Смекни!
smekni.com

Учет, анализ и аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками в МУП "Водоканал" г. Медногорска (стр. 7 из 15)

Оформленные документы на приемку товаров являются основанием для расчетов МУП "Водоканал" с поставщиками и их данные не могут быть перес-мотрены после приемки товаров в организации (за исключением потерь товаров от естественной убыли и боя при транспортировке).

В МУП "Водоканал" поступающие товары приходуются в день окончания их приемки по фактическому количеству и сумме.

Для расчетов с поставщиками в МУП "Водоканал" применяется счет 60. Аналитический учет на предприятии по счету 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” ведется по наименованию поставщиков. Для проверки соответ-ствия данных аналитического учета синтетические записи с карточек переносят в оборотную ведомость. Суммы по оборотной ведомости должны соответство-вать сальдо по счету 60.

Бухгалтерией МУП "Водоканал" ведется "Журнал учета расчетов с поста-вщиками". Записи в журнал производят по каждому платежному документу по-зиционным способом (вне зависимости от того, что расчеты производятся с од-ним и тем же поставщиком).

Регистром для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками является журнал-ордер № 6 (приложение В), в котором совмещается синтетический учет с аналитическим.

Журнал-ордер № 6 открывается на первое число каждого месяца незакон-ченными расчетами:

- по акцептованным платежным документам, срок оплаты которых не насту-пил, или просроченным – материалы поступили (сальдо на начало месяца по счету 60);

- по акцептованным платежным документам оплаченным – материалы не по-ступили (справочно – “За не прибывший груз”, сальдо нет);

- сальдо на начало месяца по неотфактурованным поставкам (материалы пос-тупили, а платежные документы для их оплаты не поступили).

Журнал-ордер ведется линейно-позиционным способом, что позволяет судить о состоянии расчетов с каждым платежным документом каждого постав-щика: акцепт и оплата платежных документов, фактическое поступление мате-риалов, неотфактурованные поставки, сумма материалов, находящихся в пути, расчет претензий за некачественную или неполную поставку и другое.

При недостаче материалов комиссией составляется коммерческий акт, акт о приемке материалов, в которых определяется причина недостачи, ее величии-на, как в количестве, так и в сумме, выносится решение о погашении возник-шей недостачи. Это дает возможность предъявить претензию к виновной орга-низации и составить ее расчет: стоимость недостающего имущества, транспорт-ные и другие расходы. Сумма претензии относится на счет 76 субсчет “Расчеты по претензиям” и записывается в журнал-ордер № 6 по соответствующей пози-ции.

Излишне поступившие материалы оформляются актами и отражаются в журнале-ордере № 6 (как неотфактурованные поставки) и ведомости № 7.

3.2 Основные формы безналичных расчетов

Большинство расчётов между предприятиями, с бюджетом и внебюджет-ными фондами производится в виде безналичных платежей.

Безналичные расчёты осуществляются посредством безналичных перечи-слений по расчётным, текущим и валютным счетам клиентов в банках, системы корреспондентских счетов между различными банками, клиринговых зачётов взаимных требований через расчётные палаты, а также с помощью векселей и чеков, заменяющих наличные деньги.

Формы безналичных расчетов определены ст. 862 ГК РФ И Положением Центрального банка РФ: расчеты платежными поручениями; расчеты по инкас-со; расчеты по аккредитиву; расчеты чеками.

Безналичные расчёты предприятия осуществляют по товарным и нетовар-ным операциям. К товарным операциям относят куплю – продажу сырья, мате-риалов, реализацию выполненных строительно-монтажных работ. Их учиты-вают на счетах 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками».

К нетоварным операциям относят расчёты с коммунальными учреждения-ми, научно – исследовательскими организациями и т.д. Их учитывают на счёте 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами».

В зависимости от местонахождения поставщика и покупателя безналич-ные расчёты разделяют на иногородние и одногородние. Иногородними назы-вают расчёты между предприятиями, обслуживаемые отделениями банка, нахо-дящимися в разных населённых пунктах. Их основными формами расчётов яв-ляются расчёты платёжными поручениями – требованиями, аккредитивами, с особых счетов, денежные переводы. Одногородними называют расчёты между организациями, обслуживаемыми одним или двумя учреждениями банка, нахо-дящимися в одном населённом пункте. Их формами расчётов являются расчёты в порядке плановых платежей, платёжными поручениями – требованиями, пла-тёжными поручениями и расчётными чеками.

