Смекни!
smekni.com

Учет, анализ и аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками в МУП "Водоканал" г. Медногорска (стр. 3 из 15)

Если невозможно установить рыночную стоимость полученных ценнос-тей, выручку определяют по стоимости своей продукции (товаров), подлежа-щих передаче другой организации. Стоимость своей продукции устанавливают исходя из обычной отпускной цены на свою такую же аналогичную продук-цию.

Официальным документом, определяющим порядок учета товарообмен-ных операций, является письмо Минфина РФ от 30.10.92 г. №16-05/4 «О поряд-ке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций, или операций осуществляемых на бартерной основе».

В соответствии с данным письмом учет по договору мены зависит в осно-

вном от выбранного варианта учета продажи продукции для целей налогообло-жения.

По мнению Сотниковой Л.В. [38] неотфактурованными считаются поста-вки, по которым материальные ценности поступили в организацию без платеж-ного документа. На складе их приходуют, выписывая приемный акт, который при реестре поступает в бухгалтерию. Здесь материалы по акту расцениваются по учетным ценам и обычно по окончании месяца, когда вероятность получе-ния документа от поставщика исключается, показатели акта регистрируются в журнале-ордере № 6: в графе «Номер счета» проставляется буква «Н» (не отфа-ктуровано), наименование поставщика, номер приемного акта и учетная стои-мость поступивших материалов на склад на группу и по графе «Акцепт». Опла-те в отчетном месяце они не подлежат, так основанием для оплаты банком яв-ляются документы, по которым она может быть произведена, отсутствуют. При открытии журнала-ордера № 6 на следующий месяц эта поставка будет зарегис-трирована как сальдо на начало месяца – кредитовое. По мере поступления то-варосопроводительных документов и документов на оплату по этой поставке в следующем месяце они акцептуются организацией, оплачиваются банком и ре-гистрируются бухгалтерией в журнале-ордере № 6 в свободной строке по груп-пе материалов и в графе «Акцепт» в сумме платежа, а по строкам: сальдо (неза-конченных расчетов) ранее записанная сумма по учетным ценам сторнируется, то же по группе в графе «Акцепт». Расчеты с поставщиком, таким образом, по этой поставке будут закончены.

Материалами в пути считаются поставки, по которым организация акцеп-товала (приняла к оплате) документы поставщика. При этом право собственнос-ти на материально-производственные запасы перешло к покупателю, но они на склад еще не поступили. К учету принимаются акцептованные товаро-сопрово-дительные документы независимо от того, оплачены они банком или не оплаче-ны.

В журнале-ордере № 6 указанные платежные документы регистрируются в течение месяца в графе «За неприбывший груз» и в графе «Акцепт». По окон-чании месяца ниже показателя «Итого поступило» фиксируется сумма стоимос-ти материалов по соответствующим группам, оставшихся в пути на конец меся-ца, т.е. материалы приходуются условно без записи на склад. Указанная запись позволяет включить эти материалы в балансовые показатели.

По мере поступления этих ценностей бухгалтерия получит приходные ор-дера складов, оприходует их на склад и на группу (без акцепта, так как он уже был дан в момент поступления расчетных документов) по строке регистрации этого счета в не законченных на начало месяца расчетах. При закрытии журна-ла-ордера № 6 по окончании месяца эта поставка по группе материалов будет сторнирована как оприходованная дважды.

При расчетах с поставщиками за материальные ценности могут быть выявлены недостачи или излишки фактически поступившего количества по сравнению с документами поставщика, которые оформляются актом. Излишки приходуются по акту и расцениваются по учетным ценам организации или по договорным (отпускным ценам), а затем учитываются в журнале-ордере № 6 отдельной строкой как неотфактурованная поставка. В случае выявления недос-тач бухгалтерия рассчитывает их фактическую себестоимость и предъявляет претензии к поставщику. Сумма железнодорожного тарифа при этом распреде-ляется пропорционально массе груза, а суммы наценок, скидок – пропорциона-льно стоимости груза.

По определению Кондракова Н. П. Под дебиторской задолженностью по-нимают задолженность других организаций, работников и физических лиц дан-ной организации.

Кредиторской называют задолженность данной организации другим орга-низациям, работникам и лицам, которые называются кредиторами.

Согласно Гражданского Кодекса РФ (2, ст. 196), срок исковой давности по расчетам между юридическими лицами установлен в 3 года.

Дебиторская задолженность по истечении срока исковой давности списы-

вается на уменьшение прибыли или резерва сомнительных долгов.

