Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации (стр. 1 из 5)

РЕФЕРАТ

по теме: «Учетная политика организации»

1. Методологическое обеспечение бухгалтерского учета

В условиях становления рыночных отношений, наличия широкого круга пользователей учетной информации вопросы нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета приобретают первостепенное значение. Сложившаяся нормативно-правовая база в стране в настоящее время дает основание сделать вывод о том, что в целом она отвечает современным требованиям рыночной экономики. Однако сегодня эти вопросы надо рассматривать не только с позиций гражданского и бухгалтерского законодательства. В последнее время, с принятием Налогового кодекса РФ, нельзя не учитывать и правоотношения, регулируемые налоговым законодательством, в части формирования соответствующих активов организаций и связанных с ними обязательств. Налоговое законодательство зачастую не стыкуется с бухгалтерским.

Нельзя не учитывать также иерархическую систему нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета, о чем будет сказано далее.

При рассмотрении этих вопросов в рамках гражданского и бухгалтерского законодательства надо всегда исходить из общепринятого, постулата: правило, предусмотренное в гражданском законодательстве, рассматривается всегда как общая норма. Если изложение аналогичного вопроса предусмотрено в бухгалтерском законодательстве, то его решение следует рассматривать с позиций функционирования специальной нормы. Последняя в такой ситуации признается приоритетной по отношению к общей норме даже в том случае, когда она предусмотрена в законодательстве по бухгалтерскому учету.

Аналогичный подход применим и в рамках отдельно взятого законодательства по бухгалтерскому учету. Так, ст. 6 «Организация бухгалтерского учета в организациях» ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» однозначно указывает, что ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. Об ответственности главного бухгалтера в части формирования учетной политики, ведения бухгалтерского учета, своевременного представления полной и достоверной бухгалтерской отчетности говорится в статье 7 «Главный бухгалтер» данного закона. Придерживаясь ра-' нее отмеченного постулата следует вывод о том, что ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации несет главный бухгалтер. Это специальная норма, а общая норма вытекает из содержания ст. 6 данного Закона.

Разночтение по одному и тому же вопросу в рамках бухгалтерского и налогового законодательства рассматривается с позиций паритета: для целей бухгалтерского учета, с одной стороны, и для целей налогового учета – с другой.

Формирование рыночных отношений предъявляет новые требования к бухгалтерскому учету. С одной стороны, эти требования определены в Законе РФ «О бухгалтерском учете». С другой стороны, при общей концепции организации бухгалтерского учета, определенной данным Законом и другими нормативными документами, предприятие должно само, сообразуясь с накопленным опытом, переориентировать сложившуюся практику организации этого учета на решение новых задач, стоящих перед ним в условиях рынка. Речь идет о создании и освоении нетрадиционных подходов к получению информации об отдельных объектах учета и в первую очередь о затратах, связанных с исчислением себестоимости продукции, ее калькулированием, подсчетом финансовых результатов, методами анализа, внутренним контролем и принятием на их основе управленческих решений.

Эти подходы предприятие реализует путем разработки учетной политики. Последняя означает выбор конкретных способов (вариантов) постановки учета соответствующих видов имущества и обязательств исходя из условий хозяйствования и действующего законодательства. Причем в пределах четко сформированного направления ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, если это не противоречит действующему законодательству. Отсутствие соответствующего способа ведения бухгалтерского учета в законодательстве или в нормативных актах по бухгалтерскому учету дает организации право самостоятельной его разработки, исходя из действующих положений по бухгалтерскому учету. В любом случае его должны соблюдать и структурные подразделения фирмы.

