Смекни!
smekni.com

Метод капитализации к оценке стоимости финансово-кредитных институтов (стр. 1 из 4)

Содержание

Стр.
Введение 3
Теоретическая часть
1. Оценка финансово-кредитных институтов 4
1.1 Финансово-кредитные институты и их виды 4
1.2 Понятие оценки финансовых институтов 5
2. Метод капитализации к оценке стоимости финансово-кредитных институтов

10

2.1 Метод капитализации дохода 10
2.2 Область применения, достоинства и недостатки метода капитализации

17

Заключение 20
Расчетная часть 22
Список используемой литературы 28

Введение

Возникновение таких процессов как приватизация, появление фондового рынка, развитие системы страхования, переход коммерческих банков на систему выдачи кредитов под залог имущества формируют потребность в проведении работ по оценке бизнеса.

Оценка бизнеса необходима для выбора обоснованного направления реструктуризации бизнеса. В процессе оценки бизнеса выявляют альтернативные подходы к управлению и определяют, какой из них обеспечит максимальную эффективность, а следовательно, и более высокую рыночную стоимость, что и является основной целью собственника и задачей управляющих фирм в рыночной экономике.

Кредитно-финансовые институты вступили в период серьезных преобразований, вызванных изменениями на финансовом рынке кризисными явлениями, свойственными переходной рыночной экономике. Эти и другие явления увеличивают риски проведения кредитно-финансовых операций, обостряют проблему увеличения прибыльности и ликвидности.

Указанные проблемы приобрели широкомасштабный характер, и практически каждая кредитно-финансовая организация в той или иной степени испытывает трудности. Современные структурные преобразования кредитных институтов стимулируют процесс как слияний и поглощений в банковской сфере, так и в форме объединения банковского и промышленного капиталов. В этих условиях рыночная оценка стоимости кредитно-финансовых институтов, их активов и пассивов становится действенными инструментами оздоровления кредитно-финансовых институтов.

Отмеченные проблемы обусловили актуальность данной темы и определили постановку цели и задач работы.

Целью данной работы является изучение особенностей метода капитализации к оценке стоимости финансово-кредитных институтов.

Задачи: раскрыть понятие кредитно-финансовых институтов как объекта оценки; рассмотреть основные методы оценки стоимости кредитно-финансовых институтов; изучить особенности метода капитализации к оценке стоимости финансово-кредитных институтов.

Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованных источников. Общий объем работы 28 страниц.

1. Оценка финансово-кредитныхинститутов

Развитие рыночной экономики в России привело к многообразию форм собственности и возрождению собственника, к увеличению количества объектов собственности в хозяйственном обороте. У каждого, кто задумывается реализовать свои права собственника, возникает много проблем и вопросов.

Одним из основных является вопрос о стоимости объекта собственности. С этими проблемами сталкиваются предприятия, фирмы, акционерные общества, финансовые институты. Акционирование предприятий, развитие ипотечного кредитования, фондового рынка и системы страхования также формируют потребность в новой услуге - оценке стоимости объектов и прав собственности.

Оценка стоимости бизнеса, как и любого другого объекта собственности, представляет собой целенаправленный упорядоченный процесс определения величины стоимости объекта в денежном выражении с учетом влияющих на нее факторов в конкретный момент времени в условиях конкретного рынка.

Выяснив, что назначение оценки заключается в определении рыночной или иной стоимости объекта оценки с целью эффективного управления и распоряжения им, определим, что такое финансово-кредитные институты и оценка их стоимости.

1.1 Финансово-кредитные институты и их виды

Финансово-кредитные институты (ФКИ) – государственные и частные коммерческие организации, уполномоченные осуществлять финансовые операции по кредитованию, депонированию вкладов, ведению расчётных счетов, купле/продаже валюты и ценных бумаг, оказанию финансовых услуг. Российское законодательство предусматривает следующие виды ФКИ (табл.1).

К ФКИ относят также валютные биржи, и различного рода финансовые компании. К финансовым компаниям, работающим на российском финансовом рынке, можно отнести венчурные, дилинговые, брокерские компании, финансовые корпорации и т.п.

Таблица 1 - Виды финансово-кредитных институтов

Вид института Название закона, устанавливающего принципы деятельности данного института
1 Кредитные организации ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 №395-1(ред. от 23.07.2010)
2 Инвестиционные фонды ФЗ от 29.11.01 №156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»(ред. от 22.04.2010)
3 Пенсионные фонды ФЗ от 7.05.98 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (ред. от 22.04.2010)
4 Страховые организации ФЗ от 27.11.92 № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ» (ред. от 27.07.2010)
5 Кредитные кооперативы ФЗ от 18.07.2009 N 190-ФЗ «О кредитной кооперации»
6 Профессиональные участники рынка ценных бумаг ФЗ от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (ред. от 27.07.2010)

1.2 Понятие оценки финансовых институтов

Стоимость финансового института - это стоимость его бизнеса.

