Смекни!
smekni.com

Учет, анализ и аудит производственных запасов на примере транспортного предприятия (стр. 3 из 14)

Коэффициент финансовой зависимости, отражающий долю заемного капитала в общей валюте баланса, составил 0,03 (при нормативе ≥1). Это означает, что предприятие использует заемные средства в незначительной форме.

Коэффициент текущей задолженности, показывающий отношение краткосрочных финансовых обязательств предприятия к общей валюте баланса в ТМУП «Транспорт общего пользования» составил 0,03. Это означает, что текущая задолженность предприятия по краткосрочным обязательствам (займам, кредитам банка) достаточно невелика.

Коэффициент долгосрочной финансовой независимости (финансовой устойчивости) отражающий отношение собственного и долгосрочного заемного капитала предприятия к общей валюте баланса составил 0,96 (при нормативе ≥ 0,8). Это означает, что анализируемое предприятие финансово устойчиво в долгосрочной перспективе.

Коэффициент покрытия долгов собственным капиталом (платежеспособности) показывающий отношение собственного капитала к заемному, в ТМУП «Транспорт общего пользования» составил 28,7 (при нормативе ≥ 1), то есть предприятие в состоянии покрыть собственным капиталом все свои долги.

Коэффициент финансового риска, отражающий отношение заемного капитала к собственному, на предприятии составил 0,03 (при нормативе ≤ 1). Эта величина достаточно низкая, поэтому финансовый риск очень маловероятен.

Коэффициент финансовой маневренности, показывающий отношение собственных оборотных средств к собственному капиталу, составил 0,67 (при нормативе ≥ 0,1). Это означает, что собственные оборотные средства предприятия очень маневренны.

Коэффициент инвестирования, отражающий отношение собственного капитала к внеоборотным активам предприятия, составил 2,75 (при нормативе >1), что является положительной тенденцией, так как предприятие в состоянии инвестировать собственным капиталом внеоборотные активы.

Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами отражающий степень обеспеченности оборотных активов собственными средствами составил 0,95 (при нормативе ≥ 0,1). Это означает, что оборотные средства предприятия обеспечены собственными средствами по максимуму.

Следующим шагом в оценке финансового состояния ТМУП «Транспорт общего пользования» ставится анализ ликвидности баланса, который дает оценку платежеспособности данного предприятия, то есть способности своевременно и полностью рассчитаться по всем своим обязательствам.

Ликвидность баланса предприятия определяется, как степень покрытия обязательств организации, ее активами, срок превращения которых в деньги, соответствует сроку погашения ее обязательств. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков погашения.

Баланс предприятия считается абсолютно ликвидным, если в нем соблюдаются следующие соотношения: А1 ≥ П1; А2 ≥ П2; А3 ≥ П3; А4 ≤ П4. Результаты расчетов ликвидности баланса ТМУП «Транспорт общего пользования» отражены в нижеприведенной таблице 6.

Таблица 6

Анализ ликвидности баланса предприятия., тыс.руб.

Актив На начало 2005г На конец 2005г Пассив На начало 2005 г На конец 2005г Платежный излишек
1 2 3 4 5 6 7=2-5 8=3-6
А1 (ф.№1 стр. 260+250) 14377 20959 П1 (ф.№1 стр.620 + 630 +660) 1660 2715 12717 18244
А2 (ф.№1 стр. 240+270) 7914 3847 П2 (ф.№1 стр. 610) 95 0 7919 3847
А3 (ф.№1 стр. 210 +220 +230 -270) 22463 31513 П3 (ф.№1 стр. 590) 0 0 22463 31513
А4 (ф.№1 стр. 190) 24390 30422 П4 (ф.№1 остальные) 67389 84026 -42999 -53604

Рассмотрев данные таблицы 6 можно сказать следующее. На начало периода в ТМУП «Транспорт общего пользования» наблюдается такое соотношение А1 > П1; А2 > П2; А3 > П3; А4 < П4. На конец 2005 года соотношения не изменились. Исходя из этого, можно охарактеризовать баланс предприятия, как абсолютно ликвидный. Это значит, что предприятие является платежеспособным, то есть в состоянии нести ответственность по всем своим долгам, как внешним (поставщикам, банкам, бюджету, и т.д.), так и внутренним (работникам - по зарплате и другим платежам) принадлежащим ему имуществом.