Способы ведения бухгалтерского учета включают в себя:

обобщение фактов экономических событий через соответствующие методы оценки;

погашение стоимости отдельных видов активов, находящихся на балансе организации;

организацию сложившейся системы документооборота, отвечающую современным требованиям потенциальных пользователей учетной информации;

проведение инвентаризации активов, обязательств и собственного капитала в установленные сроки и в рамках действующего законодательства;

установление определенного перечня счетов, позволяющих реализовать в системном бухгалтерском учете уставные задачи организации;

применение отдельных учетных регистров как утвержденных в установленном порядке, так и разработанных самой организацией;

разработку и применение конкретных способов обработки информации и т.д.

Соответствующие способы ведения бухгалтерского учета вправе применять филиалы и иностранные компании, которые осуществляют свою предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации при условии, что последние не противоречат Международным стандартам финансовой отчетности.

Учетная политика не должна меняться в течение финансового года и распространяется на утверждение:

рабочего Плана счетов бухгалтерского учета, содержащего минимальный, но достаточный перечень синтетических счетов и субсчетов, необходимый для ведения такого учета исходя из требований своевременности и полноты учета и отчетности;

форм первичных учетных документов (для оформления фактов хозяйственной жизни, по которым нет типовых форм), а также форм документов для бухгалтерской отчетности для нужд внутренних пользователей учетной информации;

выбора соответствующего варианта оценки отдельных видов имущества в процессе погашения их стоимости, а также обязательств, связанных с использованием данного имущества;

установления соответствующих способов группировки и порядка списания расходов на производство;

применяемых видов резервов предстоящих расходов и платежей;

правил документооборота и технологии обработки учетной информации;

соответствующего порядка контроля в процессе осуществления хозяйственных операций, а также дру

гих процедур, требуемых для организации бухгалтерского учета.

Отмеченные границы применения учетной политики должны быть обозначены организацией в рамках требований полноты, осмотрительности, приоритета экономического содержания фактов хозяйственной жизни над их формой, а также непротиворечивости и рациональности.

Разработанная и утвержденная в установленном порядке организацией учетная политика применяется ею последовательно, из года в год. Тем самым достигается обеспечение сопоставимости данных бухгалтерского учета, полученные в разные отчетные периоды. Следовательно, в целях реализации данного требования учетная политика должна вводиться в действие с 1 января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа (приказа, распоряжения).

На изменение учетной политики могут оказать влияние следующие обстоятельства:

изменение действующего законодательства Российской Федерации или нормативных актов соответствующих органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета в стране (Министерство финансов РФ, Министерство по налогам и сборам РФ и др.);

разработка организацией новых способов ведения бухгалтерского учета на отдельных участках ее финансово-хозяйственной деятельности;

существенное изменение условий этой деятельности. При этом существенным признаются способы ведения

бухгалтерского учета, без знания о применении которых заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения, движение денежных потоков или финансовых результатов организации.

Вновь созданная организация, независимо от того, когда она приобрела статус юридического лица (государственной регистрации), обязана соблюдать указанные выше требования по вводу в действие учетной политики. Это распространяется и на ее филиалы, представительства и иные подразделения (включая выделенные на отдельный баланс), независимо от их места нахождения.

Оформление избранной учетной политики вновь созданной организации исходя из указанных требований должно быть осуществлено до первой публикации ее бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации).

Учетная политика предприятия включает следующие аспекты бухгалтерского учета:

методологическое обеспечение;

организационное обеспечение;

техническое обеспечение.

Методологическое обеспечение учетного процесса осуществляется на основе четырехуровневой системы управления, соответствующей системе управления в странах с развитой рыночной экономикой.

В Законе РФ «О бухгалтерском учете» содержится 4 главы, в которых раскрываются общие методологические подходы к бухгалтерскому учету, основные требования к его ведению, прежде всего в части составления первичной учетной документации, учетных регистров, оценки имущества и обязательств, их инвентаризации, регламентация бухгалтерской отчетности и определена ответственность за нарушение действующего законодательства по бухгалтерскому учету.

Данным Законом закреплены ранее изданные нормативные акты первого уровня по регулированию бухгалтерского учета – законы, указы Президента и постановления Правительства.