Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации (стр. 5 из 5)

Вместе с тем, независимо от варианта разделения труда, организационный аспект учетной политики должен быть подчинен созданию оптимальной схемы документооборота. Ее построение предусматривает четкое деление прохождения и обработки соответствующей документации на отдельные этапы. В каждом из них должны быть определены графики выполнения отдельных видов учетных работ, установлены их объемы, конкретные исполнители. На входе и выходе первичных учетных документов и соответствующих учетных регистров следует разработать определенные схемы внутреннего контроля. Последние должны составлять часть должностных инструкций бухгалтеров. Периодически следует обобщать степень эффективности организационной структуры аппарата бухгалтерии. Определяющим критерием такой эффективности может являться отсутствие рекламаций со стороны пользователей учетной информации, полное и качественное ее содержание. Если подобная цель не достигнута, следует установить, в чем ее причины: отсутствие необходимых условий для выполнения данной цели, или сама цель выбрана неверно. Полученные результаты по материалам проверки являются основой для разработки перечня мероприятий по совершенствованию учетного процесса и новых схем документооборота, направленных на достижение конечной цели бухгалтерии – своевременно подготовить необходимую информацию, на основе которой будет подготовлена достоверная и прозрачная отчетность для соответствующих ее пользователей. Эти действия должны реализовываться в рамках установленного календарного плана, ответственных исполнителей и оформлены в виде приказа руководителя на основе представленного соответствующего обоснования главным бухгалтером.

Соответствующая схема документооборота должна дополняться разработкой конкретных индивидуальных планов-графиков в разрезе участков, отделов, складов, отдельных исполнителей.

По каждому структурному подразделению организации устанавливается определенный объем работ, его содержание, перечень входящих документов, разработанных в данном подразделении, обосновывается целесообразность использования его в целях управления, а также перечень исходящей документации из соответствующего отдела, участка и т.п., адреса этой документации, сроки передачи.

Объем работы структурных подразделений формируется путем обобщения индивидуальных планов-графиков каждого исполнителя.

Ответственность за разработку и исполнение графиков, правильное и своевременное составление необходимых документов, определенных этими графиками, сроков передачи их в бухгалтерию несут лица, заполнившие и подписавшие эти документы. Центральной фигурой, осуществляющей контроль за соблюдением графика документооборота, является главный бухгалтер. Его указания в этой части являются обязательными для всех исполнителей и структурных подразделений организации.

По мере использования документов в учетном процессе их сдают в архив. Это завершающий этап документооборота.

3. Техническое обеспечение бухгалтерского учета

Техническое обеспечение бухгалтерского учета представляет собой комплекс процедур, реализация которых позволяет обеспечить методологический и организационный аспекты учетной политики на уровне современных требований к постановке бухгалтерского учета.

Комплекс процедур включает наличие:

рабочего плана счетов, разработанного организацией на базе типового плана финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению;

альбома форм первичных документов по каждому участку работы бухгалтерии;

современных средств вычислительной техники, составляющих основу автоматизированной формы бухгалтерского учета;

кодификаторов объектов синтетического и аналитического учета;

квалификационного уровня бухгалтеров, соответствующего современным требованиям управления организацией;

комплекса организационно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий по оптимизации учетного процесса;

организации внутрифирменного контроля;

соответствующего уровня культуры производственных отношений в коллективе бухгалтерии.

В приведенном перечне требований, формирующих техническое обеспечение бухгалтерского учета, определяющим является обеспечение квалификационного уровня бухгалтеров, а также соответствующего уровня культуры среди сотрудников бухгалтерского аппарата. Эти два условия являются определяющими на стадии внедрения системы управления базой данных (СУБД) и автоматизации документооборота.

Система организации автоматизированного документооборота поддерживает на заданном уровне стратегическую систему управления, дает возможность учетной обработки всех видов и форм документов, в том числе аудио- и видеодокументов, обеспечивает согласованность с другими подсистемами. Наконец, достоинством данной системы документооборота является поддержка многоуровневой иерархической структуры обращения документов. В конечном итоге реализация таких подходов в организации автоматизированного документооборота – это переход на качественно новый этап постановки бухгалтерского учета в организации, а следовательно, и более эффективный уровень управления.

Список литературы

1. Алборов Р.А. Основы бухгалтерского учета: учебное пособие. – М.: Дело и сервис, 2007.

2. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити, 2008.

3. Бакаев А. С, Шнейдман Л. 3. Учетная политика предприятия. – М.: Бухгалтерский учет, 2004.

4. Булатов М.А. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие. – М.: Экзамен, 2007.

5. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет. – М.: Финансы и статистика, 2006.

6. Власов А.В. Основы теории бухгалтерского учета: учебное пособие. – М., 2007.

7. Головизнина А.Т., Архипова О.И. Теория бухгалтерского учета. – М.: Кнорус, 2005.