Смекни!
smekni.com

Учетная политика (стр. 2 из 17)

В № 7 за 2002 год подробно рассмотрены и охарактеризованы все 5 групп налоговых регистров, выделенные в соответствии с Рекомендациями МНС РФ.

Большое внимание вопросам, касающимся учетной политики в целях бухгалтерского и налогового учета уделяет журнал «Бухгалтерский учет» в своих рубриках «В помощь бухгалтеру», «Налоговые консультации», «» Профессиональное суждение и «Налоговый учет». В статьях отдельно по подтемам выделяется как бухгалтерский, так и налоговый учет; рассматривается их организация, проблемы взаимодействия, разработка элементов учетной политики организации. Так, например, статья Малевкиной Л.И. посвящена актуальной теме – организации налогового учета. В ней автор теоретически обосновывает возможность ведения налогового учета с использованием данных бухгалтерского учета: приводит примеры, представляет ведомости и другие документы, создающиеся при ведении налогового учета, параллельно показывает как доходы и расходы организации будут отражаться в бухгалтерском учете. Вообще, издания журнала «Бухгалтерский учет» отличает обилие примеров, делающих их публикации более понятными и доступными для широкого круга читателей.

Особое внимание в силу значимости учетной политики организации на результаты ее деятельности уделяется в «Консультанте директора» в рубрике «Управленческий учет». Здесь уникальна по своему содержанию статья Щиберща К.В. «Основные принципы построения учетной политики на российских предприятиях», которая не только отражает понятие (в широком и узком смысле), сущность, роль и значение учетной политики организации, критерии ее выбора; рассматривает учетную политику как инструмент налогового планирования, как информационное обеспечение принятия управленческих решений, но также и как интегрированную систему управленческого учета, представляет иерархию и трехуровневую структуру построения учетных регистров.

В журнале «Консультант» в рубрике «Налогообложение» подробно рассматривается учетная политика для целей налогообложения, основные принципы и варианты ведения налогового учета, нестандартные ситуации, возможность ведения налогового учета без разработки конкретных форм аналитических регистров и с использованием плана счетов налогового учета, а также другие методические и организационные вопросы.

В журнале «Хозяйство и право» в рубрике «Предприятия и налоги» постоянно публикуются работы сотрудников налоговых органов, в которых можно найти массу рекомендаций по оптимизации ведения налогового учета, узнать плюсы и минусы действующего законодательства.

В журнале «Российский налоговый курьер» в рубрике «Рекомендации эксперта» отслеживаются изменения в учетной политике для целей налогообложения, публикуются способы ведения налогового учета, разработанные авторами этих статей. В частности, интересный метод предложен Педренко И.В. в №8 за 2002 год, где автор представил вниманию читателей счета налогового учета, разработанные им, и привел примеры их использования. Публикации журнала отличает то, что после предложений, выдвинутых экспертами, приводится в качестве рецензий мнение специалиста МНС РФ.

Для детального исследования учетной политики организации и лучшего усвоения информации в работе используется учетная политика ЗАО «Новые окна в Уфе» на 2002 год.

Автор считает, что необходимо уделять большее внимание вопросам, касающимся учетной политики в целях бухгалтерского и особенно налогового учета, в современной экономической литературе в связи с несовершенством действующего законодательства и необходимостью внесения ряда изменений в законодательство и процесс (метод, порядок) формирования учетной политики организаций.

1. Учетная политика: понятие, сущность, структура

1.1. Место и роль учетной политики организации в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета

В настоящее время в России фактически сложилась четырехуровневая система нормативного регулирования бухгалтерского учета:

1 уровень – Федеральный закон «О бухгалтерском учете», другие федеральные законы, указы президента РФ и постановления правительства РФ по вопросам бухгалтерского учета;

2 уровень – положения по бухгалтерскому учету;

3 уровень – методические указания, инструкции, рекомендации и иные аналогичные им документы;

4 уровень – внутренние документы конкретной организации. (Указанная система закреплена в проекте Федерального закона, вынесенного на обсуждение и опубликованного в Финансовой газете № 37, за сентябрь 1999 г.)

Учетная политика организации является элементом системы регулирования бухгалтерского учета в РФ. Согласно п.3 ст.5 «Регулирование бухгалтерского учета» Федерального закона «О бухгалтерском учете»: «организации, руководствуясь законодательством РФ о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности».

Порядок формирования, оформления и раскрытия учетной политики рассмотрен в положении по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). В соответствии с п.9 этого нормативного документа учетная политика организации подлежит оформлению соответствующей организационно – распорядительной документацией (приказом, распоряжением и т.п.).

В части формирования, т.е. выбора и обоснования Положение «Учетная политика организации» распространяется на организации независимо от организационно – правовых форм.

Система внутренних регламентирующих б/у в организации шире, чем только приказ об учетной политике.

Во – первых, эта система содержит собственно учетную политику организации – документ, являющийся связующим звеном, своего рода мостом между внешним по отношению к организации законодательством по бухгалтерскому учету, и ее внутренним законодательством. Данный приказ должен быть по возможности краток, содержать четкие, конкретные решения по ряду групп вопросов, которые будут перечислены ниже.

Во – вторых, данная система должна содержать положения и инструкции по бухгалтерскому учету для конкретной организации, носящие в отношении нее обязательный характер.

Название этих документов, их содержание и статус, принципы построения и взаимодействия между собой, а также порядок подготовки, утверждения и актуализации руководство организации определяет самостоятельно. Чем больше организация, тем сложнее ее структура, чем более серьезные задачи она ставит в своем развитии, тем значимее для нее создание четкой системы внутреннего нормативного регулирования (системы ведения бухгалтерского учета).

Например, приказ по учетной политике организации должен содержать конкретную информацию по обоснованию следующих групп вопросов:

- выбранные организацией способы бухгалтерского учета, вариантность которых предусмотрена нормативными документами по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности более высоких уровней регулирования (как правило, второго уровня системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ);

- способы бухгалтерского учета, описание которых определены вышестоящими нормативными документами, а организация утверждает особенности их применения, исходя из специфики их условий хозяйствования – отраслевой принадлежности, структуры, размеров и т.д.;

- способы бухгалтерского учета, установленные нормативными документами по б/у РФ, но которые не позволяют организации достоверно отразить ее имущественное состояние и финансовые результаты, поэтому она применяет иные способы бухгалтерского учета;

- способы бухгалтерского учета, вариантность которых обусловлена противоречиями и несовершенством действующего бухгалтерского законодательства, и представляется достаточно сложным определить законодательные приоритеты того или иного способа;

Т.е. поясняя приведенные выше положения необходимо отметить:

при формировании учетной политики предприятия по конкретному направлению (вопросу) ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами, входящими в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ. Желательно, по мнению автора, по каждому такому способу приводить его нормативное обоснование, т.е. указывать на основании какого нормативного документа принято или иное положение по учетной политике. Предприятие не вправе через механизм учетной политики решать те вопросы, которые не входят в его компетенцию.

«Изобретенный» организацией способ бухгалтерского учета, отсутствующий в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ на момент принятия учетной политики должен быть всесторонне обоснован, исходя из основополагающих принципов формирования достоверной информации, что должно свидетельствовать о высоком уровне профессионализма бухгалтерской службы. Необоснованные способы бухгалтерского учета не должны подтверждаться аудиторскими организациями как обеспечивающие формирование достоверной информации о финансовом положении и финансовых результатов организаций.

При необходимости организация определяет через механизм учетной политики специфику формирования своих активов – основных средств, нематериальных активов и т.д., или процессов – капитальных ремонтов, модернизации, формирования себестоимости и т.п.