Смекни!
smekni.com

Учетная политика (стр. 6 из 17)

Сроки полезного использования основных средств (по основным группам):

В соответствии с п. 2.1. ПБУ 6/97 срок полезного использования основных средств – это период, в течении которого использование объекта основных средств призвано приносить доход организации или служить для выполнения целей деятельности организации. Срок полезного использования определяет срок износа основных средств.

Срок полезного использования основных средств определяется ориентацией при принятии объекта ОС к бухгалтерскому учету, который устанавливает его самостоятельно в соответствии с техническими условиями и рекомендациями организаций – изготовителей (п. 20 ПБУ 6/01).

Способы амортизации основных средств:

Пункт 18 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 года № 26н, предусматривает 4 способа амортизации: линейный; уменьшаемого остатка; списание стоимости по сумме чисел лет полезного использования; списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Предприятие может предусмотреть в учетной политике сразу несколько способов начисления амортизации. Однако по одной и той же группе основных средств можно использовать только один способ.

Амортизация начисляется только по тем основным средствам, стоимость которых превышает 2000 рублей. Объекты дешевле 2000 рублей можно сразу списывать на затраты, как только это имущество передали в эксплуатацию – так сказано в пункте 18 ПБУ 6/01.

В бухгалтерии предприятия даются следующие проводки:

На оприходование основных средств в б/у дается проводка:

Дебет 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

На отражение НДС по ОС в бухгалтерском учете дается проводка:

Дебет 19 «НДС по приобретенным ценностям»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

На оплату ОС в бухгалтерском учете дается проводка:

Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Кредит 51 «Расчетный счет»

На введение в эксплуатацию ОС дается проводка:

Дебет 01 «Основные средства»

Кредит 08 «Вложения во внеоборотные активы»

На возмещение из бюджета НДС по ОС дается проводка:

Дебет 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС»

Кредит 19 «НДС по приобретенным ценностям»

«Входной» НДС по ОС производственного назначения можно возместить из бюджета только после того, как эти объекты введут в эксплуатацию.

Введенные в эксплуатацию основные средства должны быть закреплены за материально – ответственным лицом.

Согласно п.19 ПБУ 6/01 годовая сумма амортизационных отчислений определяется:

1. При линейном способе – исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта ОС и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

2. При способе уменьшаемого остатка – исходя из остаточной стоимости объекта ОС на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством РФ;

3. При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования – исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта ОС и соотношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования.

В течении отчетного года амортизационные отчисления по объектам ОС начисляются ежемесячно, независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

4. При способе списания пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта ОС и предлагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Организация вправе применять так называемую ускоренную амортизацию ОС – более быстрое по сравнению с общеустановленным в централизованном порядке сроком, перенесение стоимости объектов ОС.

После введения в действие ПБУ 6/01 имеют место 2 подхода к применению механизма ускоренной амортизации:

- при линейном способе ее начисления нормы амортизационных отчислений устанавливаются на основании Единых норм амортизационных отчислений (увеличение на коэффициент ускорения не выше 2);

- при начислении амортизации способом уменьшаемого остатка срок полезного использования объектов ОС может быть определен организацией самостоятельно на основании требований ПБУ 6/01.

В качестве примера б/у ОС на предприятии можно использовать учетную политику ЗА «Новые окна в Уфе».

Для учета амортизационных отчислений по всем группам организация применяет линейный способ, а для ОС, используемых в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, применяют специальный ускоряющий коэффициент – 2.

2.1.2. Порядок учета и финансирования ремонта производственных ОС

Действующим законодательством по бухгалтерскому учету в настоящее время предусмотрены следующие варианты учета и финансирования затрат на проведение ремонта ОС в зависимости от того, в себестоимость какого из отчетных периодов – предыдущего, текущего или последующего – будут включены расходы на ремонт.

