Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации на примере ООО ПКФ "Полесье" (стр. 3 из 12)

При этом следует иметь в виду, что ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, а также соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут их руководители (п.1 ст.6 Закона о бухгалтерском учете). Поэтому, исходя из объемов учетной работы, руководителям организаций разрешено самим организовывать систему бухгалтерской службы, отразив данный факт в учетной политике организации. Так, в соответствии с п.2 ст.6 Закона о бухгалтерском учете руководители организаций могут:

- учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером (данное положение относится в основном к крупным и средним организациям);

- ввести в штат должность бухгалтера (для небольших организаций, объем работы которых позволяет вести бухгалтерский учет одному бухгалтеру);

- передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии (например, для холдингов - передача ведения бухгалтерских дел дочерних предприятий головной организации), специализированной организации или бухгалтеру - специалисту (характерно для небольших предприятий, как правило, субъектов малого предпринимательства, для которых нецелесообразно иметь в штате бухгалтерскую службу или бухгалтера);

- вести бухгалтерский учет лично (при незначительных объемах финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия).

Если в организации бухгалтерия выделена в отдельную службу, то в учетной политике необходимо отразить ее структурное строение.

При централизованной форме все аспекты бухгалтерского учета сосредоточены в главной (централизованной) бухгалтерии, являющейся единым подразделением организации. Такое ее построение дает возможность организовать четкое разделение труда сотрудников бухгалтерии и обеспечить контроль со стороны данной учетной службы за всеми производственными, коммерческими и иными процессами в организации.

Однако многие предприятия имеют в своей структуре сеть подразделений, различных как по объемам деятельности (к примеру, сеть универмагов), так и по своему производственному профилю (например, организация общепита реализует изделия через собственный магазин, относящийся уже к сфере розничной торговли).

В этом случае может быть принято решение о децентрализации учета с созданием бухгалтерских служб в каждом подразделении организации.

1.4 Порядок отражения информации

в учете и бухгалтерской отчетности

В соответствии с п.4 ст.8 Закона о бухгалтерском учете все организации обязаны вести бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета.

Чтобы систематизировать и накапливать информацию, содержащуюся в принятых к учету первичных документах, и отражать ее на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности, организациями ведутся регистры бухгалтерского учета. Регистры ведутся в специальных книгах (журналах, журналах-ордерах), на отдельных листах и карточках, в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительной техники, а также на магнитных лентах, дисках, дискетах и иных машинных носителях. Такая форма счетоводства называется журнально-ордерной и применяется большинством организаций.

Значительно реже применяется мемориально-ордерная форма учета, при которой на основании данных первичных или накопительных документов составляются мемориальные ордера, отражающиеся в регистрационном журнале (журнале хозяйственных операций), а затем в главной книге.

Организациями может применяться также машинно-ориентированные (автоматизированные) формы учета на основе журнально-ордерной или (значительно реже) мемориально-ордерной формы.

Применяемая в организации форма учета должна быть отражена в ее учетной политике.

По своим показателям организации торговли (общественного питания) могут относиться к так называемым "малым предприятиям". Подобные организации-субъекты малого предпринимательства, имеют более широкие возможности выбора, в каком порядке им отражать учетную информацию:

1) аналогично вышеуказанному с применением установленных форм счетоводства (журнально-ордерной или мемориально-ордерной);

2) по форме счетоводства, установленной для малых предприятий (сокращенной).

3) по упрощенной системе налогообложения (согласно гл.26.2 НК РФ и п.3 ст.4 Закона о бухгалтерском учете).

Данные обстоятельства должны быть также зафиксированы в учетной политике малого предприятия. В зависимости от типа и структуры организаций торговли и общепита могут существовать некоторые различия в составляемой ими бухгалтерской отчетности.

