Смекни!
smekni.com

Учетная политика (стр. 12 из 17)

Согласно ст. 313 НК РФ данные налогового учета подтверждаются:

- первичными учетными документами;

- аналитическими регистрами налогового учета;

- расчетом налоговой базы.

Аналитические регистры налогового учета – сводные формы систематизированных данных налогового учета за отчетный период. Они ведутся в виде специальных форм на бумажных носителях, в электронном виде и (или) на любых машинных носителях. Формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов разрабатывается налогоплательщиком самостоятельно и устанавливается приложениями к учетной политике организации для целей налогообложения. НК РФ определяет обязательные реквизиты форм аналитических регистров налогового учета:

- наименование регистра;

- период (дата) состояния;

- измерители операции в натуральном и денежном выражении;

- наименование хозяйственной операции;

- подпись (расшифровка подписи) лица, ответственного за составление указанного регистра.

МНС России облегчило бухгалтерам задачу создания собственных налоговых регистров, разработав систему налогового учета, рекомендуемую для исчисления прибыли.

Следует отметить, что регистры налогового учета, разработанные МНС России, устанавливают методологические принципы ведения налогового учета и формирования показателей налоговых регистров. Разработанные регистры могут быть расширены, дополнены, разделены или преобразованы другим образом с учетом специфики деятельности конкретной организации. Кроме того, организации имеют право разработать свои собственные налоговые регистры без использования регистров, рекомендуемых МНС РФ.

Информация об объектах налогового учета в аналитических регистрах формируется в хронологическом порядке, включая данные по операциям, результаты которых учитываются в нескольких отчетных периодах, либо переносятся на ряд лет. Аналитический учет данных может быть организован налогоплательщиком так, чтобы он раскрывал порядок формирования налоговой базы.

Правила построения системы налогового учета значительно отличаются от принципов бухгалтерского учета:

- налоговый учет не предусматривает системы двойной записи;

- налоговый учет может учитывать не все операции, а только отличающиеся от бухгалтерского учета;

- при ведении налогового учета отсутствует кодировка счетов, облегчающая ведение учета, как это предусмотрено в бухгалтерском учете;

- не существует системы взаимоувязки показателей и системного контроля за правильностью формирования показателей.

Общие принципы организации налогового учета:

В отличие от бухгалтерского учета, где правила ведения учета имущества, доходов и расходов регламентированы соответствующими ПБУ и Планом счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организаций, для ведения налогового учета не установлены жесткие стандарты. Налоговый Кодекс РФ предоставляет налогоплательщику право самостоятельно разрабатывать систему налогового учета в соответствии с его целью, которая состоит формировании полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций и в обеспечении пользователей информацией для контроля правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты в бюджет налога. При этом должен быть соблюден принцип последовательности применения норм и правил налогового учета от одного налогового периода к другому.

Вся совокупность решаемых методом учетной политики для целей налогообложения вопросов делится на методологические и организационно – технические способы ведения налогового учета.

Методологические способы ведения налогового учета – это способы формирования информации для правильного исчисления налогов и сборов:

- выбранные организацией способы формирования налоговой базы, предусмотренные налоговым законодательством;

- способы формирования налоговой базы, не предусмотренные налоговым законодательством;

- способы формирования налоговой базы, вариантность которых обусловлена противоречивостью налогового законодательства.

Организационно – технические способы ведения налогового учета – это способы организации технологического процесса ведения налогового учета, которые устанавливают:

- организацию работы бухгалтерской службы в части налогового учета;

- состав, форму и способы формирования аналитических регистров налогового учета.

2.2.1. Различные подходы к ведению налогового учета

На практике бухгалтеры пытаются использовать различные подходы к ведению налогового учета:

1. Налоговый учет ведется совершенно обособленно от бухгалтерского учета.

