Смекни!
smekni.com

Учетная политика (стр. 10 из 17)

В соответствии с новым Планом счетов такого рода затраты отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов».

Аналитический учет по счету 97 должен вестись по видам расходов.

Учтенные на счете 97 затраты списываются в дебет счетов 20, 23, 25 44 и т.д.

При установлении сроков списания расходов будущих периодов на те или иные источники необходимо обосновать возможность отнесения расходов к соответствующим отчетным периодам.

При использовании счета 97 следует обратить внимание на то, что он жестко не увязывается только с себестоимостью, а может закрываться и на другие источники финансирования.

При неравномерном осуществлении ремонтных работ и отсутствии резерва на эти цели в бухгалтерском учете даются следующие проводки:

- на отражение расходов на проведение ремонтных работ дается проводка:

Дебет 97 Кредит 10, 69, 70 и др.

- на равномерное списание затрат на проведение ремонтных работ дается проводка: Дебет 20, 23, 25 и др. Кредит 97.

В случае, когда отпуск работника приходится на текущий и следующий месяцы, в бухгалтерском учете даются проводки:

1. на начисление оплаты за период отпуска и платежи по социальному страхованию и обеспечению даются проводки:

Дебет 97 Кредит 70

Дебет 97 Кредит 69

2. на списание затрат на оплату отпуска:

Дебет 20, 23, 25 и др. Кредит 97

На отражение суммы арендной платы, произведенной за предстоящий отчетный период, или стоимость услуг по рекламе в периодических изданиях и др. последующих периодов времени дается проводка:

Дебет 97 Кредит 76

На списание по мере поступления части арендной платы или стоимости услуг по рекламе, приходящейся на последующие отчетные периоды, дается проводка: Дебет 20, 23, 25 и др. Кредит 97

В учетной политике на 2002 год ЗАО «Новые окна в Уфе» расходы, произведенные в отчетном периоде, не относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в отчетности на счете 97 «Расходы будущих периодов» по подразделениям и списываются в дебет затратных счетов (20, 25, 26, 44) согласно видов деятельности в течение срока, к которому они относятся.

2.1.13. База распределения косвенных расходов между объектами калькулирования

Необходимость решения вопроса о выборе базы для распределения косвенных расходов между объектами калькулирования полной себестоимости, но при учете неполной (ограниченной) себестоимости в части распределения косвенных производственных расходов, учитываемых на счете 25 «Общепроизводственные расходы», в том случае, если они имеют место.

Базы распределения (одна или несколько) могут быть выбраны в соответствии с положениями отдельных нормативных актов и методических указаний по бухгалтерскому учету (например, отраслевых методических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции, работ, услуг). Базами распределения могут быть:

· прямые затраты (стоимость основных материалов);

· оплата труда производственного персонала;

· нормо – часы работы оборудования;

· плановый или фактический объем выпуска продукции (в стоимостном или натуральном измерении);

· выручка от реализации (продаж) продукции, работ, услуг.

Предприятия, относящиеся к традиционным видам деятельности (отраслям), для обоснования данного пункта учетной политики могут пользоваться старыми отраслевыми инструкциями по планированию, учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции, впредь до разработки новых инструкций с аналогичным названием, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 года № 552 и изменениями и дополнениями к нему от 1 июля 1995 года № 601, а также п. 10 ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Малым предприятиям целесообразно выбрать экономически обоснованную базу для распределения накладных расходов: прямая з/п, прямые материалы, сумма прямых затрат и т.д.

Также непростая задача по выбору объекта калькулирования и обоснованию базы для распределения накладных расходов стоит перед предприятиями, занимающимися нетрадиционными видами деятельности (операторы сотовой связи, телерадиовещательные предприятия, рекламные и дизайнерские услуги и др.). Этим предприятиям рекомендуется руководствоваться экономическими принципами формирования себестоимости и экономическим содержанием осуществляемых операций.

К выбору базы распределения накладных расходов следует подходить очень ответственно еще и потому, что фактическая полная себестоимость готовой продукции (работ, услуг) напрямую зависит от выбора базы для распределения тем больше, чем значительнее удельный вес косвенно распределяемых текущих издержек в сумме затрат отчетного периода. А фактическая себестоимость продукции (работ, услуг) является необходимой информацией для контроля за ценами ее реализации и осуществления политики ценообразования.

