Смекни!
smekni.com

Учет, аудит и оценка основных средств (на примере ПК "Экожан") (стр. 1 из 19)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский государственный технический университет

Зав.кафедрой

Ахметжанов Б.А.

Пояснительная записка

к дипломной работе

Тема: «Учет, аудит и оценка основных средств (на примере ПК «Экожан»)»

2008


Содержание

Введение

1 Теоретические основы организации учета основных средств и методика их оценки по МСФО

1.1 Понятие основных средств, их виды, роль и задачи учета

1.2 Оценка и переоценка основных средств

2 Действующая практика учета основных средств на предприятии

2.1 Документальное оформление операций по поступлению и выбытию основных средств

2.2 Синтетический и аналитический учет выбытия и поступления основных средств

2.3 Учет амортизации основных средств

2.4 Отражение информации об основных средствах в финансовой отчетности

3 Аудит движения основных средств предприятия

3.1 Планирование процедур аудита основных средств

3.2 Операционный аудит наличия, движения и эффективности использования основных средств предприятия

3.3 Проверка тождественности данных первичного, бухгалтерского учета и финансовой отчетности

3.4 Оформление результатов аудиторской проверки движения основных средств

Заключение

Список использованных источников

Приложение А – Акт приемки-перемещения основных средств

Приложение Б – Инвентарный список основных средств

Приложение В – Акт на списание основных средств

Приложение Г – Журнал хозяйственных операций за январь 2008 г.

Приложение Д – Инвентарная карточка учета основных средств

Приложение Ж – Опись инвентарных карточек по учету основных средств

Приложение И – Карточка учета движения основных средств

Приложение К – Акт приемки-передачи основных средств

Приложение Л – Счет-фактура

Приложение М – Сличительная ведомость результатов инвентаризации основных средств

Приложение Н - Журнал хозяйственных операций (фрагмент по начислению амортизации) за январь 2008 года

Приложение П - Ведомость начисления амортизации по фиксированным активам

Приложение Р – Отчет о прибылях и убытках

Приложение С – Общий план аудиторской проверки

Приложение Т – Программа аудита основных средств


Введение

В своем Послании народу Казахстана «Рост благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики» от 6 февраля 2008 года Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев отметил: «В настоящее время важнейшей задачей, стоящей перед казахстанским обществом, является повышение конкурентоспособности нашей экономики. Для этого мы должны обеспечить развитие не сырьевых отраслей и поддерживать казахстанские предприятия, ориентированные на производство конкурентоспособной продукции. Мы должны развивать собственный научный потенциал и учиться у ведущих зарубежных специалистов. Необходимо внедрять новые совместные технологии и обеспечить надежную защиту интеллектуальной собственности» [1]. Решение именно этих задач, поставленных главой государства, позволят Казахстану выйти на международные рынки и занять там свою нишу.

На путь формирования встали все отрасли экономики с целью проведения отечественной системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствие с международными стандартами. В последние годы в нашей стране была проведена большая работа по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Для сохранения и повышения эффективности использования основных средств необходимо ведение качественного учета в этой сфере. В условиях экономической реформы повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств.

Основные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия и от правильности и эффективности их учета зависят важные показатели деятельности предприятия, такие как финансовое положение, конкурентноспособность на рынке.

Основные средства часто составляют главную часть активов компаний, действующих во многих сферах предпринимательской деятельности. Информация о них имеет большое значение для характеристики финансового положения и результатов деятельности компаний. Переход к рыночной экономике и требования к конкурентоспособности продукции предполагают техническое перевооружение компаний различной отраслевой направленности, обновление и реконструкцию основных средств, улучшение использования действующих мощностей, ускорение замены устаревшей техники и освоение вновь вводимых мощностей. Это предъявляет новые требования к качеству учетной информации о формировании, движении, использовании и сохранности основных средств.

Основные средства, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности предприятия. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия. В связи с этим данная работа актуальна на сегодняшний день. Актуальность исследования объясняется также необходимостью рационального и экономного использования основных средств, которое является первоочередной задачей предприятия.

В условиях рыночной экономики финансовое состояние многих предприятий ограничивает их в новых капитальных вложениях и позволяет им направлять средства лишь на самые необходимые объекты основных средств. Отсюда вытекает объективная необходимость строгого учета и контроля за сохранностью основных средств.

Бухгалтерский учет основных средств ведется в соответствие с национальным стандартом финансовой отчетности №2 от 21.06.2007г. В данной работе рассматривается казахстанская практика учета основных средств с использованием Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23.05.2007 г. №185.

Роль основных средств, эффективное их использование при различных экономических отношениях всегда важна. Это обусловлено тем, что главным источником прибыли любого предприятия, национального богатства страны является умелое, разумное достаточно полное использование основных средств, со своевременной их модернизацией и обновлением. В сочетании с человеческим трудом, развитым менеджментом на различных уровнях производства и маркетингом достигается максимальная эффективность использования основных средств производственных предприятий.

Цель дипломной работы – исследовать вопросы учета и аудита движения основных средств на предприятии.

В соответствии с заданной целью дипломной работы были сформулированы следующие задачи исследования:

- изучить теоретические основы организации учета движения основных средств и методики их оценки по МСФО;

- исследовать действующую практику учета движения основных средств на материалах ПК «Экожан»;

- провести аудит движения основных средств на предприятии.

Объектом исследования является действующая практика бухгалтерского учета на предприятии ПК «Экожан», основным видом деятельности которого является производство печатной продукции.

Методологической основой для написания курсовой работы послужили труды зарубежных и отечественных экономистов и финансистов, разрабатывающих проблемы совершенствования бухгалтерского учета.


1 Теоретические основы организации учета основных средств и методика их оценки по МСФО

1.1 Понятие основных средств, их виды, роль и задачи учета

К основным средствам относятся: недвижимость, транспортные средства, оборудование, орудия лова, производственный и хозяйственный инвентарь, взрослый рабочий скот, специальные инструменты и прочие основные средства (библиотечные фонды, музейные ценности, экспонаты животного мира и другие).

К недвижимости п.1 ст.117 Гражданского Кодекса Республики Казахстан относятся земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. [2]

В зависимости от цели приобретения материальные активы отражаются в учете в составе основных средств, товарно-материальных, запасов либо финансовых инвестиций.

Здание, приобретенное с целью использования в хозяйственной деятельности предприятия по назначению, отражается в составе основных средств, а приобретенное с целью продажи - в составе товарно-материальных запасов; приобретенное с целью вложения финансов на длительный период времени отражается как финансовые инвестиции.

Согласно НСФО №2 «Основные средства – это материальные активы, которые предназначаются для использования в производстве или поставке товаров или услуг, для сдачи в аренду другим лицам или для административных целей, будут использованы в течение более одного периода». [3]

Данное определение основных средств не предусматривает в качестве критерия обязательное использование актива как средства труда. Это позволяет естественным образом относить к основным средствам объекты, которые в действительности не могут служить средством труда в буквальном значении, например многие предметы хозяйственного инвентаря или многолетние насаждения. Основные средства также не ограничиваются только произведенными активами, что позволяет без особых оговорок включать в состав этих активов землю (земельные участки) и природные ресурсы.