Данный подход используют в основном крупные предприятия, для которых расчет налогооблагаемой прибыли является сложной задачей. Как правило, в таких организациях существуют специализированные подразделения, которые ведут налоговый учет. При использовании этого способа на основе одних и тех же первичных документов отдельно друг от друга формируются абсолютно не связанные между собой регистры бухгалтерского учета и регистры налогового учета.

2. Налоговый учет ведется вместо бухгалтерского учета

Суть этого подхода заключается в том, что учет ведется с использованием действующего Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 года № 94н, но доходы и расходы группируются на бухгалтерских счетах в соответствии с требованием главы 25 НК РФ. Такую позицию часто занимают бухгалтеры небольших организаций, которые ведут бухгалтерский учет только для расчета налогов. Кредитов в банках они не берут, инвесторов у них нет. Поэтому бухгалтерская отчетность представляется только в налоговые органы и органы государственной статистики. Они мотивируют свою позицию тем, что налоговые органы интересует только правильность исчисления налогов, поэтому незачем нагружать сотрудников бухгалтерии ведение еще и классического бухгалтерского учета, который как бы становится ненужным.

3. Налоговый учет ведется в рамках бухгалтерского учета

Особенностью такого подхода является адаптация для налогового учета бухгалтерского Плана счетов, т.е. пересмотр порядка аналитического учета доходов и расходов, который ведется на субсчетах к счетам бухгалтерского учета, и ведение в одном плане счетов и бухгалтерского и налогового учета.

4. Прибыль, полученная по данным бухгалтерского учета, корректируется для целей налогообложения

Сторонники этого подхода предлагают исчислять прибыль для целей налогообложения так же, как и в 2001 году. Свою позицию они мотивируют следующим: система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета и данных первичных документов разрабатываются налогоплательщиками также самостоятельно. Поэтому регистры налогового учета могут состоять из регистров бухгалтерского учета и единственного дополнительного регистра – регистра корректировки бухгалтерской прибыли для целей налогообложения. Такой порядок не нарушает требования НК РФ.

5. Налоговый учет ведется в обособленном «налоговом» Плане счетов

Этот подход является компромиссом между 1 и 3 способами. Он заключается в том, что к бухгалтерскому Плану счетов дополнительно вводятся налоговые счета, на которых доходы и расходы учитываются в разрезе требований гл. 25 НК РФ. Записи на налоговых счетах производятся по правилам, предусмотренных для забалансовых счетов бухгалтерского Плана счетов

2.2.2. Перечень амортизируемого имущества

В соответствии со ст. 256 НК РФ «амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности и используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации».

К амортизируемому имуществу не относится земля и иные объекты природопользования, а также МПЗ, ценные бумаги и т.д.

В налоговом законодательстве указано, что «объекты ОС стоимостью не более 2000 рублей за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.

Таким образом, налоговое законодательство дает более широкий перечень имущества, амортизация по которому начисляться не должна. Следует иметь в виду, что амортизация, начисленная для целей бухгалтерского учета, в целях налогообложения не учитывается по следующим видам имущества:

1. Имущество бюджетных организаций;

2. Имущество, приобретенное с использованием бюджетных ассигнований и иных аналогичных средств;

3. Имущество, первоначальная стоимость которого составляет до 10000 рублей включительно;

4. Основные средства и нематериальные активы, безвозмездно полученные в соответствии с международными договорами РФ автономными станциями для повышения безопасности, используемые для производственных целей;

5. Имущество, полученное организациями в рамках целевого финансирования;

6. Основные средства, переданные по договорам в безвозмездное пользование.

Основной проблемой, вытекающей из несоответствия норм налогового и бухгалтерского учета в части перечня имущества, на которое начисляется амортизация, является проблема списания в расход имущества стоимостью менее 10000 рублей, в то время, как бухгалтерское законодательство устанавливает аналогичный критерий равный 2 000 рублей. Данное несоответствие вызывает необходимость неоправданного ведения параллельного учета амортизируемых основных средств для целей бухгалтерского и налогового учета.