В учетной политике ЗАО «Новые окна в Уфе» на 2002 год предусматривается распределение косвенных расходов между объектами калькулирования. В качестве базы распределения выступает выручка от реализации продукции, и работ.

2.1.14. Списание коммерческих расходов

Порядок списания коммерческих расходов определен в настоящее время в ПБУ 10/99 «Расходы организации», в Методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности и в Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности предприятий.

Начиная с 2000 года организациям предоставляется право признавать в себестоимости проданных продукции, работ, услуг коммерческие расходы полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.

В Методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации (утвержденных приказом Минфина РФ от 28 июня 2000 года № 60н) корректируется, что если организация не признает учтенные коммерческие расходы в себестоимости проданных товаров (услуг) полностью в отчетном периоде, то не списанными в установленном порядке могут быть расходы на упаковку и транспортировку, которые отражаются по статье «Затраты в незавершенном производстве (издержках обращения)» группы статей «Затраты».

В соответствии с новым Планом счетов для обобщения информации о затратах, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг (как для организаций, осуществляющих производственную деятельность, так и для торговых организаций) предназначен счет 44 «Расходы на продажу».

По дебету счета 44 накапливаются суммы произведенных организацией затрат, связанных с продажей продукции, товаров, работ, услуг. Эти суммы списываются полностью или частично в дебет счета 90 «Продажи».

При частичном списании подлежат распределению:

- в организациях, осуществляющих промышленную или иную производственную деятельность – расходы на упаковку и транспортировку (между отдельными видами отгруженной продукции ежемесячно, исходя из веса, объема, производственной себестоимости или другим соответствующим показателям);

- в организациях, осуществляющих торговлю или иную посредническую деятельность – расходы на транспортировку (между проданным товаром и остатком товара на конец каждого месяца);

Все остальные расходы, связанные с продажей продукции, товаров, работ, услуг, ежемесячно относятся на себестоимость проданной продукции (товаров, работ, услуг).

В учетной политике на 2002 год ЗАО «Новые окна в Уфе» предусмотрено частичное списание коммерческих расходов.

2.1.15. Способ учета затрат по обычным видам деятельности

В краткой преамбуле к разделу III Инструкции по применению Плана счетов, утвержденного приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 года № 94н, говорится: «Формирование информации о расходах по обычным видам деятельности ведется на счетах 20 – 29, либо на счетах 20 – 39. В последнем случае счета 20 – 29 используются для группировки расходов по статьям, местам возникновения и другим признакам, а также исчисления себестоимости продукции (работ, услуг); счета 30 – 39 применяются для учета расходов по элементам расходов. Взаимосвязь учета расходов по статьям и элементам осуществляется с помощью специально открываемых отражающих счетов. Состав и методика использования счетов 20 – 39 при таком варианте учета устанавливается организацией исходя из особенностей деятельности, структуры, организации управления на основе соответствующих рекомендаций Минфина РФ»

Таким образом, информация о затратах по обычным видам деятельности может формироваться с применением:

- счетов 20 – 29;

- счетов 20 – 39.

Данный вариант учета затрат с параллельной системой счетов (финансовая и управленческая бухгалтерия) можно использовать и до появления соответствующих рекомендаций Минфина. Однако бухгалтерам и финансовым работникам организаций следует взвешенно подходить к решению вопроса о применении данного подхода к учету затрат. Если организация приняла такое решение, то выбранный вариант необходимо закрепить в сформированной учетной политике организации.

В учетной политике ЗАО «Новые окна в Уфе» на 2002 год предусматривается использование счетов 20 – 29 для учета затрат.

2.1.16. Признание выручки от выполнения работ, оказания услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовления по мере готовности работы, услуги, продукции

В соответствии с п. 13 ПБУ 9/99 начиная с 2000 года организация может признавать в бухгалтерском учете выручку от выполнения работ, оказания услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовления по мере готовности работы, услуги, продукции или по завершению выполнения работы, оказания услуги, изготовления продукции в целом.