Смекни!
smekni.com

Учет, анализ и аудит производственных запасов на примере транспортного предприятия (стр. 9 из 14)

Чтобы этого не случилось в Тальменском МУП «Транспорт общего пользования» необходимо наладить качественное управление запасами.

Качественное управление материально-производственными запасами на современном предприятии это: [15]

▬ оптимизация общего размера и структуры запасов товарно-материальных ценностей;

▬ минимизация затрат по их обслуживанию;

▬ обеспечение эффективного контроля за их движением.

Следует помнить, что эффективное управление запасами позволяет ускорить оборачиваемость капитала и повысить его доходность, уменьшить текущие затраты на их хранение, высвободить из текущего хозяйственного оборота часть капитала, реинвестируя его в другие активы.


2.3. Аудит производственных запасов на предприятии

Тальменское МУП «Транспорт общего пользования» является муниципальным предприятием сферы обслуживания и поэтому не относится к организациям, которые подвергаются обязательному аудиту. Поэтому аудит производственных запасов в Тальменском МУП «Транспорт общего пользования» был проведен самостоятельно в соответствии с законодательством.

Целью проводимой аудиторской проверки материально-производственных запасов в Тальменском МУП «Транспорт общего пользования» является формирование мнения о достоверности показателей отчетности по статьям материальных ценностей и соответствие применяемой в организации методики учета и налогообложения операций с производственными запасами, действующим в Российской Федерации нормативным документам. Это было достигнуто проведением проверки на существенность отраженных в учете операций, а также структур контроля и всей системы бухгалтерского учета.

В процессе проведенной аудиторской проверки были установлены следующие моменты:

· -реальность наличия и существования материально- производственных запасов на предприятии;

· -все ли операции с производственными запасами, которые должны быть отражены на счетах учета, действительно в них представлены;

· -является ли организация собственником всех материально-производственных запасов, т.е. имеются ли на них имущественные права, а суммы, отражены как задолженность;

· -правильность оценки материально-производственных запасов в учете и связанных с ними обязательств;

· -правильно ли выбраны и применяются принципы учета материально-производственных запасов и закреплены ли они в Приказе по учетной политике предприятия.

В качестве информационной базы для аудиторской проверки материально-производственных запасов в Тальменском МУП «Транспорт общего пользования» были использованы:

1. Нормативные документы, касающиеся приема, учета, хранения и отпуска материальных ценностей в ТМУП «Транспорт общего пользования»;

2. Приказ об учетной политике Тальменского МУП «Транспорт общего пользования» от 01.01.2004/2005 года;

3. Первичные документы по оформлению операций с материально-производственными запасами на предприятии;

4. Организационно-правовые документы и материалы предприятия;

5. Бухгалтерская отчетность ТМУП «Транспорт общего пользования» и бухгалтерские регистры по учету материально-производственных запасов.

В процессе проведения аудиторской проверки были использованы следующие законодательные и нормативные документы:

· Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

· Федеральный Закон Российской Федерации от 7.08. 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности»;

· Налоговый кодекс Российской Федерации;

· Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. №34н;

· Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденный приказом Минфина России от 13.06.95 г. № 49;

· Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов», утв. приказом Минфина России от 09.06.01 г. №44н;

· План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению, утвержденный приказом Минфина России от 31.10.00 г. № 94н.

При аудиторской проверке были рассмотрены следующие вопросы, касающиеся учета производственных запасов:

▬ -оценка организации учета материальных ценностей;

▬ -организация и порядок ведения складского хозяйства;

▬ -изучение договоров на поставку материальных ценностей;

▬ -проверка соблюдения предприятием налогового законодательства по операциям, связанным с приобретением, выбытием и переоценкой материальных ценностей.

Аудиторская проверка операций с материально-производственными запасами проводилась в следующей последовательности:

1. Изучение положений учетной политики по направлениям данного участка проверки (Приказ предприятия).

