Смекни!
smekni.com

Учет, анализ и аудит финансовых результатов на примере ООО "Триса-М" (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение

1. Экономическая сущность финансовых результатов

1.1 Составные части (элементы) финансовых результатов

1.2 Виды и содержание прибыли

1.3 Задачи и проблемы бухгалтерского и налогового учета финансовых результатов

2. Бухгалтерский и налоговый учет финансовых результатов ООО «ТРИСА-М»

2.1 Краткая характеристика ООО «ТРИСА-М»

2.2 Учет результатов от продаж продукции

2.3 Учет прочих доходов и расходов

2.4 Порядок составления «Отчета о прибылях и убытках»

3. анализ и аудит финансовых результатов

3.1 Анализ финансовых результатов

3.2 Аудит финансовых результатов

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

Для ознакомления с деятельностью любой организации необходимо изучить возможно большее число её сторон, сформировать на этой основе объективное мнение о положительных и отрицательных моментах в работе коллектива, выявить узкие места и возможности их устранения. При этом необходимо использовать ряд ключевых показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности анализируемой организации, которые непосредственно влияют на финансовые результаты.

Финансовые результаты деятельности предприятия находят отражение в системе показателей. Большое количество показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности предприятия создает методические трудности их системного рассмотрения. Различия в назначении показателей затрудняют выбор каждым участником товарного обмена тех из них, которые в наибольшей степени удовлетворяют его потребности в информации о реальном состоянии данного предприятия. Например, администрацию предприятия интересуют масса полученной прибыли и ее структура, факторы, воздействующие на ее величину. Налоговые инспекции заинтересованы в получении достоверной информации о всех слагаемых балансовой прибыли: прибыли от реализации продукции, прибыли от реализации имущества, внереализационных результатах деятельности предприятия и др. Анализ каждого слагаемого прибыли предприятия имеет не абстрактный, а вполне конкретный характер, потому что позволяет учредителям и акционерам выбрать значимые направления активизации деятельности предприятия. Другим участникам рыночных отношений анализ прибыли позволяет выработать необходимую стратегию поведения, направленную на минимизацию потерь и финансового риска от вложений в данное предприятие.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия включает в качестве обязательных элементов исследование:

• изменений каждого показателя за текущий анализируемый период;

• структуры соответствующих показателей и их изменений;

• динамики изменений показателей финансовых результатов за ряд отчетных периодов (хотя бы в самом обобщенном виде).

Анализ результатов хозяйственной деятельности организации позволяет разработать конкретную стратегию и тактику по ее развитию, выявлению и оценке резервов роста прибыли и рентабельности.

Целью работы является:

- изучение бухгалтерского учета и аудита финансовых результатов деятельности предприятия, овладение методами и приемами анализа финансовых результатов организации;

- проведение аудита и анализа финансовых результатов предприятия на основе отчетности и данных ООО «ТРИСА-М».

Задачами работы являются:

1. Изучение экономической сущности и финансовых результатов;

2. Изучение целей и задач бухгалтерского учета, аудита финансовых результатов, а также источников информации используемых при аудите;

3. Оценка изменение финансовых результатов деятельности ООО «ТРИСА-М» за 2009 год;

4. Оценка вероятности банкротства ателье ООО «ТРИСА-М».

Объектом исследования является ООО «ТРИСА-М» - Ателье по пошиву и ремонту одежды.

При написании выпускной квалификационный работы были использованы нормативные документы по учету, анализу и аудиту, материалы периодической печати, учебно-методическая литература по учёту, аудиту и анализу финансовых результатов, первичные и сводные отчетные материалы о деятельности ООО «Триса-М».

1. Экономическая сущность финансовых результатов

1.1 Понятие, состав финансовых результатов

Показатели финансовых результатов характеризуют эффективность деятельности предприятия. Поэтому анализ финансовых результатов деятельности предприятия является одним из важнейших направлений финансового анализа предприятия.

Проведение такого анализа необходимо как управленческому персоналу предприятия, так и внешним пользователям, заинтересованным в деятельности предприятия (собственникам, кредиторам, поставщикам и покупателям, и т. д.).

