Смекни!
smekni.com

Метод капитализации к оценке стоимости финансово-кредитных институтов (стр. 4 из 4)

Метод капитализации чистого дохода не учитывает стоимость материальных и нематериальных активов. Он измеряет эффективность использования всех активов с точки зрения их способности производить доход. Оценщик дает заключение о динамике дохода и выбирает норму капитализации. Чем более обоснованны значения для денежного потока и норма капитализации, тем больший вес будет иметь для потенциального покупателя оценка, полученная данным методом.

Метод капитализации чистого дохода используется, если:

- прогнозируемые доходы стабильны во времени и положительны;

- темпы роста доходов предсказуемы.

2.2 Область применения, достоинства и недостатки метода капитализации

Метод капитализации дохода наиболее употребим в условиях стабильной экономической ситуации, когда имеется достаточное количество данных для оценки дохода, доход является стабильным или, по крайней мере, ожидается, что текущие денежные доходы приблизительно будут равны будущим или темпы их роста — умеренны. Это касается, например, бизнеса основанного на арендной плате, постоянной клиентской базе и т.п. на многие годы вперед.

В силу того, что текущая стоимость очень чувствительна к изменениям коэффициента капитализации, для использования метода прямой капитализации необходимо тщательное обоснование коэффициента капитализации. Когда не удается сделать предположение в отношении стабильности доходов и/или их постоянных равномерных темпов роста, используется метод дисконтированных денежных потоков.

В отличие от метода дисконтирования, метод капитализации предполагает, что в будущем все доходы компании будут либо одного размера, либо будут иметь постоянную величину среднегодовых темпов роста. Подобный подход, в определенной степени более прост (по сравнению с методом дисконтирования доходов), поскольку не требуется составления средне- и долгосрочных прогнозов доходов. Однако время метода, основанного на капитализации дохода, придет несколько позже: когда наступит этап стабильного развития страны. На сегодняшний день применение капитализации в оценке бизнеса ограничено кругом крупнейших российских предприятий (монополии и олигополии) с относительно стабильными доходами, находящихся на стадии зрелости своего жизненного цикла, рынок сбыта которых устоялся и не претерпит значительных изменений в долгосрочной перспективе.

Основное преимущество — простота расчетов. Другое преимущество состоит в том, что метод прямой капитализации так или иначе непосредственно отражает рыночную конъюнктуру.

Однако метод не следует применять, когда отсутствует информация о рыночных сделках или не проведен их экономический анализ, если бизнес находится в стадии становления (еще не построен): не вышел на режим стабильных доходов или отсутствует информация о них, когда объект требует серьезной реструктуризации.

Основная проблема применения метода капитализации в России - это проблема прогнозирования будущих денежных потоков, точнее достоверности возможных прогнозов денежных потоков, а также проблема оценки коэффициента капитализации.

Необходимо также отметить, что для России, наряду с общими проблемами оценки бизнеса, существует ряд особенностей оценки ФКИ. Так, в условиях нестабильной экономики и неразвитого фондового рынка, особенно рынка акций коммерческих банков, особо сложной является проблема определения безрисковой ставки при расчете ставки дисконтирования. В качестве вариантов могут быть рассмотрены среднегодовая ставка рефинансирования Банка России, корректируемая на уровень инфляции, ставка доходности государственных облигаций Внутреннего валютного займа, ставка ЛИБОР с корректировкой на страновой риск.

Есть и другие проблемы. В частности, определенные вопросы вызывает оценка основных средств, прежде всего, зданий банков. Руководителями Банка России неоднократно отмечалось, что на практике имеет место завышение стоимости банковских зданий, особенно в случаях, когда здание является взносом в уставный фонд кредитной организации. Во многом это связано с проблемой получения достоверной оценки.

Отдельно следует остановиться на факторах, увеличивающих рыночную стоимость банка в России.

Во-первых, уровень инфраструктуры и монопольное положение на рынке (Сбербанк).

Во-вторых, прозрачность, то есть способность банка показать, за счет чего генерируются доходы и как они распределяются, какова структура собственности.

В-третьих, качество активов и эффективность вложений банка.

В условиях сильных колебаний процентных ставок преимущества получают банки с высокой долей стабильных комиссионных доходов, которые менее зависят от экономического цикла.

Таким образом, в силу всего вышесказанного, правильным при проведении работ по оценке бизнеса в условиях российской экономики необходимо взвешенное и разумное, тщательно обоснованное использование различных методов оценки с учетом особенностей бизнеса, особенностей периода, в котором находится, особенностей развития рынка, наконец, особенностей российского экономического менталитета.

Заключение

Итак, финансово-кредитные институты (ФКИ) – это государственные и частные коммерческие организации, уполномоченные осуществлять финансовые операции по кредитованию, депонированию вкладов, ведению расчётных счетов, купле/продаже валюты и ценных бумаг, оказанию финансовых услуг

Стоимость финансового института - это стоимость его бизнеса. Выбор же метода определения стоимости финансового института зависит от целей оценки. Первый и наиболее очевидный аргумент необходимости оценки стоимости и выявления рыночной цены финансовых институтов в России - это процесс реструктуризации и смены собственников. Очевидно, что новый инвестор или кредитор, которому предлагается обменять долги банка на его акции, захочет знать, сколько этот банк может стоить и есть ли вероятность, что его стоимость может увеличиться с течением времени за счет капитализации денежных потоков, генерируемых банком.

В данной работе, в целях оценки стоимости ФКИ, рассмотрен метод капитализации доходов в рамках доходного подхода.

Метод капитализации дохода — оценка имущества на основе капитализации дохода за первый прогнозный год при предположении, что величина дохода будет такой же и в последующие прогнозные годы.

Капитализация дохода — процесс, определяющий взаимосвязь будущего дохода и текущей стоимости оцениваемого объекта.

Метод капитализации дохода реализуется посредством капитализации будущего нормализованного денежного потока или капитализации будущей усредненной прибыли.

По сравнению с методом дисконтирования денежных потоков, метод капитализации дохода более прост, так как не требуется составления средне- и долгосрочных прогнозов доходов, однако его применение ограничено крутом предприятий с относительно стабильными доходами, находящихся на стадии зрелости своего жизненного цикла, рынок сбыта которых устоялся и в долгосрочной перспективе не предполагается значительных изменений.

Если предполагается, что будущие доходы будут изменяться по годам прогнозного периода, для оценки применяется метод дисконтирования денежных потоков.

Этапы метода капитализации дохода:

1) обоснование стабильности получения доходов;

2) выбор вида дохода, который будет капитализирован;

3) определение величины капитализируемого дохода;

4) расчет ставки капитализации;

5) капитализация дохода;

6) внесение итоговых поправок.

Таким образом, метод капитализации доходов представляет собой определение стоимости объекта через перевод годового (или среднегодового) чистого операционного дохода в текущую стоимость.

В оценке бизнеса метод капитализации дохода применяется довольно редко из-за значительных колебаний величин прибылей или денежных потоков по годам, характерных для большинства оцениваемых предприятий.

В заключении также необходимо отметить, что оценка финансово-кредитных институтов зависит от множества факторов, например таких, как вид ФКИ, цель оценки, структура активов, поэтому качественную оценку финансово-кредитных институтов, может осуществить только высококлассный специалист, хорошо ориентирующийся в данной отрасли и владеющий всеми методами оценки.