Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации (стр. 4 из 5)

соблюдение большой осторожности в своих действиях, ненанесение своими действиями преднамеренного ущерба финансовой устойчивости фирмы (принцип осмотрительности);

преобладание правовых и экономических подходов над формальным пониманием отдельных действующих положений (принцип приоритета содержания над формой);

равенство начальных и конечных остатков, а также оборотов по дебету и кредиту аналитических счетов и субсчетов начальному и конечному остатку, равно оборотам по дебету и кредиту объединяющего их синтетического счета (принцип непротиворечивости);

экономное и рациональное ведение бухгалтерского учета с учетом конкретной деятельности организации (требование рациональности);-

принцип периодичности, т.е. разграничения учетного (месяц) и отчетного периода (квартал, полугодие, 9 месяцев, год) для целей исчисления финансового результата организации, с одной стороны, и представления внешним потребителям информации о финансовом состоянии организации, с другой стороны;

принцип составления и публикации бухгалтерской отчетности (неизменность ее состава, сопоставимость показателей статей баланса, отчета о прибылях и убытках на начало и конец отчетного года, публичность отчетности).

Отмеченные подходы в методологическом обеспечении бухгалтерского учета следовало бы дополнить еще одним, действующим в странах с рыночной экономикой, но не декларируемом в отечественном учете. Он гласит: первоначальная запись признается достоверной, если она оформлена документально и иное не оговорено участниками сторон, или не доказано в судебном порядке. Данный принцип определяет главенство Закона, что исключает основу для осуществления органами исполнительной власти действий, противоречащих законодательным и нормативным актам.

Отсутствие соответствующих способов в процессе постановки отдельных вопросов бухгалтерского учета ставит перед организацией проблему выбора иных подходов. Главное, чтобы они не противоречили Положению по бухгалтерскому учету (ПБУ 1/98) «Учетная политика организации».

Учетная политика оформляется приказом или распоряжением руководителя в срок не позднее первой публикации годовой отчетности, но не позднее 90 дней со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации).

Ее изменение в отчетном периоде, как правило, не допускается. Исключением является изменение действующего законодательства в течение года или каких-либо нормативных актов, осуществление реорганизационных процедур (разделения, присоединения, выделения, слияния), смены собственников, разработки новых способов ведения бухгалтерского учета. Эти изменения также должны быть оформлены необходимой организационно-распорядительной документацией по предприятию.

Все изменения, кроме указанных, должны быть приурочены к началу хозяйственного года, аргументирован– Но обоснованы и, по возможности, исчислены в стоимостном выражении.

Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, объявляется в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организации.

2. Организационное обеспечение бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет как функция управления имеет свою организационную структуру.

Организационное обеспечение бухгалтерского учета должно быть подчинено задаче своевременного предоставления аппарату достоверной и необходимой информации с наименьшими издержками.

Решение этой задачи обеспечивается совокупностью факторов, каждый из которых реализуется исходя из сложившихся традиций, конкретных условий функционирования предприятия и объема учетной работы.

Объем учетной работы, точнее содержание учетного процесса, предусматривает осуществление данной работы в определенной последовательности, этапам, тесно связанным между собой и представляющим единую систему.

Основными этапами учетного процесса являются:

отслеживание экономических событий;

их измерение;

первичная регистрация;

обработка первичных данных;

получение соответствующих показателей, отвечающих запросам конкретных потребителей;

организация внутреннего контроля в направлении подтверждения достоверности, законности и экономической целесообразности принимаемых решений.

Реализация этих этапов во многом определяется сложившимися условиями организации труда на конкретном предприятии, уровнем автоматизации бухгалтерского учета, квалификацией счетного персонала и другими факторами.

Организационное обеспечение бухгалтерского учета предполагает его разграничение на управленческий и финансовый учет. Хотя между ними нет резкой границы, тем не менее такая процедура необходима. Она четко определяет направление потоков учетной информации между отдельными пользователями, создает основу управления по формированию производственной себестоимости изготовляемой продукции и стратегического развития фирмы. Эта информация доступна только ее менеджерам. Правила организации управленческой бухгалтерии определяет само предприятие.

