Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации (стр. 2 из 5)

К ним относятся: Гражданский кодекс Российской Федерации, настоящий Закон, Законы РФ «Об акционерных обществах», «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», «Упрощенная система налогообложения» НК РФ (глава 26.2).

Нормативные акты второго уровня содержат положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, разработанные Министерством финансов РФ, а согласно Закону РФ «О бухгалтерском учете» со времени официального опубликования (28 ноября 1996 г.) – Правительством РФ, на которое возложена роль общего методологического руководства бухгалтерским учетом.

Положения (стандарты), разрабатываемые в соответствии с Государственной программой перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики, а также Программой реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, являются теми документами, которые устанавливают основные правила (принципы) бухгалтерского учета. Последние служат обязательными для исполнения предприятиями и организациями. Однако данное условие не исключает в определенных рамках использования своих различных учетных процедур (методов, вариантов), их воплощения в практической организации бухгалтерского учета.

Органы, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, руководствуясь законодательством, разрабатывают и утверждают в пределах своей компетенции обязательные для исполнения всеми организациями:

а) план счетов бухгалтерского учета и инструкции по их применению;

б) положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, определяющие общую концепцию, правила и способы ведения бухгалтерского учета, хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетности организациями независимо от организационно-правовых форм собственности;

в) другие нормативные акты и методические указания по вопросам бухгалтерского учета.

По мнению Министерства финансов РФ, к третьему уровню следует отнести план счетов бухгалтерского учета, другие нормативные документы и методические указания, включая рекомендации и инструкции различных министерств и ведомств по вопросам бухгалтерского учета.

По нашему мнению, третий уровень должны определять и профессиональные организации по бухгалтерскому учету (Институт профессиональных бухгалтеров России) и аудиту как входящие, так и не входящие в состав Ассоциации бухгалтеров и аудиторов СНГ, Аудиторской палаты России, а также независимые аудиторы и имеющие лицензии на право занятия аудиторской деятельностью.

К их компетенции отнесены предоставление разъяснений, рекомендаций, консультаций и других услуг предприятиям по вопросам постановки бухгалтерского учета и налогообложения.

Четвертый уровень определяют документы, формирующие учетную политику организации.

Учетная политика организации есть регламентация приемов постановки бухгалтерского учета, включающая первичное наблюдение (документация и инвентаризация), стоимостное измерение (оценка и калькуляция), текущую группировку (счета и двойная запись) и итоговое обобщение (балансовое обобщение и отчетность) фактов экономических событий уставной и иной деятельности.

Учетная политика организации разрабатывается всеми организациями независимо от их организационно-правовой формы собственности.

Ниже приведен приказ руководителя по учетной политике для целей бухгалтерского учета общества с ограниченной ответственностью «Искра».

Приказ №67/1 от 5 декабря 2006 г.

г. Ростов-на-Дону

По учетной политике предприятия ООО «Искра» на 2007 г. для целей бухгалтерского учета

В целях соблюдения единства системы бухгалтерского учета и охвата всех ее составляющих: методологической, технической, организационной сторон приказываю:

В организации ведения бухгалтерского учета на предприятии руководствоваться ФЗ РФ «О бухгалтерском учете в РФ» от 21.11.96 г. №129, Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов РФ от 29.07.98 г. №34н и Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденным приказом Минфина России №60н от 09.12.98 г.

Учетная политика предприятия должна основываться на соблюдении правил, установленных настоящим Приказом.

1.1. Формирование капитала организации.

Учет состояния и движения уставного капитала предприятия осуществляется на синтетическом пассивном счете 80 «Уставный капитал».

Сальдо по данному счету отражается по статье 410 IV раздела пассива бухгалтерского баланса и равно размеру, зафиксированному в учредительных документах.

Учет добавочного капитала отражается на счете 83 «Добавочный капитал».

Нераспределенную прибыль отчетного года списывать заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки».

