи программиста осуществлять какие-то операции. На основании этого недостатка предлагается введение на изучаемом предприятии еще одной штатной единицы – программиста для консультации и непосредственной помощи специалистам (бухгалтерам, главному бухгалтеру) по ведению бухгалтерского учета на предприятии.

Совокупность полученных результатов позволяет констатировать, что задачи ВКР решены, а цель исследования достигнута.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

А) Законодательство -

1. Федеральный Закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ;

2. Федеральный закон Российской Федерации «Об аудиторской деятельности» от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ;

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия (Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н);

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утв. приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н);

5.Положение по бухгалтерскому учету “Учет материально-производственных запасов” (ПБУ 5/01), утв. приказом Минфина РФ от 9 июня 2001 г. № 44н;

6. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (Приказ Министерства РФ № 49 от 13 июня 1995г.).

Б) Книги, учебные пособия одного - трех авторов -

7. Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. – М.: ИКЦ «Март», 2005.- 356 с.

8. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет: учебник для вузов. /Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. – 2002г. – 476с

9. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2003.- 565 с.

10. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие. М.: Финстатинформ, 2005.- 358 с.

11. Вещунова Н.Л., Фомина А.Ф. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности/ Учебно-практическое пособие. Издание 2-е пер. и доп. – М.: ПБОЮЛ Григорян А.Ф., 2005.- 360 с.

12. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современных предприятиях. – Новосибирск, 2002 г.

13. Кондраков Н.П.«Бухгалтерский учет». Москва. Инфра-М.2004 г.-584с.

14. Пошерстник Е.Б., Мейксин М.С., Пошерстник Н.В. Самоучитель по бухгалтерскому учету / НТД «Герда», 2004.- 390 с.

15. Стоун Д., Хитчинг К. Бухгалтерский учет и финансовый анализ: Пер. с англ..– СПб.: АОЗТ «Литера плюс», 2005.- 354 с.

16. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. – М.: ИНФРА-М, 2002.- 400 с.

17. Фащевский В.Н. Об анализе платежеспособности и ликвидности предприятия // Бухгалтерский учет, 2002.- 290 с.