Анализ финансовых результатов предоставляет руководству предприятия информацию, необходимую для принятия точных управленческих решений.

Внешние пользователи учитывают результаты анализа для принятия решений относительно сотрудничества с анализируемым предприятием.

В условиях рыночных отношений целью предпринимательской деятельности является получение прибыли. Финансовый результат по мнению А.Д. Шеремета – это обобщающий показатель анализа и оценки эффективности деятельности организации. К финансовым результатам относятся следующие показатели: валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения, чистая прибыль, нераспределённая прибыль.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность деятельности предприятия по всем направлениям его деятельности: производственной, снабженческой, финансовой, сбытовой, инвестиционной. Они составляют основу экономического развития предприятия и укрепления его финансовых отношений со всеми участниками предпринимательской деятельности.

Финансовый результат представляет собой, по мнению Г.В. Савицкой, конечный экономический итог хозяйственной деятельности предприятия и выражается в форме прибыли или убытка, который определяется как разница между доходами и расходами организации.

Финансовый результат хозяйственной деятельности определяется показателем прибыли или убытка, формируемым в течение календарного года.

Финансовый результат деятельности предприятия формируется из двух его слагаемых, основным из которых является реализационный результат, т. е. полученный от реализации продукции, товаров, работ, услуг. Вторая часть в виде доходов и расходов, непосредственно не связанных с процессом продаж продукции, товаров, работ, услуг образует внереализационный финансовый результат деятельности предприятия. З.В. Киркенова пишет, что если за отчетный период предприятие от реализации продукции, товаров, работ, услуг получило прибыль, то весь его финансовый результат будет равен реализационной прибыли плюс внереализационные доходы, минус прочие расходы.

Рассмотрим более подробно реализационный финансовый результат. Он определяется в виде разницы между суммой выручки (без косвенных налогов и платежей - НДС, акцизы) и суммой фактической себестоимости проданной продукции, товаров, работ, услуг. Особенности определения финансового результата в малых производственных предприятиях состоит в предварительном исчислении валового дохода. Для определения финансового результата предприятия из суммы его валового дохода вычитается величина издержек производство, относящаяся к продажным продукциям.

Выручка от продаж продукции (работ, услуг) определяется либо по мере их оплаты (при безналичных расчетах - по мере поступления средств за товары на счета в учреждениях банков, а при расчетах наличными деньгами - по поступлению средств в кассу), либо по мере отгрузки товаров и предъявлению покупателем расчетных документов. В исследуемом предприятии моментом перехода прав собственности является поступление денег на счета и в кассу.

Метод определения выручки от продаж продукции (работ, услуг) устанавливается предприятием на длительный срок, исходя из условий хозяйствования и заключаемых договоров. Он фиксируется в учетной политике предприятия.

В целях ограничения отдельных видов расходов прибыль от продаж по данным бухгалтерского учета для целей налогообложения должна увеличиваться на сумму перерасхода нормируемых Минфином России статей затрат, включаемых в себестоимость продукции. В связи с этим, к сумме прибыли, полученной в бухгалтерском учете, следует прибавить сверхнормативные расходы по обслуживанию банковских кредитов (%), по командировкам, по добровольному страхованию, по подготовке кадров, по рекламе, представительские расходы, компенсации за использование личных автомобилей. Информация об этих расходах в фактическом и нормативном размере должна накапливаться в аналитическом учете к счетам учета издержек производства и обращения.

Прибыль от продаж продукции занимает наибольший удельный вес в структуре чистой прибыли организации. Ее величина формируется под воздействием трех основных факторов: себестоимость продукции, объема продаж и уровня действующих цен на продажную продукцию. Важнейшим из них является себестоимость. В структуре цены она занимает значительный удельный вес, поэтому снижение себестоимости очень заметно сказывается на росте прибыли при прочих равных условиях.

Перейдем к рассмотрению формирования финансового результата от прочих деятельности предприятия.

В состав прочих доходов включаются:

• доходы, полученные на территории Российской Федерации и за ее пределами от долевого участия в деятельности других предприятий, дивиденды по акциям и доходы по облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию;

• доходы от сдачи имущества в аренду;

• присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также доходы от возмещения причиненных убытков;

• прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

• другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг);