Смекни!
smekni.com

Понятие менеджмента. История управленческой мысли (стр. 9 из 13)

1. Следует ли еще раз проверить решение перед его реализацией? (Чем важнее решение, тем больше оснований для этого)

2. Какие конкретные меры нужно принять для осуществления решения? (Если решение нужно проводить в жизнь поэтапно в течении длительного периода времени, целесообразно составить специальную программу для его осуществления, так как без этого шансы на его успех могут чаще всего оказаться проблематичными)

3. Как будет организован контроль за процессом его реализации? (при отсутствие контроля решение обычно не выполняется и вся предшествующая работа лишается смысла)

Помехи в реализации решения возникают по причине организационно-технических сбоев и активного противодействия, пассивной отстраненности и претензиях на ресурсы и по множеству прочих причин.

Но одной из основных причин, даже при демократических методах принятия решений, остается смотивированность работников. Мотивационная структура в организации неоднородна.

Основные выды работников с позиции мотивационных процессов:

  1. Люмпенизированный - работник с безразличным и равнодушным отношением к труду, не стремящийся улучшить свое положение, интересы которого не простираются дальше примитивных потребностей.
  2. Инструментальный – им свойственно стремление в основном к высокому заработку, а интересы связаны только с оплатой труда.
  3. Профессиональный – работники этого типа ценят содержательность труда, самостоятельность и возможности для творчества, им свойственно высокое чувство профессионального достоинства, стремление к самоутверждению и уважению со стороны коллег и руководства.
  4. Патриотический – главная ценность заключается в добросовестном отношении к делу, особенно если при этом видны реальные улучшения, а результаты труда получают признание в коллективе.
  5. С мотивацией хозяина – интересы такого работника заключены в результатах собственного дела, благодаря чему он работает без какого либо внешнего принуждения.

-6-

Управление реализацией решения – это специфическая деятельность руководителя, которая, приведя проблемную ситуацию в допустимые пределы, завершает управленческий цикл. При этом в большинстве случаев руководитель организует не свою собственную деятельность, а труд многих людей. В этих условиях задача заключается в построении соответствующей структуры коммуникаций между руководством и исполнителями решений.

Схемы организации коммуникаций:

  1. Цепочная система коммуникаций – информация, передаваемая с одного конца на другой, становиться известной всем участникам и может обсуждаться всеми ими. При нарушении связи хотя бы между двумя из них коммуникационная цепь разрывается и передача информации блокируется полностью или частично.

  1. Многосвязная система коммуникаций – характеризуется связью всех участников между собой. Она обладает достаточной устойчивостью и обеспечивает быструю передачу информации. Эта схема характерна для нижних уровней административной пирамиды.


  1. Звездная система коммуникаций – все связи замыкаются на руководителе, играющем роль своеобразного коммутатора. Устойчивость и скорость передачи информации в данном случае невысоки, в отсутствии руководителя коммуникационный процесс полностью блокируется.


  1. Иерархическая система коммуникаций – отличается ярко выраженными командными отношениями. Здесь отдельные субъекты коммуникационного процесса выступают одновременно в роли руководителя и исполнителя.


Кроме формальных, установленных организационной структурой и должностными инструкциями, коммуникационных связей, на реализацию решения большое влияние оказывают неформальные организационные структуры. Задача руководителя заключается в поощрении неформальных коммуникаций, способствующих успешному выполнению решения, и препятствовании таким, которые создают затруднение в этом деле.

Особое внимание со стороны руководителя должно быть уделено оценке выполнения заданий исполнителями в процессе реализации решений. Справедливая оценка достижений и упущений, имевших место в процессе исполнения решений в большинстве случаев закладывает предпосылки успешной работы персонала в будущем.


ТЕМА №11

« Управление инновациями»

  1. Понятие и виды инноваций
  2. Классификация нововведений
  3. Технологические пределы и инновации.
  4. Матрица БКГ – как инструмент определения достижения предела (анализа жизненного цикла инновации).
  5. Стратегическое управление инновациями
  6. Организация инновационного менеджмента

-1-

В зависимости от обстоятельств инновация может рассматриваться как процесс (1), как изменение(2) как система (3) и как результат (4).

  1. Инновация – это использование идей или изобретений; технический, экономический или общественный процесс, который приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий или технологий и ориентированный на экономическую выгоду, прибыль.
  2. Инновация – это изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средства, рынков и форм организации в промышленности.
  3. Инновация – это количественное или качественное целевое изменение в функционировании предприятия как системы в любой сфере его деятельности.
  4. Инновация – это результат предварительно проведенной научной, практической и организационной работы, качественно отличный от предшествующего аналога объект, внедренный в производство.

Виды инноваций с учетом их целей

Виды инноваций

Инновационные цели

Продукт-инновация

  • обеспечение выживания
  • увеличение прибыли
  • увеличение доли рынка
  • обеспечение независимости
  • интересы клиентов
  • повышение престижа
  • создание новых рабочих мест
  • рост оборота и сбыта

Процесс-инновация

  • рост прибыли (в результате роста производительности, экономии сырья и энергии)
  • уменьшение загрязнения окружающей среды.

Социальные инновации

  • социальная ответственность по отношению к коллективу и обществу
  • рост престижа фирмы
  • обеспечение независимости
  • улучшение положения на рынке труда

-2-

Нововведение, новшество – это предмет инновации. Инновационный менеджер должен учитывать особенности различных видов новшеств.

Классификация нововведений

Признаки классификации

Виды нововведений

По степени радикальности (новизны, инновационному потенциалу, оригинальности технического решения и т.д.)

  • радикальные (пионерные, базовые, научные)
  • ординарные (изобретения, новые технические решения)

По характеру применения

  • товарные – ориентированы на производство и использование новых продуктов
  • технологические – нацеленные на создание и применение новой технологии
  • социальные
  • комплексные – ориентированные на построение и функционирование новых структур.

По стимулу появления (источнику)

  • вызванные развитием науки и техники, потребностями производства и рынка

По роли в производственном процессе

  • потребительские
  • инвестиционные

По масштабу (комплексности)

  • сложные (синтетические)
  • простые

Для кого являются нововведениями

  • для производителя и потребителя
  • для общества в целом
  • для рынка

-3-

Предельные состояния – неотъемлемая часть нашей личной и деловой жизни. Чтобы мы не делали или не производили, мы упираемся в какой-то предел. Для продолжения движения необходимо изменить направление.