Списанная дебиторская задолженность не считается аннулированной. Она должна отражаться на забалансовом счете 007 "Списанная в убыток задолжен-ность неплатежеспособных дебиторов" в течение 5 лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественно-го положения должника.

В соответствии с Положением о составе затрат (5, п. 14) суммы списанной кредиторской задолженности включаются в состав внереализованных доходов, участвующих в формировании финансовых результатов, которые учитываются при налогообложении прибыли.

Установленный в Указе Президента порядок расчета между дебиторами и кредиторами уточнен Постановлением Правительства РФ от 18 августа 1995 г. № 817. в соответствии с пунктом 2 данного Постановления не востребованная организацией – кредитором дебиторская задолженность, по которой истек уста-новленный предельный срок исполнения обязательств по расчетам, по истече-нии 4 месяцев со дня фактического получения организацией – должником това-ров (выполнения работ, оказания услуг) в обязательном порядке списывается на убытки и относится на финансовые результаты организации – кредитора. При этом сумма списанной задолженности не уменьшает прибыли, учитываемую при налогообложении.

По мнению Савицкой Г. В. [35], квалифицированный экономист, финан-сист, бухгалтер, аудитор должен хорошо владеть современными методами эко-номических исследований, методикой системного, комплексного экономичес-кого анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа ре-зультатов хозяйственной деятельности.

Предварительная оценка финансового положения предприятия, отмечает Ефимова О.В. осуществляется на основании данных бухгалтерской отчетности. При этом отчетность предприятия рассматривается в двух основных аспектах: с точки зрения установления рациональности структуры имущества и его исто-чников, обеспечивающей текущую платежеспособность, и с точки зрения выяв-ления финансового результата. Первую задачу позволяет выполнить бухгалтер-

ский баланс (ф.№1), вторую – отчет о прибылях и убытках (ф.№2).

Савицкая Г. В. считает, что в процессе анализа составления расчетов нуж-но изучить динамику, состав, причины и давность образования задолженности ; для анализа дебиторской задолженности используются данные II раздела акти-ва баланса, а кредиторской – Vраздела пассива баланса и данные первичного и аналитического бухгалтерского учета. Бланк И.А. [6] предлагает на первом эта-пе анализа оценить также уровень дебиторской задолженности, т. е. определить коэффициент отвлечение оборотных активов в дебиторскую задолженность, и уровень кредиторской задолженности, т. е. определить коэффициент отвлече-ния текущих (краткосрочных) обязательств в кредиторскую задолженность.

На втором этапе анализа, по мнению Бланка И. А., определяются средний период инкассации дебиторской задолженности и количество ее оборотов в ра-ссматриваемом периоде, а так же оборачиваемость кредиторской задолженнос-ти предприятия, выявляется ее роль в формировании финансового цикла. На третьем этапе анализа оценивается состав дебиторской задолженности по отде-льным ее "возрастным группам", т. е. по предусмотренным срокам ее инкасса-ции, а также изучается состав кредиторской задолженности по отдельным ее видам; выявляется динамика удельного веса отдельных ее видов в общей сумме кредиторской задолженности. На четвертом этапе анализа подробно рассматри-вается состав просроченной дебиторской задолженности, выделяются сомните-льная и безнадежная задолженности, и изучается зависимость изменения отде-льных видов кредиторской от изменения объема реализации продукции – по ка-ждому виду этой задолженности рассчитывается коэффициент ее эластичности от объема реализации продукции.

На пятом этапе анализа определяют сумму эффекта, полученного от инве-стирования средств в дебиторскую задолженность. В этих целях сумму допол-нительной прибыли, полученной от увеличения объема реализации продукции за счет предоставления кредита, сопоставляют с суммой дополнительных зат-рат по оформлению кредита и инкассации долга, а так же прямых финансовых потерь от не возврата долга покупателями.

Целоусова Л.А. предлагает оценивать качество задолженности по следую-щим показателям:

- доля сомнительной дебиторской задолженности в общей сумме дебиторской задолженности;

- доля просроченной дебиторской задолженности в общей сумме дебиторской задолженности;

- доля просроченной кредиторской задолженности в общей сумме кредиторс-кой задолженности;

Оценку состава и структуры задолженности необходимо производить по конкретным поставщикам и подрядчикам. При этом Стражев В.И. рекомендует изучать, какой процент не возврата кредиторской задолженности приходится на одного или нескольких главных должников; будет ли влиять неплатеж одним из главных должников на финансовое положение предприятия. Оценку состава и структуры задолженности, по мнению Целоусова Л.А., желательно производить по срокам образования задолженностей или срокам их возможного погашения.