Смекни!
smekni.com

Учет, анализ и аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками в МУП "Водоканал" г. Медногорска (стр. 11 из 15)

- правильность списания задолженности с истекшим сроком исковой давнос-ти.

Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым иско-вая давность истекла, подлежат отнесению на результаты хозяйственной деяте-льности или на увеличение финансирования (фондов).

Проверяя расчеты, аудитор должен обратить внимание на наличие всех оправдательных документов, а в отдельных случаях – провести встречные про-верки на предприятиях, при необходимости запросить в банках копии докумен-тов.

На практике бывают случаи, когда подлинные акцептные поручения – на-пример, на перечисление денежных средств отделениями связи, на выплату по-чтовых переводов – уничтожают, а списанные суммы по учету относят на взаи-мные расчеты с другими предприятиями. Результаты проверки расчетов с пос-тавщиками и подрядчиками можно отразить в ряде рабочих документов (табли-цах, справках).

Проверка реальности дебиторской и кредиторской задолженности являет-ся одной из важных процедур аудита, так как операции с кредиторской задол-женностью и погашением ее наличными деньгами представляют возможности для мошенничества, растрат и искажений данных финансовых отчетов. Необхо-димо принимать это во внимание и знать типичные методы совершения и скры-тия подобных действий.

В сфере текущих обязательств мошеннические и ошибочные действия значительно отличаются от аналогичных действий в отношении текущих акти-вов. Зачастую служащие подделывают документы, содержащие обязательства, составляют фиктивные обязательства для обеспечения неверных кассовых вып- лат.

Кроме определения реальной задолженности необходимо определить ср-ок просроченных платежей на счетах дебиторов и сопоставить этот срок с пока-зателями прошлых лет.

4.3 Учет и аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками

Для обобщения информации о расчетах с постав­щиками и подрядчиками предназначен счет 60 "Рас­четы с поставщиками и подрядчиками".

На этом счете учитываются расчеты:

1) за полученные товарно-материальные цен­ности, принятые выполненные ра-боты и потреблен­ные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, воды и т. п., а также по доставке или переработ­ке материальных ценностей, расчетные документы, на которые акцептованы и подлежат оплате через ба-нк;

2) за товарно-материальные ценности, рабо­ты и услуги, на которые расчетные документы от по­ставщиков или подрядчиков не поступили, т. е. так называе-мые неотфактурованные поставки;

3) за излишки товарно-материальных ценно­стей, выявленные при их приемке, - когда факти­ческое количество поступивших ценностей превы­шает количест-во, указанное в расчетных документах поставщиков. Излишки, выявляемые при приемке материа­льных ценностей, должны отражаться в пер­вичных уче-тных документах. Так как появление излишков признается отклонением от нормального режима поставки, то применя­ются специальные формы первич-ных учет­ных документов, утвержденные Госкомста­том для предприятий и организаций различных видов деятельности;

4) за полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам и пе-реборам тарифа (фрахта);

5) за все виды услуг связи;

6) генерального подрядчика со своими суб­подрядчиками при выполнении дого-вора строитель­ного подряда;

7) генерального подрядчика со своими суб­подрядчиками при выполнении дого-вора на выпол­нение научно-исследовательских, опытно-конструк­торских и технологических работ (НИОКР).

Данный перечень не является исчерпываю­щим.

Учет на счете 60 ведется методом начисления, т. е. все операции, связан-ные с расчетами за приоб­ретенные материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги, отражаются независимо от времени оплаты.

Счет 60 "Расчеты с поставщиками и подряд­чиками" кредитуется на стои-мость принимаемых к бухгалтерскому учету товарно-материальных ценно­стей, работ, услуг в корреспонденции со счетами учета этих ценностей (либо счетом 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей", если его использо-вание предусмотрено учетной политикой) или счетами учета соответствующих затрат.

За услуги по доставке материальных ценно­стей (товаров), а также по пе-реработке материалов на стороне записи по кредиту счета 60 "Расчеты с постав-щиками и подрядчиками" производятся в корреспонденции со счетами учета производствен­ных запасов, товаров, затрат на производство.

За неотфактурованные поставки счет 60 "Рас­четы с поставщиками и под-рядчиками" кредитуется на стоимость поступивших ценностей, определен­ную исходя из цены и условий, предусмотренных в договорах. При получении доку-ментов от поставщи­ка на ТМЦ возможны два варианта:

- если поступившие документы соответствуют условиям договора, предприя-тие производит дополнительную запись только на сумму НДС;

- если поступившие документы не соответству­ют условиям договора, то пред-варительная бухгалтерская запись сторнируется, и произ­водятся записи на суммы, соответствующие отгрузочным документам. Счет 60 "Расчеты с пос-тавщиками и подряд­чиками" дебетуется на суммы исполнения обяза­тельств, т.е. оплату счетов. Согласно новому Плану счетов по дебету этого счета от-ражаются также авансы и предварительная оплата по счетам постав­щиков в корреспонденции со счетами учета денеж­ных средств. Суммы выданных авансов и предвари­тельной оплаты учитываются обособленно.