2. Оценка степени надежности системы внутреннего контроля в отношении материально-производственных запасов.

3. Обследование складского хозяйства и состояния складских помещений на территории предприятия.

4. Изучение организации материальной ответственности и отчетности материально ответственных лиц.

5. Анализ состава производственных запасов на отчетную дату.

6. Определение объема выборки и позиции для проведения выборочной инвентаризации на складе.

7. Анализ движения материально-производственных запасов.

8. Проверка оценки материально-производственных запасов в учете.

9. Проверка состояния и организации синтетического и аналитического учета материально-производственных запасов.

Все вышеуказанные задачи были достигнуты путем проведением самостоятельной аудиторской проверки учета материально - производственных запасов в Тальменском МУП «Транспорт общего пользования» в соответствие с разработанной программой.

В процессе аудиторской проверки были обследованы склады, кладовые и другие места хранения производственных запасов на предприятии, проверены условия их хранения, состояние противопожарной безопасности складских помещений, оснащенность складов оборудованием, техникой, приборами и правильность их эксплуатации, состояние охраны складских помещений.

Также в ходе обследования особое внимание было уделено проверке организации материальной ответственности работников, связанных с приемкой, хранением и отпуском материальных ценностей. Одним из условий обеспечения сохранности материалов на предприятии, является разработка и вручение материально-ответственным лицам должностных инструкций, в которых определены обязанности и права работников, распорядок их работы, порядок приемки и выдачи ценностей, их документального оформления, ведения учета на складах в натуральных измерителях, сроки представления отчетов в бухгалтерию и другие условия.

При осмотре мест хранения производственных запасов по имеющимся у материально ответственных лиц документам было выявлено, что оформление приемки и отпуска материальных ценностей, а также записи в книги и карточки складского учета производятся своевременно. Запасы на предприятии хранятся на нескольких складах, и их инвентаризация проводится одновременно, чтобы исключить возможность переброски запасов с одного склада на другой.

Обоснованность операций по поступлению и оприходованию материально-производственных запасов была проверена на основе договоров с поставщиками и сопроводительных документов (товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, спецификации, упаковочные ярлыки, качественные удостоверения, приемные квитанции и др.).

Общим способом проверки приходных операций на складе явилось сопоставление приходных документов склада с сопроводительными документами поставщиков и документами на приобретение материалов в розничной торговле за наличный расчет.

На предприятии закупочные акты содержат обязательные реквизиты. Внутренними документами, которыми оформляют поступившие ценности, являются сопроводительные документы поставщиков, приемные акты, приходные накладные и некоторые другие документы.

Приступая к проверке полноты оприходования и правильности оценки покупных материальных ценностей, было установлено, что итоговые суммы, отраженные в ведомостях учета материальных ценностей соответствуют данным других учетных регистров и не имеют значительных расхождений.

По данным регистра синтетического учета по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», а также по приходным документам складов было определена правильность документального оформления приемки грузов – материалов со стороны. Для этого оплаченные платежные документы поставщиков сопоставлялись с приходными ордерами, приемными актами, а также с записями в карточках складского учета.

Проверяя полноту оприходования материальных ценностей, было обращено внимание на то, что кредиторская задолженность поставщикам реальная и неучтенных счетов поставщиков выявлено не было. Для этого были сверены записи в регистрах бухгалтерского учета с данными предъявленных счетов, договоров, денежных документов об оплате поставщикам.

В ходе документальной проверки операций по поступлению материально-производственных запасов было установлено, что на предприятии соблюдаются правила количественной и качественной приемки; правильно оформляются акты приемки; своевременно предоставляются в бухгалтерию Отчеты материально ответственных лиц. Расхождений не было выявлено.

При проверке полноты оприходования материальных ценностей внутренние документы были сверены с сопроводительными документами поставщиков. Актов на расхождение в количестве и качестве поступивших материальных ценностей не обнаружено. Материально-производственных запасов, не принадлежащих организации, не обнаружено.