Финансовый учет регулируется в той или иной степени. Поэтому для него разрабатывается определенная система требований и принципов.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии и соблюдение действующего законодательства несет его руководитель. Это общая норма. В его компетенцию входит утверждение учетной политики, рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов (для оформления хозяйственных операций, по которым нет типовых форм), порядка проведения инвентаризаций, правил организации документооборота, других процедур, необходимых в целях организации бухгалтерского учета.

Законом РФ «О бухгалтерском учете» установлено также, что руководитель организации вправе лично вести бухгалтерский учет. Однако не оговорено, в каких случаях эта функция может совмещаться им, но можно предположить, что подобный вариант более приемлем на предприятиях малого бизнеса, например в обществе с ограниченной ответственностью (ООО).

Возможно учреждение самостоятельной бухгалтерской службы, возглавляемой главным бухгалтером. Такая служба рассматривается как одно из структурных подразделений предприятия наряду со службой (отделом) главного технолога, маркетинга и т.п.

Главный бухгалтер непосредственно подчиняется руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Это специальная норма. Рассматривая организацию бухгалтерского учета на предприятии с этих позиций, следует сделать вывод о том, что решение указанной задачи лежит на главном бухгалтере организации.

Ведение бухгалтерского учета возможно на договорных началах централизованной бухгалтерией, независимой специализированной организацией или, наконец, профессионалом-бухгалтером, имеющим соответствующее высшее или среднее специальное образование.

В любом случае выбор той или иной организационной формы бухгалтерского учета представляет собой важный фактор рационализации учетного процесса. Причем, если ранее, до широкого внедрения в учетный технологический процесс ПЭВМ, более предпочтительным являлось создание централизованных бухгалтерий, то в настоящее время ситуация иная. Большие возможности имеет децентрализация учета. Основной довод – автоматизация рабочего места бухгалтера. Другие факторы: объем учетных работ, численность персонала, номенклатура производственных запасов и готовой продукции, количество поставщиков и покупателей и т.п. – приобретают менее важное значение.

Поэтому должностные обязанности работников учета должны быть перераспределены исходя из степени их загруженности, средств и каналов передачи учетных данных при прямой и обратной связи между уровнями в системе управления.

Различают три вида разделения труда учетного персонала:

предметное;

линейное;

функциональное.

Предметный вариант разделения труда предполагает распределение документов в соответствии с названием отделов:

расчетный отдел;

производственный отдел;

отдел расчетов;

отдел сбыта;

общий отдел.

Каждый отдел занимается текущим учетом от начала до конца по группе счетов исходя из их экономической однородности. Например, расчетный отдел ведет учет расчетов с персоналом по оплате труда и приравненным к ней платежам; материальный отдел – по группе счетов производственных запасов и т.д. Отдел может включать несколько работников, возглавляемых старшим бухгалтером.

Предметный подход является распространенным на средних и крупных акционерных, а также государственных предприятиях.

Линейный вариант разделения труда наиболее типичен для организации учета в структурных подразделениях предприятия (цехах, производствах). Весь учетный процесс: от наблюдения, сбора, регистрации до систематизации, группировки, обработки и обобщения – осуществляется так называемыми «учетными группами».

Функциональный вариант разделения труда предусматривает, что каждый работник или определенная группа работников специализируется на выполнении однородных учетных операций. Эти операции, как правило, соответствуют стадиям технологического процесса формирования учетной информации. Он в большей степени соответствует современному уровню формирования информационной системы в организации с высоким уровнем применения вычислительной техники.

Независимо от организационного строения бухгалтерского аппарата объем обязанностей для каждого бухгалтера должен определяться должностной инструкцией, разрабатываемой главным бухгалтером. При этом не исключается и второй вариант, когда разработка такой инструкции возлагается непосредственно на бухгалтера соответствующего участка. В дальнейшем его видение организации бухгалтерского учета, подготовленное в качестве рабочего документа, корректируется главным бухгалтером путем окончательной доработки и утверждения должностной инструкции. В любом случае наличие должностной инструкции на каждом рабочем месте бухгалтера повышает персональную ответственность, а следовательно, способствует подготовке качественной и своевременной учетной информации для целей управления.