Смекни!
smekni.com

Проектирование рабочего пространства и рабочего места. Требования к планировке рабочего места, р (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Калужский филиал

Контрольная работа

по курсу «Эргономика»

Калуга – 2009

Вариант №7.

Тема: «Проектирование рабочего пространства и рабочего места. Требования к планировке рабочего места, рабочей позе, параметрам рабочего места и его элементов».

ВВЕДЕНИЕ…………………………….…………………………….......…......2

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. Проектирование рабочего пространства и рабочего места…...……......3

1. 2. Требования к планировке рабочего места….………………………...…6

1.3. Требования к рабочей позе….…...……………………………..……......6

1.4. Требования к параметрам рабочегоместа и его элементов………........8

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Анализ компьютерного рабочего места …… …….…………................16

2.2. Расчет эффективности рабочего места….…….………………..…….....20 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.….……….…………….…………………..…...……………..21

Список литературы...….…….………….……………...…….….……....22

введение

В современном производстве, которое оснащается новым оборудованием и сложными техническими системами, требования к человеку резко возрастают. При этом нередко возникает ситуация, когда надежность выполняемых функций человека, уменьшается из-за быстро сменившегося характера и условий труда, за которыми не успевает биологическая перестройка его организма. Это вызывает необходимость всестороннего учета возможностей человека, как при конструировании техники, так и при проектировании трудовой деятельности.

Правильное решение задачи проектирования взаимодействия человека и техники может быть достигнуто на основе учета тех связей, которые реально существуют между техникой, технологией производства и условиями труда, ими порождаемыми. Сегодня к проектированию техники и рабочих мест привлекаются не только специалисты, занимающиеся изучением человека и его деятельностью, но и проектировщики-эргономисты, владеющие необходимыми методами, средствами, практическими навыками. Разработка и оценка проектных решений по созданию удобной, надежной и безопасной техники и рабочих мест выделены в специальную область — эргономическое проектирование системы «человек-техника-среда». Это проектирование направлено на обеспечение заданных эргономических свойств системы, способствующей повышению работоспособности людей, эксплуатирующих или обслуживающих технику. При этом с самого начала проектируется система «человек-техника-среда», а не только технические средства, которые лишь на стадии их практической «подгонки» к человеку становятся компонентом этой системы. На данном пути открываются принципиально новые возможности по обеспечению оптимальной рабочей нагрузки на организм человека и позволяющие проектировать трудовую деятельность, исходя из принципов комфортности и повышения производительности труда.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОСТРАНСТВА И РАБОЧЕГО МЕСТА

В системе «человек-техника-среда» рабочее место является одним из центральных направлений исследования и проектирования при организации трудовой деятельности человека.

Рабочее место представляет собой наименьшую целостную единицу производства, где взаимодействуют три основных элемента труда — предмет, средства и субъект труда. Определяют рабочее место и как систему функционально и пространственно организованных средств труда, обеспечивающую работающему условия для успешного и безопасного протекания трудовой деятельности.

Организация рабочего места — это результат проведения системы мероприятий по функционированию и пространственному размещению основных и вспомогательных средств труда для обеспечения оптимальных условий трудового процесса. Оснащение рабочего места включает все элементы, необходимые работающим для решения поставленных производственных задач. К ним относятся основные и вспомогательные средства труда и техническая документация.

Основные средства труда — это основное оборудование, с помощью которого человек выполняет трудовые операции (станки, стенды, промышленные роботы и т.д.).

Вспомогательные средства труда делятся по назначению на технологическую и организационную оснастку. Технологическая оснастка обеспечивает эффективную эксплуатацию основного производственного оборудования на рабочих местах (средства заточки, ремонта, наладки, контроля и т.д.). Организационная оснастка обеспечивает эффективную организацию труда человека путем создания удобств и безопасности в эксплуатации и обслуживании основного производственного оборудования. В состав организационной оснастки входит: рабочая мебель (верстаки, инструментальные тумбочки, сиденья и т.д.); устройства и приспособления для транспортировки и хранения предметов труда (лифты, поддоны и т.д.); средства сигнализации, связи, освещения, тара, предметы для уборки рабочего места и т.д.

Перечень элементов технологической и организационной оснастки должен быть указан для каждого рабочего места в технической документации к основному производственному оборудованию.

Пространственная организация рабочего места — это размещение в определенном порядке элементов основного и вспомогательного производственного оборудования относительно работающего человека в заданных пространственных границах.

Для удобства эргономического анализа и проектирования рабочие места классифицируют в зависимости от характера выполняемых на них трудовых операций и по ряду других признаков.

По особенностям трудовой деятельности человека различают следующие группы рабочих мест:

1. по отношению в создании продукта — основные, вспомогательные и обслуживающие;

2. по категориям работающих в системе организации производства — рабочие места рабочих, служащих, специалистов и руководителей;

3. по взаимоотношениям в трудовом процессе — индивидуальные и коллективные;

4. по характеру размещения и степени изоляции — изолированные и неизолированные;

5. по степени ограждения — огражденные и не огражденные;

6. по характеру к внешней среде и т.д.

В зависимости от характеристик средств труда рабочие места различают по уровню механизации, по степени специализации средств труда.

Специфика взаимодействия человека со средствами труда позволяет различать группы рабочих мест по количеству обслуживаемого оборудования и по степени подвижности рабочего места относительно средств труда.

Пространственная организация рабочего места должна обеспечивать:

• соответствие планировки рабочего места санитарным и противопожарным нормам и требованиям;

• безопасность работающим;

• соответствие пространственных соотношений между элементами рабочего места, антропометрическими, биомеханическими, физиологическими, психофизиологическими и психическими возможностями работающего человека;

• возможность выполнения основных и вспомогательных операций в рабочем положении, соответствующем специфике трудового процесса, в рациональной рабочей позе и с применением наиболее эффективных приемов труда;

• свободное перемещение рабочего по оптимальным траекториям;

• достаточную площадь для размещения оборудования, инструмента, средств контроля, деталей и т.д.

Пространственные и размерные соотношения между элементами рабочего места должны позволять:

• размещение работающего человека с учетом рабочих движений и перемещений согласно технологического, процесса;

• расположение средств управления в пределах границ моторного пространства (по ширине, глубине и высоте);

• оптимальный обзор источника визуальной информации;

• смену рабочей позы и положения;

• рациональное размещение основных и вспомогательных средств труда.

Обязательным условием является то, что на рабочем месте должны находиться только те технические средства, которые необходимы для выполнения рабочего задания, и располагаться они должны в пределах границ досягаемости, с целью исключения частых наклонов и поворотов корпуса работающего. Предметы труда, используемые в последующих рабочих операциях, должны располагаться в той же последовательности. В целях экономии (в эргонометрическом аспекте) производственных площадей возможна вертикальная планировка рабочего места, особенно для размещения редко используемых средств и предметов труда.

Немаловажное значение имеет также выбор оптимальной ширины проходов, которые должны рассчитываться в зависимости от частоты их использования и с учетом ширины транспортных средств и пространства, занимаемого телом стоящего человека в спецодежде.

1.2. ТРЕБОВАНИЯ К ПЛАНИРОВКЕ РАБОЧЕГО МЕСТА

Соответствие параметров рабочего места размерам моторного пространства, антропометрическим данным человека, удобству его рабочей позы, рациональным и эффективным рабочим движениям способствует снижению величины статистической и динамической нагрузок при работе, уменьшению вероятности возникновения заболеваний (остеохондроз, радикулит и т.д.) и позволяет сохранить высокую и устойчивую работоспособность и производительность труда.