Вариант 1. Затраты на ремонт могут относиться на себестоимость того отчетного периода, в котором были проведены ремонтные работы. Данный вариант отражения в учете затрат на ремонт наиболее распространен сегодня; особенно он приемлем на малых предприятиях с небольшим удельным весом в имуществе ОС с незначительной степенью их износа.

Вариант 2. Создание ремонтного фонда, который, как правило, создается на крупных предприятиях с большим количеством основных средств для финансирования особо сложного видов ремонта на ряд лет; необходимо отметить, что в настоящее время экономическая целесообразность создания ремонтного фонда стала значительно менее актуальной в связи с инфляционными процессами. Учет ремонтного фонда должен осуществляться на субсчете «Ремонтный фонд» счета 96 «Резервы предстоящих расходов», т.к. источником его формирования выступают текущие издержки. При этом по дебету счетов учета текущих затрат и кредиту счета 96 отражается создание ремонтного фонда, по дебету счета 96 в корреспонденции с кредитом счетов учета ресурсов отражаются фактические затраты на осуществление ремонта.

Вариант 3. Создается резерв на проведение ремонтных работ в течении текущего отчетного года, который учитывается на счете 96.

Вариант 4. Фактические затраты на ремонт постепенно накапливаются по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» с кредита ресурсных счетов; после окончания работ по специальному расчету предприятия расходы будущих периодов относятся с кредита счета 97 в дебет счетов учета затрат.

В учетной политике ЗАО «Новые окна в Уфе» на 2002 год предусматривается включение затрат на ремонт основных фондов в себестоимость того отчетного периода, в котором были произведены ремонтные работы (вариант 1).

2.1.3. Учет нематериальных активов (НМА)

С 1 января 2001 года вступило в силу Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2000), утвержденное приказом Минфина РФ от 16 октября 2000 года № 91н.

Пункт 11 ПБУ 14/2000 определил обязательные элементы учетной политики организации в части нематериальных активов.

1. Способ оценки нематериальных активов, приобретенных не за денежные средства

Пункт 11 ПБУ 14/2000 установил два способа оценки НМА, приобретенных по договорам, предусматривающим оплату неденежными средствами:

· 1 способ. Исходя из стоимости переданных (или подлежащих передаче) товаров (ценностей). Цена переданных (или подлежащих передаче) товаров (ценностей) устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация обычно определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

· 2 способ. Применяется при невозможности установить стоимость передаваемых товаров. Стоимость принимаемых НМА устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные НМА.

Данный элемент учетной политики приводится только, если были случаи поступления НМА по договорам, предусматривающим неденежные расчеты.

2. Сроки полезного использования НМА по отдельным группам

Сроки полезного использования НМА устанавливаются организацией исходя из:

- срока действия патента, свидетельства и т.д.;

- ожидаемого срока использования НМА, в течение которого организация получает доход;

- количества продукции или иного натурального показателя или объема работ, ожидаемого к получению в результате использования НМА;

- по НМА, срок полезного использования которого установить невозможно, устанавливается из расчета 20 лет.

3. Способ амортизации НМА

В пункте 15 ПБУ 14/2000 перечислены 3 возможных способа начисления амортизации: линейный; уменьшаемого остатка; списание стоимости пропорционально объему продукции (работ). В течении срока полезного использования НМА начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, «…кроме случаев консервации организации». В течении отчетного года амортизационные отчисления по НМА начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

Способ уменьшающего остатка применяется только по НМА, принятым на учет после 1 января 2001 года.

4. Способ погашения стоимости нематериальных активов

С 1995 года и в настоящее время предприятию предоставлено право самостоятельно определять порядок отражения в учете погашения стоимости НМА – с использованием счета 05 «Амортизация НМА» и без использования этого счета. Во втором случае амортизация начисляется по кредиту счета 04 «Нематериальные активы» и дебету счетов учета соответствующих источников (08 «Вложения во внеоборотные активы», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «общехозяйственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 44 «Расходы на продажу»).