Все организации обязаны представлять бухгалтерскую отчетность в составе и в порядке, предусмотренном Законом о бухгалтерском учете и ПБУ 4/99. В то же время субъекты малого предпринимательства могут представлять сокращенный перечень бухгалтерской отчетности (п.85 Положения по ведению бухгалтерского учета). Кроме того, организации, имеющие в своем составе структурные подразделения, выделенные на отдельные балансы, либо территориально обособленные подразделения (представительства, филиалы и др.), должны отразить в учетной политике порядок составления консолидированной отчетности в целом по организации.


2. ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВА И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, МЕТОДЫ ИХ ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЁТЕ

2.1 Нематериальные активы

Упоминаемое выше ПБУ 1/98 было разработано в рамках реформирования российского бухгалтерского учета в направлении его соответствия международным стандартам. Однако многие формулировки этого документа носят общий характер и дополняются по ряду моментов другими Положениями по бухгалтерскому учету, которые являются российскими стандартами в определенной области бухгалтерского учета. Кроме того, многие методы и способы бухгалтерского учета отличаются от методов учета налогового. Поэтому обращаю внимание, что в настоящей дипломной работе рассмотрены только способы оценки имущества и обязательств, применяемые в бухгалтерском учете.

Операции, связанные с движением нематериальных активов (НМА), регламентируются ПБУ 14/2000.

Исходя из требований ПБУ 14/2000 (п.3), все НМА условно можно разделить на две группы: объекты интеллектуальной собственности и прочие нематериальные активы. При этом п.4 ПБУ 14/2000 приведен конкретный перечень объектов, которые могут быть отнесены к НМА, а именно:

1) объекты интеллектуальной собственности (исключительное или имущественное право на результаты интеллектуальной деятельности):

- исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезная модель;

- исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

- имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

- исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

- исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;

2) прочие объекты:

- деловая репутация фирмы;

- организационные расходы.

Необходимо обратить внимание, что в ПБУ 14/2000 приводится закрытый список нематериальных активов. Следовательно, никакие иные объекты прав не могут быть отнесены к НМА.

В соответствии с п.6 ПБУ 14/2000 все нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. При этом порядок определения этой стоимости различается в зависимости от способа поступления нематериального актива в организацию: приобретения за плату, создание силами самой организации, а также путем безвозмездной передачи (дарения), обмена на иное имущество (работы или услуги) или вклада в уставный капитал организации.

Стоимость нематериальных активов погашается посредством амортизации (п.14 ПБУ 14/2000).

Для отражения начисленной амортизации предназначен счет 05 "Амортизация нематериальных активов" (План счетов (Инструкция по применению Плана счетов)). Однако следует учесть, что начисление амортизации нематериальных активов не всегда производится на данном счете. Поэтому организации имеют право самостоятельно выбрать порядок такого учета:

1) с применением отдельного счета 05;

2) без применения этого счета, путем уменьшения на величину ежемесячной амортизации первоначальную стоимость НМА. Иными словами и учет первоначальной стоимости НМА, и учет начисленной по ним амортизации ведется на счете 04.

Выбранный способ должен быть обязательно зафиксирован в учетной политике организации.

Если организация использует счет 05, то сумма амортизации учитывается по дебету счетов учета затрат (в зависимости от того, где применяется данный нематериальный актив) и кредиту счета 05:

дебет счетов 26 "Общехозяйственные расходы" (для организаций общепита), 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 44 "Расходы на продажу" кредит счета 05 - начислена амортизация НМА.

Если организация будет использовать второй вариант, то сумму начисленной амортизации нужно отнести непосредственно в кредит счета 04 "Нематериальные активы":

дебет счетов 26, 29, 44 кредит счета 04 "Нематериальные активы" - начислена амортизация НМА.

Кроме того, организации торговли и общепита имеют право самостоятельно выбрать способ осуществления амортизации нематериальных активов, к числу которых относятся:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Годовая сумма начисления амортизационных отчислений НМА при линейном способе определяется исходя из первоначальной стоимости нематериальных активов и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

Пример: Организация ООО ПКФ «Полесье» в соответствии с договором уступки прав получила исключительную лицензию на использование компьютерной программы сроком на 5 лет. Первоначальная стоимость данного объекта НМА составила 36 000 руб.