Проводимый по вышеизложенной схеме анализ ликвидности баланса рассматриваемого предприятия является приближенным, более детальный анализ ликвидности – это анализ платежеспособности предприятия, при помощи нескольких финансовых коэффициентов, отраженный в таблице 7.


Таблица 7

Расчет показателей ликвидности предприятия

Показатель Формула расчета На начало 2005г На конец 2005г Изменение +,-
1.Коэффициент абсолютной ликвидности (Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения) / Сумму всех краткосрочных долгов 8,66 7,72 -0,94
2.Коэффициент быстрой ликвидности (Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения + Краткосрочная дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) / Сумму краткосрочных финансовых обязательств 10,89 8,33 -2,56
3.Коэффициент текущей ликвидности Сумма всех оборотных активов / Сумму краткосрочных обязательств 25,5 19,3 -6,2

Следуя данным таблицы 7, рассчитав показатели ликвидности ТМУП «Транспорт общего пользования», можно сделать следующие выводы. Коэффициент абсолютной ликвидности (норма денежных резервов предприятия) показывающий, какая часть краткосрочных обязательств предприятия может быть погашена за счет имеющейся денежной наличности, необычайно высок, он составляет на конец 2005 года - 7,72. Это говорит о том, что данное предприятие имеет очень маленькую сумму краткосрочных долгов (в их числе кредиты банков) и много собственных средств.

Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности на предприятии очень высокий (обычно удовлетворяет значение показателя ≥ 1). В нашем случае он составил на конец 2005 года – 8,33. Объясняется это тем, что у ТМУП «Транспорт общего пользования» большое наличие денежных средств, краткосрочных вложений и краткосрочной дебиторской задолженности, и маленькая сумма краткосрочных финансовых обязательств.

Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия долгов) – отражающий степень покрытия оборотными активами пассивов. На изучаемом предприятии этот коэффициент составляет на конец 2005 года - 19,3. Этот высокий показатель, и говорит он о том, что оборотные активы предприятия покрывают пассивы полностью.

В целом по результатам анализа основных экономических показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, можно сказать, что объект исследования данной работы – Тальменское МУП «Транспорт общего пользования» - это стабильное предприятие, обладающее хорошим запасом финансовой устойчивости. Это позволяет ему «быть на плаву», конкурировать с другими аналогичными предприятиями в своей экономической зоне, увеличивать объемы оказания своих услуг, расширять ассортимент предоставляемых услуг, а также увеличивать зону действия оказания своих услуг (например, организация туристических и деловых поездок за пределы рынка оказания услуг) и привлекать дополнительных клиентов без какого-либо финансового риска.

1.2. Сущность производственных запасов на транспортных предприятиях

Производственные запасы, являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой весь производственный процесс предприятия, в котором они используются однократно. Себестоимость производственных запасов полностью передается на вновь созданный продукт, работу, услугу. В целом по стране удельный вес материалов в себестоимости изготовляемой продукции, выполнения работ, оказания услуг составляет свыше 70%[7].

В условиях рыночной экономики проблема повышения эффективности использования материально-производственных запасов предприятий занимает центральное место. От решения этой проблемы зависит место предприятия в общем производстве страны, его финансовое состояние, платежеспособность, конкурентоспособность на рынке.

Производственные запасы – это материально - сырьевая база общественного производства страны. От их объема и качественного состава зависят производственная мощность предприятия и в значительной степени уровень технической вооруженности труда. Имея ясное представление о роли каждого элемента материальных запасов в производственном процессе, влияющих на использование производственных мощностей предприятия в целом, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.