Расчёты платёжными поручениями – требованиями. При данной форме расчётов, получатель средств представляет в обслуживающий его банк расчёт-ный документ, содержащий требования к плательщику об уплате получателю через банк определённой суммы за товарно-материальные ценности, выполнен-ные работы и оказанные услуги. Оплата платёжных поручений – требований может осуществляться с их акцептом и без акцепта. Акцепт в расчётах означает согласие плательщика на оплату. Плательщик имеет право отказаться от акцеп-та счёта в полной сумме в случае отгрузки поставщиком незаконной, недобро-качественной, нестандартной и т.д. продукции. Частичный отказ от акцепта мо-жет быть при нарушении поставщиком цен, скидок, поступлении части не зака-занной, недоброкачественной и т.д., продукции.

При расчётах платёжными поручениями – требованиями расчёты у поста-вщиков отражают как реализацию продукции, т.е. с применением счетов 90 «Продажи», 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками». Покупатель исполь-зует счета 60 «Расчёт с поставщиками и подрядчиками», 51 «Расчётный счёт», 76 субсчет «Расчёты по претензиям».

Аккредитивная форма применяется в двух случаях: когда она установлена договором и когда поставщик переводит покупателя на эту форму расчётов в соответствие с положением о поставках продукции производственно – техниче-ского назначения и товаров народного потребления. Особенности аккредитив-ной формы расчётов состоит в том, что оплату платёжных документов произво-дят по месту нахождения поставщика сразу после отгрузки им продукции.

Аккредитив – это поручение отделения банка покупателя, отделению бан-ка поставщика, об открытии специального аккредитивного счёта, для немедлен-ной оплаты поставщика на условиях, предусмотренных в аккредитивном заяв-лении и в пределах указанной в заявлении суммы. Выплаты по аккредитиву производят в течение срока его действия в банке поставщика в полной аккре-дитива или по частям против представленных поставщиком реестров счетов и транспортных или приёмо-сдаточных документов, удостоверяющих отгрузку товара.

Аккредитив может быть выставлен за счёт собственных средств и за счёт банковского кредита. В первом случае выставление аккредитива оформляют следующей бухгалтерской проводкой: Дт 55 «Специальные счета в банках», су-бсчет 1 «Аккредитивы» Кт 51 «Расчётные счёта».

Когда аккредитив выставлен за счет банковского кредита, составляют сле дующую бухгалтерскую запись: Дт 55 «Специальные счета в банках», субсчет 1 «Аккредитивы» Кт 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам». Оплату счетов поставщиков с аккредитивного счета оформляют следующей записью: Дт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» Кт 55/1.

Наиболее распространенной формой безналичных расчётов в МУП «Во-доканал» являются платёжные поручения.

Платёжное поручение представляет собой распоряжение владельца счёта банку на перечисление денежных средств с его расчётного счёта на счёт полу-чателя денег. В нём обязательно указывают назначение подлежащих перечисле-нию сумм. Платёжное поручение передаётся в учреждение банка плательщика в порядке последующего акцепта после получения получателем товарно-материа-льных ценностей или оказанных ему услуг. Расчёты платёжными поручениями могут быть срочными, досрочными и отсроченными. К срочным платежам от-носятся: авансовые платежи; платежи после отгрузки; частичные платежи при крупных сделках. Долгосрочный и отсроченный платежи могут иметь место в рамках договорных отношений без ущерба для финансового положения сторон.

Отражение на счетах бухгалтерского учёта происходит таким же образом, как и при расчётах, платёжными поручениями – требованиями.

Расчёты чеками. Расчётный чек содержит письменное поручение владель-ца счёта (чекодателя) обслуживающему его банку по перечислению указанной в чеке суммы денег с его счёта на счёт получателя средств (чекодержателя). Да-

нная форма расчётов всё шире используется при одногородних расчётах.

Расчёты в порядке плановых платежей производят в тех случаях, когда между подрядчиком и заказчиком сложились устойчивые хозяйственные и рас-чётные отношения, а взаиморасчёты носят регулярный характер. Сущность да-нной формы заключается в том, что заказчик оплачивает будущую продукцию равными суммами и в сроки, установленные соглашением. Расчёт в порядке пла новых платежей заказчики отражают на счёте 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками», подрядчики – на счёте 62 «Расчёт с покупателями и заказчика-ми».

В МУП «Водоканал» используются также расчеты с использованием век-селей. Выданные векселя под приобретение товарно-материальных ценностей отражают по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» или других подобных счетов. На этих счетах задолженность, обеспеченная вексе-лем, числится до момента ее погашения. По мере погашения задолженности по векселям она списывается в дебет счета 60 с кредита счетов по учету денежных средств (50, 51, 52 и др.). Векселя с просроченным сроком оплаты отражаются в аналитическом учете отдельно.