Счёт 60 "Расчёт с поставщиками и подрядчиками" корреспондирует со счетами:

1. Оприходование патентов, лицензий и других нематериальных активов. Дт 04 "Нематериальные активы" Кт 08 "Расчёты с поставщиками и подрядчиками".

2. Оприходование материальных ценностей, начисление стоимостных услуг по их доставке. Дт 10 "Материалы", Дт 41 "Товары" Кт 60 "Расчёты с поставщиками и подрядчиками".

3. Начисление задолженности на приобретение машин и оборудования, за вы-полнение строительных работ и оказание услуги.

Дт 08 "Капитальные вложения"

Кт 60 "Расчёты с поставщиками и подрядчиками".

4. Начисление к уплате стоимости выполняемых работ и услуг. Дт 20, 23, 25, 26, 28, 44, 97 Кт 60 "Расчёты с поставщиками и подрядчиками".

5. Возврат излишне перечисленных сумм. Дт 51, 52 "Расчётный, валютный счёт" Кт 60 "Расчёты с поставщиками и подрядчиками".

6. Отражение убытков от списания дебиторской задолженности с просроченны -ми сроками исковой давности, начисление штрафов, неустоек и других сан-кций, присуждённых судом или признанных предприятием к уплате.

Дт 91/2 "Прочие расходы".

Кт 60 "Расчёты с поставщиками и подрядчиками".

7. При поступлении различных материальных ценностей обнаружена их недос-тача (до оприходования) в пределах норм естественной убыли или принятая по вине предприятия, его работников.

Дт 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей"

Кт 60 "Расчёты с поставщиками и подрядчиками".

8. Списание сомнительной к получению задолженности поставщиков и подря-дчиков. Дт 63 "Резервы по сомнительным домам" Кт 60 "Расчёты с поставщиками и подрядчиками".

9. Списание возвращённых поставщику ранее оприходованных на склад мате-риальных ценностей при обнаружении дефектов.

Дт 60 "Расчёты с поставщиками и подрядчиками"

Кт 07 "Оборудование к установке",10 "Материалы".

10. Оплата счетов поставщиков. Дт 60 "Расчёты с поставщиками и подрядчиками" Кт 50, 51, 52, 55 счета денежных средств

11. Штрафы, пени, неустойки, полученные за нарушение условий хозяйствен-ных договоров, присуждённые или признанные должником. Зачисление в доходы невостребованной кредиторской задолженности с просроченными сроками исковой давности.

Дт 60 "Расчёты с поставщиками и подрядчиками"

Кт 91/1 "Прочие доходы".

12. Оплата счетов поставщиков за счёт краткосрочных кредитов. Дт 60 "Расчёты с поставщиками и подрядчиками" Кт 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам".

Аудиторская проверка операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками проводится по следующим направ­лениям:

- проверка наличия и правильности оформления договоров;

- проверка полноты и правильности оприходова­ния полученных материальных ценностей (ра­бот, услуг);

- проверка своевременности и правильности оплаты за материальные ценности (работы, услуги).

Аудитор устанавливает, прежде всего, наличие договоров поставки продук-ции и других хозяйст­венных договоров на оказание услуг и выполнение работ, а также правильность оформления догово­ров. Договоры должны соответствовать требовани­ям действующего законодательства.

Сделки, осуществляемые сторонами умышлен­но без соблюдения установлен-ной ГК РФ формы, не в полном объеме или несвоевременно, считают­ся ничтожны-ми (недействительными). Аудиторы выясняют, нет ли подобных сделок в проверяе-мой организации.

Далее необходимо получить доказательства, что расчеты с поставщиками и подрядчиками за полу­ченные материальные ценности (работы, услуги) отражены в полном объеме, в соответствующем пе­риоде, правильно оценены и отражены в учетных регистрах.

Сопоставляя данные первичных документов с данными договора, заказа, счета-фактуры, проектно-сметной документацией, аудитор получает подтвержде-ние о полноте, своевременности и правиль­ности оприходования полученных матери-альных ценностей (работ, услуг).

При проверке оплаты счетов поставщиков и по­дрядчиков аудитор устанавли-вает:

- подтверждены ли операции по погашению за­долженности соответствующими платежными документами (квитанциями к приходным кас­совым ордерам, выпи-сками банка и платежны­ми поручениями, актами зачета взаимных тре­бований, векселями, чеками и т. п.);