Оценка стоимости финансовых институтов - определение рыночной стоимости финансового института в денежном выражении на конкретную дату с учетом факторов совокупного риска, времени, ожидания дохода.

Процесс оценки бизнеса предусматривает определение задачи, сбор и анализ информации в целях получения обоснованной оценки стоимости. Процесс оценки может быть разделен на семь этапов:

- Определение задачи.

- Составление плана оценки.

- Сбор и проверка информации.

- Выбор уместных подходов к оценке.

- Согласование результатов и подготовки итогового заключения.

- Отчет о результатах оценки стоимости.

- Представление и защита отчета.

Следует заметить, что в силу значительных колебаний цен на активы ФКИ, существуют особенности оценки их стоимости.

Российская экономика предъявляет спрос на стоимостную оценку при осуществлении таких видов деятельности как кредитование под залог, купля-продажа акций, дополнительная эмиссия, страхование имущества и пр. Кроме того, заказчики испытывают потребность в проведении независимой экспертизы по многим направлениям, а именно:

1) повышение инвестиционной привлекательности проектов;

2) обеспечение бесконфликтного осуществления внешнего управления;

3) повышение эффективности управления активами предприятия (анализ активов с целью определения их оптимальной структуры; оценка активов, в том числе для выявления «неработающих» статей; оценка с целью определения вклада отдельных активов в стоимость всего бизнеса);

4) проведение реорганизации предприятия; оценка активов бизнеса при слиянии, выделении, поглощении; при отчуждении имущества, частично или полностью, принадлежащего государству, субъектам РФ или муниципальным образованиям; оценка стоимости долей уставного капитала при выходе из состава учредителей;

5) оптимизация налогообложения юридических лиц и др.

Метод оценки должен определяться причинами ее проведения. В табл. 2 приведена примерная классификация существующих целей оценки бизнеса со стороны различных субъектов.

Таблица 2 - Классификация целей оценки

Субъект оценки Цели оценки
Предприятие как юридическое лицо Обеспечение экономической безопасности
Разработка планов развития предприятия
Выпуск акций
Оценка эффективности менеджмента.
Собственник Выбор варианта распоряжения собственностью
Составление объединительных и разделительных балансов при реструктуризации
Обоснование цены купли-продажи предприятия или его доли
Установление размера выручки при упорядоченной ликвидации предприятия
Кредитные учреждения Проверка финансовой дееспособности заемщика
Определение размера ссуды, выдаваемой под залог
Страховые предприятия Установление размера страхового взноса
Определение суммы страховых выплат
Фондовые биржи Расчет конъюнктурных характеристик
Проверка обоснованности котировок ценных бумаг
Инвесторы Проверка целесообразности инвестиционных вложений
Определения допустимой цены покупки предприятия с целью включения его в инвестиционный проект

После определения причин возникновения оценки и прежде чем приступать к обсуждению подходов и методов, применяемых в процессе оценки бизнеса необходимо четко понимать, что весь процесс оценки напрямую зависит от причин ее побудивших и целей ею преследуемых. При этом один и тот же объект на одну дату обладает разной стоимостью в зависимости от целей его оценки, и следовательно стоимость определяется различными методами. Оценка проводится для определения кредитоспособности и платежеспособности финансового института.

Предварительная оценка рыночной стоимости его активов и пассивов позволяет уменьшить риск невозврата кредита или просрочки платежей, в т.ч. при межбанковском кредитовании, не допустить «цепную реакцию» банкротств.

Не менее важна оценка с целью выявления стоимости капитала для инвестора. Так, оцениваются акции (паи) финансового института на случай их приобретения на рынке для последующей продажи, установления корпоративного контроля или приобретения права владения, получения дохода. Такая оценка позволяет определить рискованность вложений, максим, сумму возможных потерь, реальные блага, которые можно получить: дивиденды, доступ к информации, льготные кредиты и т.п. Оценивается и стоимость вновь размещаемых акций финансового института. В этом, как правило, заинтересован сам эмитент, т.к. оценка поможет определить рациональность проведения новой эмиссии и увеличения уставного фонда. К оценке рыночной стоимости активов прибегают в случае их продажи (приобретения).