I. Методика бухгалтерского учета

1.2. Основные средства.
В состав основных средств включать средства труда

сроком полезного использования свыше 12 месяцев, в том числе:

а) специальные инструменты и приспособления целевого назначения, предназначенные для серийного и массового производства определенных изделий или для изготовления индивидуального заказа; сменное оборудование (многократно используемое в производстве), приспособления к основным средствам и другие, вызываемые специфическими условиями изготовления продукции;

б) специальную одежду, специальную обувь;

в) производственный инвентарь, предметы производственного назначения, которые создают условия для осуществления и облегчения технологических операций, – рабочие столы, верстаки, оборудование, способствующее охране труда, шкафы, стеллажи, лари, тумбочки и т.п.;

г) хозяйственный инвентарь – конторскую и другую мебель и обстановку (столы, стулья, шкафы, портьеры и т.п.), вешалки, гардеробы, телефонные аппараты, противопожарный инвентарь, столовую посуду и столовые принадлежности, инвентарь для социально-культурных мероприятий.

1.2.1. Порядок начисления и учета амортизации по основным средствам.

Начисление амортизации для целей бухгалтерского учета производить линейным способом. Действующими нормами считать нормы амортизационных отчислений, исчисленные с учетом срока полезного использования применительно к классификации основных средств, включенных в соответствующие амортизационные группы. Перечень последних дан в приложении 1 к настоящему приказу.

1.2.2. Порядок учета и финансирования ремонта основных средств.

Затраты на ремонт в сумме фактических расходов относить на себестоимость того отчетного периода, в котором были проведены ремонтные работы.

1.2.3. Учет выбытия основных средств.

Для обобщения информации о выбытии основных средств, а также для выявления финансовых результатов от продажи основных средств использовать счет 91 «Прочие доходы и расходы».

1.2.4. Учет поступления, создания и амортизации нематериальных активов.

Нематериальные активы учитывать на счете 04 «Нематериальные активы» в первоначальной оценке. Амортизацию начислять линейным способом с отнесением исчисленной суммы в дебет счетов учета затрат на производство и кредит счет 05 «Амортизация нематериальных активов».

1.3.1. Порядок отражения в бухгалтерском учете процесса приобретения и заготовления материалов.

В учете процесса приобретения и заготовления материально-производственных запасов использовать счет 10 «Материалы». При оприходовании от поставщиков материально-производственных запасов приходные ордера не выписывать. Реквизиты приходного ордера указывать на счетах, накладных или других документах поставщиков путем наложения на них штампа организации.

Списание стоимости материально-производственных запасов при выбытии производить по способу средней себестоимости.

1.4. Затраты на производство, калькулирование себестоимости продукции и формирование производственного результата; выпуск продукции.

1.4.1. Учет затрат на производство.

Применять для учета изготовления продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления позаказный метод учета. В течение отчетного периода по дебету счетов учета затрат на производство (20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и др.) с кредита счетов учета ресурсов собирать затраты отчетного периода с подразделением на прямые, относимые в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и косвенные (накладные), относимые в дебет собирательно-распределительных счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». Расходы, собранные на этих счетах, подлежат списанию в конце периода в дебет счетов 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства» по принадлежности с одновременным их распределением» между объектами калькулирования пропорционально основной заработной плате основных рабочих.

Учитывая месячный цикл производственного процесса, незавершенное производство списывать ежемесячно полностью на затраты проданной продукции (работ, услуг).

1.4.2. Схема учета выпуска продукции.

Выпущенная готовая продукция оприходуется на склад, при передаче из производства с отражением по дебету счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и кредиту счетов 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства».

Эта запись производится в бухгалтерском учете на сумму фактической производственной себестоимости. При сдаче продукции на склад применять учетные цены (плановые). Отражение в учете выпуска готовой продукции по плановой себестоимости осуществлять записью по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Дальнейшее движение готовой продукции отражается в текущем учете по учетным (плановым) ценам.